Дата принятия: 22 января 2014г.
        Номер документа: 1-14/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-14/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Крапивинский 22.01.2014г.
 
    Крапивинский районный суд Кемеровской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего судьи Шулежко С.В.
 
    С участием государственного
 
    обвинителя Хорошеньковой И.А.
 
    Подсудимой Ениной О.В.
 
    Защитника Кузменко Т.И.
 
    Потерпевшего Е.
 
    При секретаре Мусияченко Т.Г.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ениной О.В…
 
    обвиняемой по ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Енина О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в … при следующих обстоятельствах.
 
    25.05.2013 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 45 минут Енина О.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме №… по улице …. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему Е. возникших в результате ссоры, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла Е. один удар клинком ножа в жизненно-важный орган – грудную клетку сзади слева, чем причинила Е. следующие телесные повреждения:
 
    ….., которое образовалось незадолго до наступления смерти, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть Е. наступила на месте происшествия, от …, сопровождавшееся развитием массивной кровопотери, что подтверждается морфологическими признаками, а так же гистологическими данными.
 
    В судебном заседании подсудимая Енина О.В. вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаивается. Воспользовавшись ст. 51 Конституции Р.Ф. от дачи показаний отказалась.
 
    Кроме признания вины, вина Ениной О.В. подтверждается показаниями подсудимой, оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Так подсудимая Енина О.В. на следствии показала, что 24.05.2013 года около 22 часов к Ениной О.В. и ее супругу Е. на адрес: …. в гости пришли: ЕВ., П., Е. А., Г., Т. с которыми она и Е. стали распивать спиртное, отмечали день рождения Г. Енина О.В. за все время выпила около 2 банок напитка «Ягуар», объемом … каждая. Во время распития спиртного ей стало известно, что через некоторое время в гости должен прийти родной брат ее супруга - Е Е. совместно с его другом Ш. Енина О.В. при этом попросила Е В. о том, что когда ЕЕ.. придет в гости, чтобы он вышел с ЕЕ. на улицу и поговорил, про то, что зачем ЕЕ. …. года изнасиловал сестру Ениной О.В., - Л., ЕВ. сказал, что поговорит с ним и все узнает. Далее около 00 часов 10 минут на ранее указанный выше адрес пришли, Ш и ЕЕ., они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Ш. снял обувь на кухне и прошел в зал, где поприветствовал всех находящихся в зале, после чего сел на диван и стал разговаривать. ЕЕ. зашел следом за ним и находился на кухне, после чего к нему подошел ЕВ. и они ушли на улицу. Далее минут через 10 ЕВ. и ЕЕ. зашли обратно на кухню. Енина О.В. сразу же попросила ЕВ. пройти с ней в комнату расположенную слева от зала для разговора, так как ей хотелось узнать, что ему сказал ЕЕ., а именно по доброй воле он вступил в половое сношение с Л. или изнасиловал ее, ЕВ. сказал, что ЕЕ. вступил с ней в половое сношение по доброй воле, Енина О.В. не поверила его словам и сильно разозлилась на Е.Е, так как сильно любит свою сестру. Далее Енина О.В. вышла из комнаты на кухню, на тот момент там находились: Т. и Е Е. Енина О.В. сразу же стала ругаться с ЕЕ., говорила ему, что все равно посадит ЕЕ. ЕЕ. сказал, что нужно сначала доказать. Енина О.В. сильно разозлилась на ЕЕ. и стала с криками выгонять его из дома, так как была на него очень зла, при этом кричала на Е Е., чтобы он уходил из ее дома. ЕЕ. сказал ей, что пришел не к ней, а к родному брату. Далее они начали спорить, что Енина О.