Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело №1-14/2014
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
с. Старое Шайгово 18 июля 2014 года
Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.
подсудимого Белякова В.Н.
защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение № 203 и ордер №36 от 08.07.2014 года,
при секретаре Наумове С.С.,
а также потерпевших К.В.С., Л.Г.Н., Б.Н.Г., С.О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белякова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Беляков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
09 декабря 2013 года около 23 часов, Беляков В.Н. находился по месту своего проживания в с. Богдановка Старошайговского района РМ. Зная, что в жилом <адрес> того - же села продолжительное время никто не проживает, он решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома для последующего распоряжения похищенным в своих личных целях и около 01 часа 10 декабря 2013 года подошел к дому. Применив физическую силу, обеими руками вырвал металлический пробой из косяка двери вместе с навесным замком, в результате чего входная дверь открылась и он незаконно проник в дом, откуда тайно похитил следующее: топор строительного типа А 2, стоимостью 483 рубля; топор строительного типа Б 2, стоимостью 347 рублей; молоток слесарный массой 200 граммов, стоимостью 84 рубля; молоток слесарный массой 800 граммов, стоимостью 124 рубля; три табурета кухонных металлических, стоимостью по 175 рублей за один табурет, на общую сумму 525 рублей; зеркало для ванной комнаты, стоимостью 110 рублей; ковер (палас), стоимостью 718 рублей; дорожку ковровую, стоимостью 110 рублей; два покрывала из синтетической ткани, стоимостью по 312 рублей за одно покрывало, на общую сумму 624 рубля; пододеяльник бязевый, стоимостью 147 рублей; пододеяльник бязевый, стоимостью 174 рубля; куртку мужскую спортивную «BEAR USA», стоимостью 246 рублей; ножницы по металлу, стоимостью 100 рублей; два гвоздодера, стоимостью по 100 рублей за один гвоздодер, на общую сумму 200 рублей; дорожку ковровую, стоимостью 100 рублей; зеркало, стоимостью 100 рублей; покрывало из синтетической ткани, стоимостью 150 рублей; шесть комплектов постельного белья, стоимостью по 200 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей; два шерстяных одеяла, стоимостью по 200 рублей за одно одеяло, на общую сумму 400 рублей; люстру, стоимостью 100 рублей; 10 эмалированных чашек, стоимостью по 30 рублей за одну чашку, на общую сумму 300 рублей; два ножа кухонных, стоимостью по 50 рублей за один нож, на общую сумму 100 рублей; масло растительное «Золотая семечка» объемом 1,5 литра, стоимостью 70 рублей; сахарный песок массой 5 килограммов, стоимостью по 35 рублей за один килограмм, на общую сумму 175 рублей, а всего на общую сумму 6687 рублей, принадлежащее К.В.С.., и скрылся с места преступления, причинив Курошиной B.C. ущерб, на вышеуказанную сумму, который для неё является значительным.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
27 февраля 2014 года около 23 часов 30 минут, Беляков В.Н. так же находился по месту своего проживания в с. Богдановка Старошайговского района РМ. Зная, что в жилом <адрес> продолжительное время никто не проживает, он решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома для последующего распоряжения похищенным в своих личных целях. Около 01 часа 50 мин. 28 февраля 2013 года он подошел к дому, взяв в качестве орудия взлома - гвоздодер, а также спортивную сумку, куда намеревался складывать похищенное имущество. Используя гвоздодер, вырвал металлический пробой из косяка двери вместе с навесным замком, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил следующее: крупу гречневую массой 2 килограмма, стоимостью 25 рублей за один килограмм, на общую сумму 50 рублей; вермишель массой 2 килограмма, стоимостью 24 рубля за один килограмм, на общую сумму 48 рублей; горох массой 2 килограмма, стоимостью 22 рубля за один килограмм, на общую сумму 44 рубля; пшено массой 2 килограмма, стоимостью 24 рубля за один килограмм, на общую сумму 48 рублей; крупу манную массой 1 килограмм, стоимостью 28 рублей; три банки консервы рыбной «Шпроты в масле», стоимостью 28 рублей за одну банку, на общую сумму 84 рубля; одну банку консервы рыбной «Сардина в масле», стоимостью 30 рублей; масло подсолнечное «Злато» объемом 1 литр, стоимостью 77 рублей; ведро полимерное объемом 10 литров, стоимостью 65 рублей; одну пару калош утепленных 42 размера, стоимостью 200 рублей; мед пчелиный массой 10 кг., стоимостью 500 рублей за один килограмм, на общую сумму 5000 рублей; банку стеклянную объемом 3 литра, стоимостью 20 рублей. Всего на общую сумму 5694 рубля, принадлежащих Л.Г.Н., и сложив все вышеназванное в имеющую при нем спортивную сумку - скрылся, причинив своими преступными действиями последней имущественный вред на общую сумму 5694 рубля, который для нее является значительным.
