Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2014 года с.Староалейское
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Дягилева В.Е.
подсудимого Галдина Н.В.
защитника Прохорова Н.Н., представившего
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Глушковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Галдина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего языком уголовного судопроизводства, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Галдин Н.В. совершил незаконное хранение оружия и боеприпасов, незаконное изготовление боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, точное время дознанием не установлено, Галдин Н.В., находился в <адрес> в <адрес>, где его знакомая ФИО предложила ему забрать ружье <данные изъяты> 9 патронов калибра <данные изъяты> и 4 патрона калибра <данные изъяты>, принадлежащие ее покойному мужу ФИО и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данного оружия и патронов к нему, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, ружье модели «<данные изъяты>» изготовлено заводским способом является двуствольным, двуствольным курковым ружьем верхний ствол нарезной калибра <данные изъяты> мм., нижний ствол гладкоствольный <данные изъяты> калибра отечественного производства и относится к комбинированному, среднествольному, огнестрельному оружию и пригодно для производства выстрелов, 9 патронов калибра <данные изъяты> являются винтовочно-спортивными патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к нарезному спортивному и охотничьему оружию, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов, с целью использовать их в дальнейшем в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Галдин Н.В., в нарушение требований ст. 9, 10 и 13 Федерального Закона Российской Федерации «Об оружии», не имея специального разрешения (лицензии выданной органом внутренних дел) ДД.ММ.ГГГГ года, точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, осознавая что совершает незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и желая этого, приобрел их у ФИО и перевез ружье марки «<данные изъяты> 9 патронов калибра <данные изъяты> мм., к себе в дом, расположенный на <адрес>, в <адрес> и стал хранить их. Данное ружье и боеприпасы к нему, были у него изъяты ДД.ММ.ГГГГ инспектором отдела охоты и охраны охотничьих ресурсов ФИО.
Кроме того, в период времени не ранее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точная дата и время дознанием не установлена, у Галдина Н.В., который находился в <адрес> в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление боеприпасов, для забоя имеющихся у него в хозяйстве свиней и использовании изготовленных им боеприпасов для выстрелов из незаконно хранящегося у него охотничьего ружья калибра <данные изъяты> мм модели «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Галдин Н.В. зная, что у него дома находятся пустые гильзы от патронов <данные изъяты> калибра к гладкоствольному оружию, бездымный порох, мерка для дозировки пороха и дроби, трамбовка для уплотнения пыжей в гильзе патрона и капсюля, а также зная методику изготовления патронов самодельным способом, решил изготовить 3 патрона <данные изъяты> калибра. После этого в продолжение своего ранее возникшего преступного умысла и в нарушение требований ст.ст. 13, 16 Федерального Закона Российской Федерации «Об оружии», не имея специального разрешения (лицензии выданной органом внутренних дел) в период времени не ранее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точная дата и время дознанием не установлена, находясь в <адрес>, осознавая, что совершает незаконное изготовление боеприпасов и желая этого, при помощи имеющихся у него 3 пустых гильз <данные изъяты> калибра, капсюлей, пороха, дроби, трамбовки для уплотнения пыжей в гильзе патрона, а также зная методику изготовления боеприпасов, незаконно снарядил 3 патрона самодельным способом, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, являются боеприпасами для гладкоствольного охотничьего оружия <данные изъяты> калибра, пригодны для стрельбы, снаряжение указанных патронов производилось самодельным способом. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут были у него изъяты инспектором отдела охоты и охраны охотничьих ресурсов ФИО
В судебном заседании подсудимый Галдин Н.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Дягилев В.Е. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Галдин Н.В. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Галдина Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение оружия и боеприпасов, по ч.1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление боеприпасов.
Подсудимому следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Галдина Н.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого Галдина Н.В. суд признает и учитывает явку с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, пенсионный возраст, состояние здоровья Галдина Н.В., имущественное положение подсудимого.
По месту жительства Галдин Н.В. характеризуется положительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции Галдин Н.В. характеризуются положительно.
Психическое здоровье подсудимого Галдин Н.В. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит.
В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.
С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что наказание Галдину Н.В. следует назначить с учетом его материального положения по ч. 1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Галдину Н.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Галдина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ.
Назначить Галдину Н.В. наказание:
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Галдину Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Галдину Н.В. наказание считать условным, установить испытательный срок один год.
Обязать Галдина Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика.
Меру принуждения в отношении Галдина Н.В. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- ружье марки <данные изъяты> с оптическим прицелом, 8 снаряженных патронов калибра <данные изъяты>, гильзу и пулю от патрона калибра <данные изъяты>., три патрона калибра 28 мм, три пыжа изготовленных из газетного листа, мерку, бутылек с дробью, спичечный коробок с 12 капсулями, трамбовку, хранящиеся в комнате для хранения оружия в МО МВД России «Змеиногорский», передать в склад вооружения ОСВиМТИ ФКУ «ЦХ и СО» ГУ МВД России по<адрес>, для утилизации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья : Г.Л. Проскурин