В. не хозяйка данного дома, после чего ЕЕ. подошел к Ениной О.В. и схватил ее руками за плечи, при этом физической боли она от этого не почувствовала. Далее она позвала из зала на кухню ЕА., а когда он подошел, спросила у него, кому принадлежит данный дом. ЕА. ответил, что дом его и Ениной О.В. ЕЕ. сказал ЕА., чтобы он успокоил свою жену, потому что она плохо себя ведет, не следит за словами. После чего к ЕЕ. подбежал ЕА. и стал с применением физической силы выталкивать его из кухни в сени. После чего между ЕА. и ЕЕ. завязалась обоюдная драка. Драки часто ранее происходили между ними, они часто дрались между собой, на фоне употребления спиртного и за то, что ЕА. часто ругался с родителями, а они в свою очередь жаловались Е Е., потому что он проживал совместно с ними. В ходе драки ЕЕ. и Е.А. толкнули кухонный стол, который стоял в углу кухни у окна справа от входа, если стоять спиной к входу ведущем из сеней в кухню. На столе на тот момент находилось: банка стеклянная объемом 2 литра с молоком, которая была закрыта железной крышкой, пустая керамическая тарелка, граненый стакан и кухонный нож с клинком из металла белого цвета, с рукоятью из металла блестящего цвета. Клинок данного ножа длинной около 10-15 см, шириной от 1 до 1.5 см, данный нож из комплекта кухонных ножей приобретенных в магазине. После чего Енина О.В., подошла к ЕЕ. и ЕА.которые на тот момент боролись, она подняла банку с молоком с пола и поставила ее обратно на подоконник, так как она не разбилась, после чего подняла с пола тарелку и нож, при этом Енина О.В. держала нож в левой руке клинком от себя, а тарелку в правой. Е.Е. удерживал Е.А. руками, ЕА. был в положении, полусидя на полу, а ЕЕ. стоял на ногах, нагнувшись к ЕА., и удерживал его за руки. Она находилась за спиной у ЕЕ., нож держала в левой руке, а тарелку в правой. В этот момент Е Е. оттолкнул ее от себя, при этом он не оборачивался к Ениной О.В., и она ударилась спиной о стену. После чего Енина О.В. ударила стоящего в положении стоя на ногах к ней спиной, который на тот момент согнулся над ЕА. двумя руками в спину, при этом она хотела таким образом разнять дерущихся ЕЕ. и ЕА. В этот момент Енина О.В. нанесла удар ножом Е Е. в спину слева выше поясницы. После этого она увидела, как вытаскивает клинок ножа из олимпийки красного цвета в которою был одет ЕЕ. Убивать она его не хотела, просто так получилось. Енина О.В. была одета в ранее указанном коричневом халате с леопардовыми подпалинами. На олимпийке у ЕЕ., слева выше поясницы было отверстие от клинка ножа, размером не более 1,5 см. Она на тот момент считала, что просто порезала кофту Е Е., а то, что Енина О.В. своими действиями причинила ему ножевое ранение в спину, не предлагала и убивать ЕЕ. не хотела. На клинке ножа крови она не видела, нож Енина О.В. положила на кухонный стол. На данный кухонный стол она также поставила тарелку. После чего Енина О.В. стала разнимать Е Е. и ЕА. далее она стала кричать и звать на помощь, чтобы кто-то помог их разнять. На крики Ениной О.В., прибежали ЕВ. Г. и Ш, которые стали помогать ей разнимать ЕА. и ЕЕ. ЕЕ. удерживал ЕВ., а ЕА. удерживал Г. В процессе борьбы у Е.В. из кармана выпал мобильный телефон и он отпустил ЕЕ., тот сразу же набросился на Г., после чего ЕВ. стал наносить удары Г. по лицу, потому что видимо, подумал, что Г. и Е. вдвоем избивают ЕЕ. После чего Е.В. стал драться с Г. в зале, а Е. и ЕЕ. в этот момент уже дрались на полу, при этом ЕЕ. придавил ЕА. массой тела спиной к полу. Енина О.В. и Ш. стали разнимать Е.