Кроме того он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
14 мая 2014 года примерно в 17 часов, Беляков В.Н. находился в квартире №1 по адресу: <адрес>, принадлежащей Б.Н.Г.., где с разрешения сына последней набирал на кухне питьевую воду. Б.А.В. оставил Белякова В.Н. одного на кухне, а сам ушел в другую комнату играть в компьютерные игры. Беляков В.Н., воспользовавшись отсутствием рядом с ним сына Б.Н.Г. и тем, что последний не мог видеть его действия, прошел в спальную комнату квартиры и из кармана куртки, висевшей на вешалке, похитил кошелек с российскими рублями в сумме 2650 рублей. Потом опять прошел на кухню и продолжил набирать воду, а набрав - скрылся с места преступления, причинив тем самым Б.Н.Г. ущерб на сумму 2650 рублей, который для неё является значительным.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
21 мая 2014 года Беляков В.Н. решил совершить кражу чужого имущества из дома <адрес>, принадлежащего К.Н.П., для последующего распоряжения похищенным в своих личных целях. Около 08 часов 40 минут того - же дня, Беляков В.Н. реализуя свой преступный умысел, зная, что в утреннее время никого дома не будет, так как они находятся на работе, подошел к дому, обошел его, увидел окно, которое было приоткрыто. После этого Беляков В.Н. просунул руку в проем между створкой окна и оконной рамой, повернув ручку, открыл створку окна полностью и незаконно проник внутрь жилого дома, откуда совершил тайное хищение: восьми бутылок объемом по 1 литру каждая вина «Портвейн 777», стоимостью 63 рубля за одну бутылку, на общую сумму 504 рубля; пасхального набора, стоимостью 85 рублей; одного мороженого «Пломбир «Рожок» массой 100 грамм, стоимостью 19 рублей; мороженого «Пломбир «Настоящий» в количестве трех штук массой по 90 грамм, стоимостью 19 рублей за одно мороженое, на общую сумму 57 рублей; шоколада молочного «Альпен Голд» с фундуком в количестве двух плиток, стоимостью 33 рубля за одну плитку, на общую сумму 66 рублей; одного полотенца банного, стоимостью 99 рублей; одного станка бритвенного марки «Gillet», стоимостью 70 рублей; очков, корректирующих, стоимостью 270 рублей, российских рублей в сумме 250 рублей, принадлежащих К.Н.П., а всего на общую сумму 1170 рублей. Кроме этого Беляков В.Н. совершил кражу ювелирных изделий из золотого сплава 585 пробы: кольца с верхушкой и вставками из камня фианит весом 3,1 грамма, стоимостью 5347 рубля; кольца гладкого обручального весом 2,98 грамма, стоимостью 5584 рубля; пары серег со швензой и вставками из камня фианит весом 3,7 грамма, стоимостью 7626 рублей; пары серег со швензой и гравировкой весом 2,82 грамма, стоимостью 6538 рублей; пары серег со вставками из камня розового цвета весом 3,01 грамма, стоимостью 5215 рублей, принадлежащих К.Т.А., а всего на общую сумму 30337 рублей, и сложив все вышеназванное имущество в имеющиеся при нем пакеты полимерные, скрылся, причинив своими преступными действиями имущественный вред К.Н.П. на общую сумму 1170 рублей, К.Т.А. на общую сумму 30337 рублей, который для нее является значительным.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
