Приговор от 25 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2014г.
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Далматово **.**.****
 
    Далматовский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Айткулова А.Х.,
 
    подсудимого Севрюгина Константина Анатольевича,
 
    защитника адвоката Андреева Е.М.,
 
    представившего удостоверение №* и ордер №*,
 
    при секретаре Титовской И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СЕВРЮГИНА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *****, *****, *****, *****, *****, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен7, ранее судимого **.**.**** Ленинским районным судом г.Тюмени Тюменской области за два преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год, который был продлён постановлением Шадринского районного суда Курганской области от **.**.**** на 1 месяц, **.**.**** – на один месяц, **.**.**** – на один месяц, постановлением того же суда от **.**.**** условное осуждение отменено и постановлено об отбытии назначенного приговором суда наказания, освобождённого **.**.**** на основании постановления Шадринского районного суда Курганской области от **.**.**** условно-досрочно на 11 месяцев 11 дней, наказание отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
 
    Севрюгин К.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.**** около 07 час. Севрюгин К.А., находясь в квартире принадлежащей ФИО8 по адресу: Адрес Обезличен, имея из корыстных побуждений умысел на кражу имущества из квартиры ФИО8, открыл окно в туалете, чтобы в отсутствие хозяина дома совершить кражу. После чего, реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 21 час. Севрюгин К.А., достоверно зная, что ФИО8 в квартире отсутствует, перелез через калитку во двор дома ФИО8 Затем через ранее открытое им окно в туалете, незаконно проник в квартиру потерпевшего, откуда тайно похитил имущество последнего: сумку из-под ноутбука, стоимостью 300 руб. с находящимся в ней мобильным модемом «Билайн» стоимостью 350 руб., взяв их в зале с дивана, ноутбук марки «*****» модель «*****» с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 15 тыс. руб., находящийся в кухне на столе. С похищенным имуществом Севрюгин К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кражей причинил потерпевшему ФИО8 имущественный вред на общую сумму 15 тыс. 650 руб.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Севрюгин К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Севрюгин К.А. данное ходатайство поддержал.
 
    Подсудимому Севрюгину К.А. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объёме, вину признал полностью.
 
    Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Севрюгиным К.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Андреевым Е.М., он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник – адвокат Андреев Е.М. с заявленным ходатайством согласны, потерпевший ФИО8, заявивший о рассмотрении дела в его отсутствии, также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учётом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Севрюгин К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Севрюгина К.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Севрюгин К.А. виновен в совершении данного преступления.
 
    Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Севрюгину К.А., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осуждённого, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту работы и жительства в целом положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Севрюгина К.А., являются его явка с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда путём возврата похищенного имущества, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления.
 
    Наличие у подсудимого Севрюгина К.А. малолетнего ребёнка ни документально, ни материалами дела не подтверждено, поэтому суд не учитывает данное обстоятельство, как смягчающее наказание подсудимого.
 
    Отягчает наказание подсудимого Севрюгина К.А. рецидив преступлений.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, совершённого подсудимым Севрюгиным К.А., степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого Севрюгина К.А. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса. Учитывая имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными, дающими основание применить в отношении подсудимого при назначении ему наказания ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ, поскольку они не уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимого, исправление которого возможно только в условиях изоляции от общества. Кроме того, ранее Севрюгин К.А. уже был условно осуждён, однако систематически нарушал правила и условия условного осуждения, в связи с чем, оно было отменено и постановлено об отбытии наказания, назначенного приговором суда. Поэтому суд считает нецелесообразным, назначая наказание по настоящему делу, применять в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать его исправлению.
 
    Для отбывания наказания в виде лишения свободы осуждённому Севрюгину К.А. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: ноутбук с зарядным устройством марки «*****» модели «*****», сумку из-под ноутбука, мобильный модем «Билайн» следует считать возвращёнными потерпевшему ФИО8, кроссовки считать возвращёнными осуждённому Севрюгину Г.П.
 
    Меру пресечения осуждённому Севрюгину К.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу, поскольку оставаясь на свободе, исходя из установленных обстоятельств (имеет не снятую и непогашенную судимость, зарегистрирован не месту фактического проживания), следует, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда, а также это необходимо в целях исполнения приговора.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осуждённого Севрюгина К.А. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьСЕВРЮГИНА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осуждённому СЕВРЮГИНУ К.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания осуждённому СЕВРЮГИНУ К.А. исчислять с **.**.****.
 
    Зачесть осуждённому СЕВРЮГИНУ К.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения в период судебного разбирательства - с **.**.**** по **.**.**** включительно.
 
    Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: ноутбук с зарядным устройством марки «*****» модели «*****», сумку из-под ноутбука, мобильный модем «Билайн» считать возвращёнными потерпевшему ФИО8, кроссовки считать возвращёнными осуждённому Севрюгину Г.П.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий
 
    Судья Т.В. Новоторкина
 
    **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Севрюгина Константина Анатольевича оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.