А и ЕЕ. Она и Ш оттащили ЕЕ. от ЕА. и Ш удерживая ЕЕ.., вытащил его на крыльцо. ЕВ. стал удерживать дверь, для того чтобы на улицу не вышла Енина О.В., потому что она хотела закончить разговор с Е Е. в этот момент во входную дверь стал стучаться Ш., который кричал, что Е Е. плохо, что у него эпилепсия. Енина О.В. вышла на крыльцо, ЕЕ. сидел на крыльце слева, если стоять спиной к входной двери в сени. Енина О.В. кричала, что ЕЕ. притворяется, что у него никогда не было эпилепсии. Далее она стала кричать в адрес ЕЕ., что это ему за ее сестру бог наказал, что так ему и надо. ЕЕ. стал наклоняться назад, она испугалась, подошла ближе к Е Е., надавила ему руками на щеки, открыла ЕЕ. рот и увидела большое количество крови у него во рту. В этот момент она видела, как ЕА. держал нож в руке и пытался выйти из кухни в сени, но ЕВ. его удерживал и не пускал из кухни в сени. Она забежала в дом и закричала, что ЕЕ. плохо, у него полный рот крови, нужно вызывать врача. В этот момент ЕВ. убежал за помощью, а она пошла переодеваться. Енина О.В. сняла с себя халат, в котором была, положила его на стиральную машину в комнате расположенной слева от входа из сеней в кухню, и переоделась. Надела черные джинсы, зеленый топик, красную кожаную куртку. Далее она вышла на крыльцо, на крыльце сидел ЕА. и держал на руках ЕЕ.. ЕА. кричал, чтобы ЕЕ. не умирал и не уходил от него. Енина О.В. увидела большое количество крови на одежде ЕЕ., на штанах, и олимпийке, кровь бежала из раны, из того места в которое она ударила ЕЕ.., после чего у нее началась истерика, и она поняла, что убила ЕЕ. Далее она взяла мобильный телефон у Ш. и вышла из ограды. По телефону она позвонила матери ЛТ. и сказала, о том, что она убила ЕЕ. и что нужно вызвать скорую помощь и милицию. После чего ЕА. выхватила у нее телефон и стала разговаривать с матерью, ЕА сказала Ениной О.В., чтобы та не кричала на всю улицу. Далее она затолкнула ее в дом, где Енина О.В. одела, носки, и обулась. При этом Енина О.В. кричала, что это именно, она убила ЕЕ. Далее она вымыла все ножи, так как об этом ей сказала ЕА. Нож, которым Енина О.В. ударила ЕЕ., она обнаружила в сенях около входной двери, ведущей из сеней на крыльцо дома. Данный нож она вымыла и положила его на кухонный стол, который располагается слева от входа в кухню, если стоять спиной к входу, из сеней, а лицом к залу дома. После чего приехали Б, ЕВ., и фельдшер Г. Енина О.В. в этот момент вышла на улицу, села около гаража, где сидела и плакала. Потом она увидела БН., которая ранее работала медиком и живет по соседству с ними, она также прошла в ограду. Затем Е Е. занесли в дом. Далее Енина О.В. и ЕА. находились в бане и разговаривали. В процессе разговора Енина О.В. сказала ЕА., что это именно она убила ЕЕ., ЕА. говорил Ениной О.В., что не нужно было браться за нож, Енина О.В. говорила, что она не специально. ЕА. сказал, что возьмет убийство ЕЕ. на себя. Затем она стала расспрашивать Е А. про тот нож, с которым он пытался выбежать на улицу, когда Енина О.В. была на крыльце, ЕА. сказал, что ничего не помнит. Она задавала ЕА. этот вопрос, потому что ранее на улицу выходила БН. и сказала, что у ЕЕ. два ножевых ранения. Далее приехала бригада скорой медицинской помощи, работники которой вошли в дом и после чего быстро уехали. Потом приехали сотрудники полиции, и вслед за ними приехала мать Ениной О.В. - ЛТ. и ее отчим А. Совместно с ЛТ. и А, Енина О.В. вошла на кухню дома, где находились: Т., П, Г, БН. Б и кто-то из сотрудников полиции, кто точно она не помнит. Участковый в это время находился в зале, и опрашивал ЕВ. зале Енина О.В., увидела труп ЕЕ., который лежал на ковре около телевизора, лежал он на левом боку спиной к входу в зал. (т.2 л.д. 74-77)
 