26 мая 2014 года около 18 часов, Беляков В.Н., находясь возле дома <адрес> принадлежащего С.О.Н. решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома для последующего распоряжения похищенным в своих личных целях. Убедившись, что в доме никого нет, подошел к одному из окон и разбил стекло, в проем просунул руку, открыл окно, затем незаконно проник внутрь жилого дома, где проживал до 29 мая 2014 года и откуда совершил тайное хищение следующего: двух банок стеклянных объемом по 3 литра каждая, стоимостью 33 рубля за одну банку с находящимся в них медом пчелиным, стоимостью 1500 рублей за одну банку, на общую сумму 3066 рублей; шести полотенец махровых, стоимостью 70 рублей за одно полотенце, на общую сумму 420 рублей; куртки камуфлированной, стоимостью 1500 рублей; песка сахарного массой 10 килограммов, стоимостью 38 рублей за один килограмм, на общую сумму 380 рублей; двух бутылок с маслом растительным «Золотая семечка» объемом по 1 литру каждая, стоимостью 70 рублей за одну бутылку, на общую сумму 140 рублей; покрывала жаккардового, стоимостью 50 рублей, покрывала жаккардового, стоимостью 120 рублей, покрывала жаккардового, стоимостью 500 рублей; одного одеяло, стоимостью 600 рублей; костюма камуфлированного в комплекте с курткой и брюками, стоимостью 531 рубль; яиц куриных в количестве 20 штук, стоимостью 06 рублей за одно яйцо, на общую сумму 120 рублей; набора супового куриного, стоимостью 70 рублей; сосисок «Молочные» массой 300 граммов, стоимостью 280 рублей за один килограмм, на сумму 84 рубля; четырех футболок мужских, стоимостью 50 рублей за одну футболку, на общую сумму 200 рублей; носков мужских в количестве 5 пар, стоимостью 20 рублей за одну пару, на общую сумму 100 рублей; трико мужских в количестве 2 пар, стоимостью 700 рублей и 50 рублей, на общую сумму 750 рублей; трусов мужских в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей за одни трусы, на общую сумму 100 рублей; сахарного песка массой 1000 грамм, стоимостью 51 рубль; сахарного песка массой 400 грамм, стоимостью 27 рублей; сумки спортивной, стоимостью 70 рублей, сумки спортивной, стоимостью 105 рублей; конфет «Карамель «Лимончики», «Карамель «Малиновый аромат», «Детям», «Южные матрешки», «Магия Двух вкус Сливки - Шоколад» общей массой 300 грамм, стоимостью 120 рублей за один килограмм, на сумму 36 рублей; цейлонского среднелистового черного байхового чая «Майский» в количестве одной пачки массой 100 грамм, стоимостью 70 рублей; цейлонского крупнолистового черного чая «Майский Корона российской империи» в количестве одной пачки массой 85 грамм, стоимостью 60 рублей. Всего на общую сумму 9150 рублей. С места совершения преступления Беляков В.Н. скрылся, причинив своими преступными действиями имущественный вред С.О.Н. на общую сумму 9150 рублей, который для него является значительным.
