Приговор от 06 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                               Дело № 1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    6 марта 2014 года                         село Илек                                           Илекского района
 
        Оренбургской области
 
    Илекский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего, судьи Япрынцевой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,
 
    подсудимого Шатыркина А.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Рязанова С.Г., представившего удостоверение № от ... и ордер № ... от ...,
 
    при секретаре судебного заседания Никишиной Т.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шатыркина А.А., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1                                     ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шатыркин А.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Шатыркин А.А. ..., находясь в ..., незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения и лицензии, путем получения в дар от                           Ч.Н.Н., приобрел огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта № ... от ... является винтовкой модели ... калибра ..., изготовленной заводским способом, относится к категории нарезного огнестрельного оружия и пригодна для производства выстрелов, незаконно, умышленно хранил в гараже своего домовладения, расположенного по                                 ...,                   ... переместил ее на мотоцикле ... на участок местности, расположенный в лесу на берегу реки ..., в 12 км. на запад от с. ..., в квартале № выдел ... территории ... ... участкового лесничества, где                          ... винтовка была обнаружена старшим инспектором ГБУ ... М.Е.В. и передана в ОМВД России по ....
 
    Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый               Шатыркин А.А. с изложенным выше предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии своего защитника Рязанова С.Г. подсудимый Шатыркин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Шатыркин А.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после проведения консультации со своим защитником Рязановым С.Г. При этом уточнил, что он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым                        Шатыркиным А.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Гущин В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать Шатыркина А.А. виновным в предъявленном ему обвинении и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    Суд находит, что предъявленное Шатыркину А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиям подсудимого дана правильная правовая оценка - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    В связи с изложенным, а также, учитывая, что Шатыркину А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Шатыркину А.А. суд, исходя из требований                         ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Подсудимый Шатыркин А.А. совершил умышленное преступление против общественной безопасности, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Шатыркин А.А. ранее не судимый, ....
 
    По месту регистрации главой ... Шатыркин А.А. характеризуется ....
 
    Согласно имеющейся в представленных материалах уголовного дела характеристике, с ... Шатыркин А.А. работает в филиале                            ...
 
    Обстоятельствами, смягчающими Шатыркину А.А. наказание, суд признает - признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    В материалах уголовного дела имеется документ, именуемый «явка с повинной» от ... (л.д. 7), однако, суд не может признать обстоятельством, смягчающим Шатыркину А.А. наказание, данный документ по следующим основаниям.
 
    Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении. При этом явка с повинной имеет место только в случае, если она сделана по собственной инициативе и до того момента, когда правоохранительным органам стало известно о совершении этим лицом преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у Шатыркина А.А. суд не усматривает.
 
    Оценив характер и степень общественной опасности совершенного                      Шатыркиным А.А. преступления, данные о личности подсудимого, характеризующего ..., его отношение к совершенному преступлению, все имеющиеся по делу обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Шатыркина А.А. возможно без изоляции от общества, а наказание в виде ограничения свободы обеспечит достижение целей наказания.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает фактических и правовых оснований для применения в отношении Шатыркина А.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения ему категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-309,        314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Шатыркина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Шатыркина А.А. следующие ограничения: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; без согласия специализированного государственного органа не выезжать за пределы муниципального образования                                          ... и не изменять без их согласия место жительства.
 
    Меру пресечения Шатыркину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - малокалиберную винтовку ...., хранящуюся в комнате хранения ОМВД РФ по ..., - передать в ОМВД РФ по ... для принятия решения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года (в редакции от 10 июля 2012 года) и Инструкцией от 18 октября 1989 года N 34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передаче вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» (л.д. 75).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Илекский районный суд Оренбургской области со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Председательствующий по делу,
 
    судья Илекского районного суда
 
    Оренбургской области                         Т.В. Япрынцева