    После оглашения показаний подсудимая Енина О.В. подтвердила их в полном объеме.
 
    Потерпевший ЕВ., показания которого данные на следствии были оглашены в судебном заседании по его просьбе показал, что по адресу … он проживает с …. года, в настоящее время он проживает с супругой Е. В…. года рождения, ранее с ним и супругой проживал сын ЕЕ… года рождения. У ЕВ. также имеется еще один сын – ЕА…. года рождения, который проживает в …, а ранее около 4 месяцев проживал по адресу: …… совместно со своей супругой – Ениной О.В.года рождения, перед тем как снять дом №…. он и Енина О.В. проживали у него дома около 2 месяцев. Во время проживания между Ениной О.В. и ЕА. часто происходили ссоры, причины ссор ЕВ. были не известны. Далее они переехали жить в дом №… и проживали там, ЕА. работал механизатором в ИП «…..». ЕЕ. обучался в техникуме …после чего с … года стал вместе с ЕА. работать у ИП «….». 25.05.2013 года около 03 часов к нему домой приехала сестра Ениной О.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения с какими-то двумя парнями, она спросила, где живет Енина О.В. и спрашивала о том, что произошло с ЕЕ. Е В. сказал, что ЕЕ. совместно с Ш распивал дома пиво, после чего куда-то ушел и до настоящего времени не вернулся. Она попросила ЕВ. показать где живет Енина О.В., и на автомобиле ВАЗ они проехали до плотины, где он указал направление в котором необходимо проследовать для того чтобы подойти к дому Ениной О.В.. После чего его отвезли обратно домой, около своего дома он увидел Ш, который подошел и сказал, ЕЕ убили. ЕВ.А. спросил кто, Ш сказал, что его убила Енина Ольга. После чего ЕВ.А. отправился к дому Ениной О.В., -…..По приходу к дому №…., он прошел во двор дома где находились: следователь, Е, П, Г, а также сотрудники полиции. После чего из разговора с Е. ему стало известно, что ЕЕ. ножом зарезала Енина О.В., то есть жена Е.А. В дом ЕВ.А. не пускали, следователь проводил осмотр места происшествия, понятыми были: Т и Л, которые являются жителями … и ЕВ.А. их давно знает. По окончанию следственных действий, ЕВ.А. впустили в дом и когда он зашел в дом то увидел лежащего на боку в центре зала Е Е., который был уже мертвый, майка на спине была поднята к голове и в области левой лопатки на спине Енин Е.В. имелась рана, на лице имелись следы крови, и изо рта у него текла кровь. Труп ЕЕ. был уже окоченевший. Далее ЕЕ. увезли в морг города …. После чего через несколько дней его похоронили. ЕА. стал проживать в …, у тещи Л. Он несколько раз приезжал к ЕВ.А. домой и просил его, чтобы тот написал «отказную», а именно что он не желает привлекать Енину О.В. к уголовной ответственности. ЕА.В. говорил, что не хочет, чтобы Енину О.В. посадили в тюрьму, ЕВ.А. сказал, что ничего писать не будет, ЕА. сказал, что Ениной О.В. тогда дадут меньший срок наказания, хотя она и убила Е Е. (т. 1 л.д. 143-147).
 
    Потерпевший ЕВ.А. в судебном заседании подтвердил свои показания в полном объеме. Претензий к Ениной О.В. не имеет. Наказание на усмотрение суда.
 