Кроме того он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
02 июня 2014 года Беляков В.Н. решил совершить кражу чужого имущества из дома <адрес>, принадлежащего К.Т.И., для последующего распоряжения похищенным в своих личных целях. В час ночи 03 июня 2014 года, Беляков В.Н. подошел к жилому дому и, применив физическую силу, открыл дверь, вырвав шпингалет, на который дверь закрывалась изнутри. Незаконно проникнув внутрь жилого дома, из холодильника совершил хищение следующего: одной бутылки водки «Национальная» объемом 0,5 литра, стоимостью 220 рублей; одной бутылки пиво «Жигулевское» объемом 1,5 литра, стоимостью 93 рубля; шоколада «Российский. Темный шоколад с миндалем» в количестве двух плиток массой по 90 грамм каждая, стоимостью 38 рублей за одну плитку, на общую сумму 76 рублей; майонеза «Московский Провансаль» классический массой 500 граммов, стоимостью 47 рублей; майонеза «Провансаль» массой 850 грамм, стоимостью 81 рубль; яиц куриных в количестве 10 штук, стоимостью 06 рублей за одно яйцо, на общую сумму 60 рублей; сыра плавленого «Российский» массой 350 грамм, стоимостью 280 рублей за один килограмм, на сумму 98 рублей; консервы рыбной «Шпроты в масле» в количестве одной банки массой 190 грамм, стоимостью 52 рубля; консервы рыбной «Печень трески» в количестве одной банки массой 230 грамм, стоимостью 70 рублей; консервы мясной кусковой «Мясо тушеное Свинина тушеная» в количестве двух банок массой по 325 грамм каждая, стоимостью 80 рублей за одну банку, на общую сумму 160 рублей; консервы мясной кусковой «Мясо тушеное Говядина тушеная» в количестве одной банки массой по 325 грамм, стоимостью 95 рублей; конфет «Ореховый тортик, вафельный с арахисом», «Чернослив Кремлина Шоколадный», «Шоколадные истории «Джек» общей массой 300 грамм, стоимостью 250 рублей за один килограмм, на сумму 75 рублей; мини рулетов «Клубника со сливками» в количестве двух упаковок массой по 175 грамм каждая, стоимостью 27 рублей за одну упаковку, на общую сумму 54 рубля; пирожков - сырников в количестве шести штук, стоимостью 13 рублей за одну штуку, на общую сумму 78 рублей. Всего на общую сумму 1259 рублей. С места совершения преступления Беляков В.Н. скрылся, причинив своими преступными действиями имущественный вред К.Т.И. на общую сумму 1259 рублей.
Подсудимый Беляков В.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в содеянном раскаялся. Он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия решения по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником. Беляков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства
Государственный обвинитель, потерпевшие К.В.С., Л.Г.Н., Б.Н.Г., С.О.Н., относительно применения особого порядка принятия решения не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Белякова В.Н.по факту в отношении потерпевших К.В.С., Л.Г.Н., К.Н.П. и К.Т.А., С.О.Н. суд квалифицирует по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил чужое имущество, то есть ему не принадлежащее, с целью хищения данного имущества проник в жилище, причинил потерпевшим значительный материальный ущерб, то есть причинил ущерб на сумму, превышающую установленную законом для признания ущерба значительным, то есть более 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевших.
Действия подсудимого Белякова В.Н.по факту в отношении потерпевшей Б.Н.Г., суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Белякова В.Н.по факту в отношении потерпевшей К.Т.И. суд квалифицирует по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку он похитил чужое имущество, то есть ему не принадлежащее, с целью хищения данного имущества проник в жилище.
Совершая все преступления, Беляков В.Н.осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий для потерпевших и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом.
Преступления, совершенные Беляковым В.Н., уголовный закон относит к категории средней тяжести и тяжких преступлений (ст. 15 УК Российской Федерации). Исследовав личность подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни.
Беляков В.Н.юридически несудим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, не работает, под диспансерным наблюдением у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений обвиняемым, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Белякова В.Н.возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Также суд не находит оснований для назначения Белякову В.Н. иных видов наказаний, предусмотренных санкциями частей 2 и 3 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости. По таким же основаниям суд считает нецелесообразным назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, суд считает утраченной возможность исправления Белякова В.Н.вне изоляции от общества и поэтому не применяет положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Окончательное наказание следует назначить с применением положений ч.3 ст. 69 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний, поскольку Беляков В.Н. совершил преступление средней тяжести и тяжкие.
Местом отбытия наказания в силу положений пункта «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации назначить исправительную колонию общего режима, как лицу мужского пола, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Белякова В.Н. в виде содержания под стражей следует оставить без изменения, применив положения ст. 72 УК РФ, и зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.04.2014 года по 29.04.2014 года, с 03 июня 2014 года по 18 июля 2014 года.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белякова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 10.12.2013г. в отношении имущества К.В.С.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 28.02.2014г. в отношении имущества Л.Г.Н.) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 14.05.2014г. в отношении имущества Б.Н.Г.) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 21.05.2014г. в отношении имущества К.Н.П. и К.Т.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 26.05.2014г. в отношении имущества С.О.Н.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 02.06.2014г. в отношении имущества К.Т.И.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белякову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Белякова В.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.04.2014 года по 29.04.2014 года, с 03 июня 2014 года по 18 июля 2014 года.
