Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Камышла 13 февраля 2014г.
Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., защитника Хуртиной О.М. - Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение № и ордер № филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Солдатовой И.Н., а также потерпевшего Х.Р.Т., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-14/2014 в отношении
Хуртиной О.М., **** г.р., уроженки (адрес), зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, временно не работающей,гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хуртина О.М., 05.12.2013 года примерно в 22 часа,
находясь в доме №, расположенном по (адрес) в состоянии алкогольного опьянения,
заведомо зная, что у Х.Р.Т. в нагрудном кармане рубашки имеются деньги
воспользовавшись, что Х.Р.Т. спит, осуществляя внезапно возникший умысел,
направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою
пользу, в корыстных целях, подошла к спящему Х.Р.Т. и из нагрудного
кармана рубашки, находящейся на спящем Х.Р.Т., похитила деньги в размере 3000 рублей, причинив потерпевшему Х.Р.Т. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями Хуртина О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящегося при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ.
Подсудимая Хуртина О.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Хуртиной О.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимой Хуртиной О.М наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Хуртина О.М. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, вину свою признала полностью, характеризуется посредственно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины,раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание Хуртиной О.М обстоятельств судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Хуртиной О.М наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хуртину О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хуртиной О.М - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись)Сагирова Р.Р.