    Свидетель Ш. в суде показал, что 24.05.2013 года около 20 часов ему на мобильный телефон позвонил ЕЕ. и предложил распить с ним пива, он согласился. Они направились в магазин и приобрели в магазине … литров пива «Голд майн Бир» и пошли обратно к ЕЕ. ЕЕ. позвонил Е. и спросил, где он находится, тот сказал, что находится по адресу:.. где проживает родной брат ЕЕ. – Е А. Е. пояснил, что они празднуют день рождения Г, который тоже проживает в …. ЕЕ. спросил по телефону у Е., есть ли у них пиво, Е. ответил, что есть и ЕЕ. сказал, что они скоро к ним придут. На указанный адрес он и ЕЕ. пришли около 12 часов ночи, ЕЕ. стал разуваться, и к нему подошла Енина О.В., которая стала с ним ругаться, кричала, что посадит Е Е. в тюрьму за изнасилование ее сестры. ЕЕ. ответил, что вступил в половое сношение с ее сестрой по обоюдному согласию. Она не успокаивалась и стала его выгонять. Кричала, чтобы уходил из ее дома, ЕЕ. сказал, что пришел не к ней, а к брату. В доме кроме Ш., ЕЕ., Ениной О.В. находились ЕА. - родной брат ЕЕ., Е., его сожительница П., Г., Е. А, которая является сестрой П., Т. Ссора между ЕЕ. и Ениной О.В. стала усиливаться, и Е А. вышел из зала в кухню, и начал принимать участие в ссоре. Далее он услышал как между ЕЕ. и ЕА. завязалась драка. Енина О.В. была изрядно выпившая. Е.. вбежал на кухню, а следом за ним побежал он. После чего он, Е, а также вбежавший на кухню Г. стали разнимать ЕЕ. и ЕА.., когда они прибежали ЕЕ. сидел сверху на ЕА. и массой тела удерживал его, а Енина О.В. бегала вокруг них. После чего Е. разнял их. Он схватил ЕЕ. сзади и стал вытаскивать на улицу. Вытащив ЕЕ. на улицу, он посадил его на крыльцо, попытался с ним заговорить, но тот не отвечал, и потом начал хрипеть. Он побежал в дом и стал стучаться в дверь, просил помощи, говорил, что ЕЕ. плохо, что он умирает. После чего он вернулся к ЕЕ., из дома вышли Енина О.В., ЕА., Е. ЕА. задрал кофту ЕЕ. со спины, и они увидели ножевое ранение. Далее он стал по мобильному телефону вызывать скорую помощь. Е. побежал к Б., для того чтобы привезти врача. Он подошел к крыльцу, на крыльце сидел ЕЕ. изо рта у него шла кровь, к нему в этот момент подошла Енина О.В. которая стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, сказала: «Вот получил». Он её слова не понял. Он увидел нож, лежащий в сенях на полу, около двери, нож из металла белого цвета с блестящей металлической рукояткой 30 см, на клинке ножа имелась кровь. Енина О.В. подобрала нож с пола и зашла в дом. Она говорила, что надо помыть нож. Кто помыл нож – он не знает. После чего на крыльцо несколько раз выходила Енина О.В. и кричала, что убивать ЕЕ. она не хотела. Далее приехал Е, фельдшер Г и Б, также пришла и БН. на момент их прихода ЕЕ. уже умер. Они прощупывали пульс, но пульса не было. Далее он, Е и Б. занесли ЕЕ. в дом и положили его на ковер в центре зала. Фельдшер и Б. сказали, что ЕЕ. мертв. (т.2 л.д. 208).
 
    Свидетель Е в суде показал, 24.05.2013 года ЕА. пригласил его на день рождения Г. Он сказал, что придет с сожительницей, и с сестрой жены Е.А. Около 22 часов он с сожительницей ЕА. и ее ребенком пришли в гости к ЕА., который проживает по соседству, в доме №… по …… Когда они пришли, то в доме находились: Е.А., его супруга Енина О.Е., Т., Г. Потом он, ЕА. Г. прошли в зал и стали пить пиво. Енина О.В., П. и Т. пили напиток «Ягуар», Е.А. спиртное вообще не употребляла. Около 23 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ЕЕ., который спрашивал про спиртное. Он ответил, что спиртное есть, ЕЕ. сказал, что скоро придет. Минут через 20 пришел ЕЕ. с Ш.
 