Начало срока исчислять ему с 18 июля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: молоток слесарный массой 200 граммов; молоток слесарный массой 800 граммов; топор строительный с полукруглым лезвием; топор строительный с прямым лезвием; три табурета кухонных; зеркало; ковер напольный (палас); ковровая дорожка размерами 80 x 145 см., серо-красного цвета; ковровая дорожка размерами 80x137 см., серо-красного цвета; два покрывала желтого цвета размерами 210x130 см.; мужскую куртку спортивную «BEFR USA», размер 52 - 54; пододеяльник размерами 153x215 см., бязевый, серо - синего цвета; пододеяльник размерами 175x215 см., бязевый розового цвета, возвращенные законному владельцу Курошиной B.C. - оставить у неё по принадлежности;
- одну пару калош резиновых утепленных черного цвета 42 размера; ведро полимерное объемом 10 литров цвета - морской волны; возвращенные законному владельцу Л.Г.Н., - оставить у неё по принадлежности;
- сумку спортивную синего цвета, замок навесной с пробоем металлическим, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №12 (по обслуживанию Старошайговского района) ММО МВД России «Краснослободский», - уничтожить;
- корзинку плетеную; полотенце банное; очки в футляре; российские рубли в сумме 29 рублей; конфетницу, возвращенные их законному владельцу К.Н.П., оставить ему по принадлежности; два футляра из под ювелирных изделий;
ювелирные изделия - два кольца, три пары сережек (6 штук) из золота 585°, возвращенные их законному владельцу К.Т.А., оставить ей по принадлежности;
- два покрывала - пледа; костюм камуфлированный цвета «хаки» 52 размера в комплекте с курткой и брюками; сахарный песок рафинад в пачке массой 1000 грамм; две сумки спортивные; цейлонский среднелистовой черный байховый чай «Майский» - 1 пачка массой 100 грамм; цейлонский крупнолистовой черный чай «Майский Корона российской империи» -
1 пачка массой 85 грамм; металлическую коробку из - под конфет - возвращенные их законному владельцу С.О.Н., оставить ему по принадлежности;
- шоколад «Российский. Темный шоколад с миндалем» - 1 плитка массой 90 грамм, полная, а вторая половина; майонез «Московский Провансаль» классический 500 грамм; майонез «Провансаль» массой 300 грамм; яйца куриные 4 штуки; сыр плавленый «Российский» массой 350 грамм; консервы рыбные «Шпроты в масле» 1 банка массой 190 грамм; консервы рыбные «Печень трески» 1 банка массой 230 грамм; консервы мясные кусковые «Мясо тушеное Говядина тушеная» 1 банка массой по 325 грамм; конфеты «Ореховый тортик, вафельный с арахисом» - 2 штуки, «Чернослив Кремлин Шоколадный» -1 штука, «Шоколадные истории «Джек» -1 штука; мини рулет «Клубника со сливками» 1 упаковка массой 175 грамм,, возвращенные их законному владельцу К.Т.И., - оставить ей по принадлежности,
- обертки из - под конфет «Карамель «Лимончики» - 1 штука, «Карамель «Малиновый аромат» - 1 штука, «Детям - 4 штуки», «Южные матрешки - 1 штука», «Магия Двух вкус Сливки - Шоколад» и фрагмент из - под упаковки сахар - рафинад «Чайкофский сахар» 1000 грамм чистой энергии»; восемь пустых полимерных бутылок зеленого цвета с имеющимися на них этикетками бумажными «Портвейн 777» объемом по 1 литру каждая; упаковку полимерную из - под мороженого «Пломбир «Рожок» -1 штука; упаковку полимерную из - под мороженого «Пломбир настоящий» - 3 штуки; упаковку из под шоколада молочного «Альпен Голд» с фундуком - 2 штуки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №" 12 (по обслуживанию Старошайговского района) ММО МВД России «Краснослободский» - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляковым В.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: В.В. Зубанов