Приговор от 05 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Ленинск 05.03.2014 года.
 
    Ленинский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.
 
    при секретаре Козыревой А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Масловой А.Е.
 
    защитника Ткачевой О.Ю.,
 
    представившей удостоверение № №, ордер № №
 
    подсудимого Поливина В.А.
 
    рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    Поливина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
Установил:
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Поливин В.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к домовладению № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО4, <данные изъяты> незаконно проник в помещение гаража указанного домовладения, где хранился автомобиль марки <данные изъяты> госномер №, и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений с указанной автомашины, принадлежащей ФИО4, тайно похитил аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и 10 литров бензина АИ-92 стоимостью 28 рублей за литр на суму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Поливин В.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Поливин В.А.. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, от которого поступило заявление, не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.
 
    Материалами дела и признанием Поливина В.А. его вина доказана.
 
    Давая юридическую оценку содеянного Поливиным В.А., суд считает, что им совершено преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
        При назначении наказания Поливину В.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в суде, явку с повинной, полное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику, т.е. установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание Поливина В.А.. обстоятельств не установлено, т.е. имеются основания для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Поливина В.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
        На основании изложенного, с учетом явки с повинной и полного возмещения ущерба, суд считает возможным назначить Поливину В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественные доказательства – аккумуляторную батарею, хранящуюся у потерпевшего ФИО4 оставить в его распоряжении.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Поливина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Поливину В.А., считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
 
    Обязать Поливина В.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, и один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Поливину В.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - аккумуляторную батарею, хранящуюся у потерпевшего ФИО4, оставить в его распоряжении.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья Косарева Т.Ж.
 
    <данные изъяты>