    Енина О.В., находясь на кухне, стала выгонять ЕЕ. из дома, при этом кричала, что он изнасиловал ее сестру. Он сказал Ениной О.В., чтобы она не ругалась на ЕЕ., так как у них все было по согласию, после чего он предложил Ениной О.В. пройти в спальню расположенную слева от зала и там поговорить. Когда он и Енина О.В. пошли в спальню, то он видел, как ЕА. встал с дивана расположенного, в зале и прошел на кухню, после чего он стал выталкивать из кухни в сени ЕЕ., который сопротивлялся, а именно нанес удар ЕА. в грудь кулаком, при этом находился уже в дверном проеме ведущем из кухни в сени. Они стали драться, после чего упали на пол. Г. находился также в кухне и стал разнимать ЕЕ. и ЕА., в этот момент на кухню забежала Енина О.В., которая была одета в халат махровый банный, следом за ней в кухню вбежал он. У Г. не получалось их разнять. ЕА. лежал на полу на спине, а ЕЕ. удерживал ЕА. за руки, не давая при этом освободиться. Он оттащил ЕЕ. от ЕА., ЕЕ. набросился на Г. и стал наносить ему удары руками. Он стал оттаскивать Г. от ЕЕ., и когда оттащил, то затолкнул Г. в зал, а ЕЕ., ЕА. и Енина О.В. находились на кухне и продолжали ругаться. Около 5-7 минут он находился в зале и разговаривал с Г. Потасовка на кухне не прекращалась. Затем он увидел через открытую дверь как Ш. выводит ЕЕ. на крыльцо и после чего он посадил Е. на крыльцо. В этот момент он увидел ЕА., который бежал, держа в правой руке нож к входной двери, ведущей в сени. Он понял, что его действия необходимо пресечь, после чего захлопнул дверь и не пускал ЕА. на улицу, ЕА. отталкивал его. Он нанес один удар ЕА. в лицо, а именно в область левого глаза, тот сразу бросил нож на пол в кухне и побежал в зал. Енина О.В. все это время находилась в кухне. Он держал дверь. После чего в дверь раздался стук, Ш. стал кричать, что ЕЕ. плохо, он умирает. Он сразу открыл дверь, Енина О.В. выбежала на крыльцо посмотреть, что с ЕЕ. После чего Енина О.В. забежала в дом и сказала, что у ЕЕ. изо рта идет кровь и что нужно вызывать скорую помощь. ЕЕ. лежал на спине головой к входу, он и Ш. приподняли его в положение сидя, ЕЕ. дышал, во рту у него была кровь. Он начал звонить Б., для того чтобы попросить его съездить за фельдшером на автомобиле. Потом подошел ЕА., который стал «тормошить» ЕЕ.., он задрал майку на теле ЕЕ. и увидел ножевое ранение. Он побежал к Б., которому сказал, что нужна помощь, ЕЕ. порезали, нужен врач. Б. разбудил Б.Н. и уже она вызвала скорую помощь. А он и Б. на автомобиле ВАЗ-2114 поехали за фельдшером Г. кто именно нанес ножевое ранение ЕЕ. на тот момент он еще не знал. Далее он и Б. забрали из дома фельдшера Г. и прибыли к дому №…. Когда он, фельдшер Г., БН. и Б. зашли в ограду, Е. увидел, как ЕА. сидя на крыльце держал на руках Е Е., при этом он плакал и кричал, чтобы ЕЕ. не «уходил». Б. подошел к ЕЕ. и пытался прощупать на запястье левой руки пульс, пульса не было. Тогда фельдшер сказал, что необходимо занести ЕЕ. в дом, в тот момент, когда он, Ш., Б. занесли ЕЕ. в дом, находящаяся во дворе Енина О.В. кричала, что она убивать ЕЕ. не хотела. Далее, он, Б., Ш внесли ЕЕ. в дом и положили его на спину на ковер в центре зала. Фельдшер осмотрела ЕЕ. и констатировала смерть, перевернула ЕЕ. на левый бок, посмотрела имеющуюся на спине ЕЕ. рану и сказала, что похоже попали в сердце, вокруг раны имелась кровь. Б. сказал, что ЕЕ. мертв. Далее он и Б. вышли на крыльцо дома. Он увидел Енину О.В., которая на тот момент находилась в предбаннике, и высказал в ее адрес нецензурную брань, затем подошел к ней и сказал: «Убила пацана?». На крыльцо вышла ЕА., которая сказала, что Енина О.В. во всем уже созналась, что это она убила ЕЕ.. На руке Ениной О.В. был отпечаток крови. Момент нанесения удара ножом он не видел. Потом приехала полиция (т.2 л.д. 207)
 
