Приговор от 27 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014 года                                                                                                                                                                                                                                                      
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    пос. Пристень                                                                                                     27 февраля 2014 года
 
    Судья Пристенского районного суда Курской области Бобровский С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Пристенского района Курской области Иванова А.Г.,
 
    подсудимого Череватых Николая Николаевича,
 
    защитника Грицай Н.В., представившей удостоверение № 890, выданное УМЮ РФ по Курской области 10.06.2011 года, и ордер № 074609 от 27 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Карбовской Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Череватых Николая Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Череватых Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В конце сентября 2013 года Череватых Н.Н. на заброшенном участке местности расположенном вблизи <адрес>, увидел дикорастущие растения конопли. В тот момент у Череватых Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, Череватых Н.Н. подошел к данному месту и незаконно приобрел (сорвал) листья конопли вколичестве не менее 8,37 граммов, после чего хранил высушенные листья растения конопля при себе для личного употребления. 13 декабря 2013 года, в 16 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия - домовладения Череватых Н.Н., расположенного по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята стеклянная банка с растительной массой зеленого цвета. Согласно справки об исследовании № 125 от 24 декабря 2013 года и заключения эксперта № 2 от 20 января 2014 года, обнаруженная и изъятая растительная масса, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, представляет собой наркотическоетическимет собойом - марихуана средство - марихуану, общей массой 8,37 граммов, что на основании постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года (в ред. от 16.12.2013 года) является значительным размером.
 
    Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Череватых Н.Н. понятно и он согласен с ним в полном объеме.
 
    По окончанию производства дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом 28.01.2014 года Череватых Н.Н. добровольно в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении по делу приговора в особом порядке судебного разбирательства, поддержав его в суде.
 
    В судебном заседании защитник Грицай Н.В. поддержала данное ходатайство своего подзащитного и просила суд его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Иванов А.Г., указав на законность и обоснованность этого ходатайства подсудимого, не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Подсудимый обвиняется в совершении умышленного преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    Вышеуказанное ходатайство Череватых Н.Н. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с которым согласился Череватых Н.Н., является обоснованным и объективно подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
             При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Череватых Н.Н. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, осуществляет уход за своими престарелыми родителями, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Череватых Н.Н. за содеянное, суд также признает и учитывает как его явку с повинной добровольную дачу подсудимым 13 декабря 2013 года (до возбуждения уголовного дела) сотруднику полиции подробного объяснения по обстоятельствам совершения вышеуказанного уголовно-наказуемого деяния, а также активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, выразившиеся в добровольной даче им подробных, правдивых и уличающих его показаний на допросе в качестве подозреваемого от 15.01.2014 года (л.д. 32-34) и в ходе проверки показаний на месте от 17.01.2014 года (л.д. 50-53).
 
    Судом также принимается во внимание и учитывается, что обнаруженное у подсудимого Череватых Н.Н. 13 декабря 2013 года запрещенное в гражданском обороте наркотическое средство - марихуана было изъято сотрудниками полиции, и содеянное им не повлекло за собой каких-либо тяжких последствий.
 
    По месту жительства подсудимый Череватых Н.Н. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ, введенных Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», и полагает невозможным изменить категорию данного преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, степень общественной опасности содеянного, наличие ряда вышеуказанных смягчающих его наказание обстоятельств, а также требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения в отношении подсудимого Череватых Н.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, а именно, - в виде штрафа.
 
    Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката Грицай Н.В. за оказание юридической помощи подсудимому Череватых Н.Н. на стадии предварительного расследования в сумме 2200 рублей 00 копеек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет со стеклянной банкой, в которой имеется изъятое из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, а также конвертом со смывами с ладоней рук Череватых Н.Н., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Пристенский», по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьЧЕРЕВАТЫХ НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Череватых Н.Н. не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет со стеклянной банкой, в которой имеется изъятое из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, а также конвертом со смывами с ладоней рук Череватых Н.Н., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Пристенский», после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката Грицай Н.В. за оказание юридической помощи Череватых Н.Н. на стадии предварительного расследования в сумме 2200 рублей 00 копеек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Пристенский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    При подачи апелляционной жалобы иными лицами или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный обязан указать в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, а также подать свои возражения в письменном виде.
 
    Председательствующий: Бобровский С.С.