Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014 (1-484/2013)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск 20 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Фризен Ю.А.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А., Губернской Т.Ю.
подсудимой Малухиной Е.С.,
ее защитника Никифорова Е.О.,
при секретаре Казаковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малухину Е.С.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Малухина Е.С. присвоила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах:
Так, она 09.09.2013 года около 01 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, получив от А.Ж.Б. принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, в силиконовом чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, емкостью памяти 16 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющими материальной ценности, вверенный ей потерпевшим А.Ж.Б. во временное пользование, присвоила, похитив вышеуказанный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, в силиконовом чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, емкостью памяти 16 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом, Малухина Е.С., с места преступления скрылась, распоряжаясь похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Преступными действиями Малухиной Е.С. потерпевшему А.Ж.Б. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Малухина Е.С. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимой Малухиной Е.С., поддержанное ее защитником Любаевым С.А., выяснив мнение потерпевшего, мнение государственного обвинителя Губернская Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Малухина Е.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимой Малухиной Е.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Признание вины, раскаяние в содеянном, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Малухиной Е.С.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой суд признает <данные изъяты>.
Изучением данных о личности подсудимой установлено, что Малухина совершила преступление средней тяжести, <данные изъяты>.
С учетом характера и обстоятельств совершенного Малухиной Е.С. преступления, личности подсудимой, ее <данные изъяты> возраста, принимая во внимание, что преступление ей совершено в период условно досрочного освобождения, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, и считает, что оно является справедливым, отвечает целям наказания и исправлению подсудимой. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и ее поведением во время и после совершения преступления, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства и считает что основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.
При назначении наказания Малухиной Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и полагает что оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание что по уголовному делу установлено отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Малухиной Е.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом всех изложенных выше обстоятельств суд считает, что условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от 20.02.2013 года необходимо отменить в соответствии со ст. 79 УК РФ и назначить наказание в соответствии с правила ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малухину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Орска Оренбургской области от 14.12.2011 года в виде 4 месяцев и окончательно назначить Малухину Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Малухиной Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 20 февраля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.02.2014 года по 19.02.2014 года.
Вещественные доказательства - квитанция об оплате коммунальных платежей, справка о доходах, детализация хранить при уголовном деле, сотовый телефон «<данные изъяты>» и силиконовый чехол оставить у законного владельца А.Ж.Б.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная, содержащаяся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ю.А. Фризен
Приговор вступил в законную силу 04.03.2014 года.