    Свидетель Е. в суде показала, что 24.05.2013 года она, находящаяся у них в гостях сестра А Е. с малолетним сыном и её муж были приглашены на день рождения Гк ЕА. домой, на ул. … Около 22 часов она с Е.В., Е А.и ее сыном пришли в гости к ЕА., который проживает по адресу: … На момент прихода в доме находились: ЕА. Енина О.В., Т, Г. После чего парни стали распивать пиво, а она, Т. и Енина О.В. стали распивать напиток «Ягуар». Около 00 часов 15 минут домой к Ениным пришли: ЕЕ. и Ш. Ш., разулся и прошел в зал, следом за ним в кухню вошел Е.Е., который также разулся и находился на кухне, на кухне в это время находилась Енина О.В., которая начала ругаться с ЕЕ., говорила, что посадит Е Е. в тюрьму, за то, что он изнасиловал ее сестру. Е Е.. сказал ей, что половое сношение между ним и й было обоюдно, и по доброй воле. Она стояла в дверном проеме, ведущем из кухни в зал, при этом она попросила Е. успокоить их, чтобы Енина О.В. и Е Е. перестали ругаться. Т. и ЕА. в этот момент также находились на кухне. Далее Енина О.В. стала выгонять ЕЕ. из дома. Далее она позвала ЕА. и сказала, чтобы он выгнал Е.Е. из их дома. Когда ЕЕ. выходил через дверной проем, то ЕА. толкнул его в плечо. ЕЕ. сразу же развернулся и ударил Е А. кулаком в грудь. После чего между ними завязалась драка, в ходе которой, к ним подбежал Г.и стал их разнимать, потом подошел Е. и стал растаскивать ЕА. и ЕЕ., при этом откинул от них Г. Г. больше в драку не лез, Енина О.В. лезла в драку и кричала на всех. Е. пытался оттащить ЕА. от ЕЕ., после чего нанес несколько ударов кулаками по лицу обоим, они на несколько секунд расцепились. Е. отвернулся так как у него из кармана выпал мобильный телефон, и он начал его искать. Она собирала мобильные телефоны, так как в процессе драки у них выпали телефоны. В этот момент ЕЕ. массой своего тела придавил ЕА. к полу спиной и удерживал его руки, Еа. не мог свободно двигать руками, все это происходило на кухне около окна справа, если стоять спиной ко входу в дом. После чего Е. оттащил Е Е., из комнаты вышел Г, которого несколько раз по лицу ударил ЕЕ. Далее ЕЕ. совместно с Ш. вышел на улицу. После того как ЕЕ. вышел на улицу, Е. закрыл за ним дверь. После чего в дом из сеней забежал Ш и сказал, что ЕЕ. плохо и что он упал, изо рта идет кровь. Енина О.В. выбежала на улицу к ЕЕ., кричала, что Е Е. притворяется. Затем она забежала обратно и стала просить телефон у всех находящихся на тот момент в доме, но телефона ей никто не давал. Она искала карточку, говорила, что есть человек, который её спрячет, собиралась скрыться. Потом Енина О.В. сказала, что может это Г. убил ЕЕ. Сначала призналась, что это она порезала ЕЕ., а потом стала отпираться. Она видела ножи маленький и большой. Енина О.В. попросила помыть ножи, но она отказалась делать это. Енина О.В. Г. попросила помыть ножи, но она не видела помыл он ножи или нет. Она думает, что это Енина О.В. порезала Е Е., так как она постоянно ему грозила, мотив – изнасиловал её сестру. (т. 2 л.д. 209)
 
