Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
ИМЕНЕМ РОССИИ
П Р И Г О В О Р
от 26 февраля 2014 года дело №1-14/2014 с. Шелаболиха
Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Матвиенко Е.Н.
при секретаре судебного заседания Балагуровой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.,
подсудимого Исакова А.В.,
потерпевшего П.1,
защитника – адвоката Литовки В.П., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер №<данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИСАКОВА АРТЕМА ВИКТОРОВИЧА, родившегося *** в г<данные изъяты>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного ребенка, <данные изъяты> года рождения, проживающего по адресу: <данные изъяты>, работающего в ОАО «Новообинцевское» слесарем, судимого:
1. *** мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
2. *** Шелаболихинским районным судом, с учетом постановления президиума Алтайского краевого суда от ***, по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден условно досрочно на 1 год 5 месяцев и 1 день по постановлению Калманского районного суда от ***.
3. *** Шелаболихинским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч.1, 69 ч. 3, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно досрочно на 1 год 2 дня по постановлению Индустриального районного суда г<данные изъяты> от ***.
4. *** Ленинским районным судом <данные изъяты> по ст. ст. 166 ч. 1, 79 ч. 7 п. «б», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно на 6 месяцев 4 дня по постановлению Индустриального районного суда <данные изъяты> от ***.
Задержанного *** в 20 час. 10 мин., заключенного под стражу в порядке меры пресечения ***.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Исаков А.В. открыто похитил чужое имущество.
Данное преступление Исаковым А.В. совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
*** около 14 часов 00 минут у Исакова А.В., находившегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, возник преступный умысел на открытое хищение имущества П.1
Исаков А.В. в указанное время и месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, подошел к П.1., находившемуся в магазине около прилавка, и открыто похитил у него из рук денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей., после чего покинул помещение магазина, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив П.1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Своими умышленными преступными действиями Исаков Артем Викторович совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседание подсудимый Исаков А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с собранными по делу доказательствами и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, и он полностью согласен с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.
Защитник Литовка В.П. просил суд удовлетворить ходатайство подсудимого, как заявленное им добровольно и после консультаций с ним, пояснив, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, с собранными по делу доказательствами, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Цыдыпова М.Э., потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, с собранными по делу доказательствами и осознает последствия этого действия.Содеянному подсудимым Исаковым А.В. дана правильная юридическая оценка по статье 161 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Исаков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Согласно ст. 299 ч. 1 п. 6-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствие со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает и признаёт признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, протокол явки с повинной, возмещение ущерба.
Подсудимый Исаков А.В. по месту жительства, работы и отбытия наказания характеризуется положительно, участвовал в боевых действиях в ЧР (л.д. 83-84, 87-88).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Исакову А.В., суд в соответствие со ст. ст. 18, 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, а также положений уголовного закона о необходимости назначения наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, личности виновного, упорного нежелания подсудимого встать на путь исправления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы.
Учитывая, что данное умышленное преступление совершено Исаковым А.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда <данные изъяты> от *** и подсудимый упорно не желает встать на путь исправления, суд не считает возможным сохранить ему условно досрочное освобождение от наказания по приговору Ленинского районного суда <данные изъяты> от *** в соответствии со ст. 79 УК РФ и окончательное наказание назначает ему в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ с учетом ст. 6,60,61,62 ч. 5,63 ч.1 п. «а» УК РФ.
Оснований для назначения Исакову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Исакова А.В. от уплаты процессуальных издержек за его защиту на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 299-304, 308-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исакова Артема Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного ему приговором Ленинского районного суда <данные изъяты> от ***.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору от *** и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Исакова А.В. – заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу, с содержанием в <данные изъяты>
Срок наказания Исакову А.В. исчислять с *** с зачетом времени задержания и содержания под стражей в порядке меры пресечения.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>., понесенные на оплату услуг адвоката по защите Исакова А.В. на предварительном следствии в соответствии с постановлениями и.о. дознавателя от ***, отнести на счет государства на основании ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием выбранного им адвоката, либо по назначению суда, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
Федеральный Судья Е.Н. Матвиенко