    Свидетель Т. в суде показала, что 24.05.2013г. в доме у Ениных они отмечали день рождения её бывшего парня Г. Сказали, что ЕЕ. придет в гости. Пришел ЕЕ, Енина О. стала его выгонять, он ей ответил, что он пришел к брату. ЕА. начал выталкивать ЕЕ. Е.Е. бросился на брата с кулаками. Она ушла, потом она вышла в комнату за телефоном, в тот момент она увидела, что Е.А. душит Е.Е., она убежала обратно в комнату, она испугалась. Она вышла когда начали кричать, что у Е.А. рот полный крови. Телесных повреждений она не видела, она очень сильно испугалась. Как потом все говорили, что это Енина О.В. убила Е.Е. Она видела, что на кухне Г. мыл нож, нож не может описать. Вначале Енина О. была одета в халат леопардовой расцветки, потом она переоделась в джинсы и куртку. Енина О. говорила, что она виновата, себе не простит. (т. 2 л.д. 210)
 
    Свидетель БН. в суде показала, что 24.05.2013 года Б. приехал к ним в гости, на адрес в … Этот день их сын Б. совместно с ЕЕ. Е., ЕА. и Б. занимались работами по подготовке техники к посеву урожая «картофеля». Около 17 часов Б. пришел домой, после чего через некоторое время около 20 часов домой приехал БН. и около 22 часов они легли спать, потому что с раннего утра БН. и Б. должны были уехать в поля работать. Около 01 часов 25 минут её разбудил Б., который сообщил, что к ним домой прибежал Е., что ему нужна помощь медицинских работников. Она оделась, вышла на кухню и увидела Е, который был очень напуган, говорил, что у ЕЕ на спине рана и что изо рта у него идет кровь. Она отправила Е. совместно с Б. за местным фельдшером, Г, которая проживает также в с. … К ней они отправились на автомобиле. Затем она позвонила в скорую помощь по номеру «03» и сообщила о том, что Е.Е., находящемуся по адресу: …. требуется медицинская помощь, что он ранен в спину. После чего собралась и отправилась в сторону дома №…, так как Е. сказал, что Е.Е. находится у брата Е.А., который проживает по указанному адресу. Подходя к дому она услышала голос Ениной О., которая является супругой Е А. и проживает также в доме №…., она кричала, что не хотела его убивать. Когда она подошла к автомобилю и обошла его со стороны багажника, то увидела сидящую у гаража на «корточках» Енину О.В., она разговаривала по мобильному телефону, когда она подошла к ней, то Енина О.В. повернулась к ней, подняла голову и совершенно спокойно поздоровалась, при этом она вела себя совершенно спокойно, не нервничала и не плакала, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, потому что от нее исходил запах алкоголя. Далее она прошла во двор дома, во дворе услышала крики ЕА. который находился в бане и бил кулаками по стенам. На крыльце дома она увидела пятна крови. Далее она прошла в помещения дома, а именно в кухню, а из нее уже в зал. В центре зала на ковре на левом боку лежал Е Е. В зале также находились: Г., Б., Е, П, ЕА, а Т и Г сидели на кухне и плакали. По приходу в зал она и Г. осмотрели ЕЕ., прощупали пульс на руках, пульса не было, у ЕЕ. были широко открытые «кошачьи глаза» с расширенными зрачками, признаков жизни он не подавал, она констатировала смерть. На спине у ЕЕ. в области левой лопатки имелась рана, из которой текла кровь, рана была размером около 1,5 см длинной, на лице у него имелись следы подсохшей крови, изо рта текла кровь. В процессе ожидания скорой медицинской помощи она со своего мобильного телефона позвонила в полицию и ей сообщили, что группа уже выехала на данный адрес. Через некоторое время на улицу вышли П. и Е А.на улице они находились не долго, после чего зашли обратно в дом, затем прошли в зал и рассказали мне и Г, что Енина О.В. набралась смелости и призналась, что это именно она убила Е. Е. Далее приехала бригада скорой медицинской помощи, работники которой зафиксировали смерть Е.Е. По её просьбе работники скорой помощи поставили успокаивающий укол (2 или 3 ампулы) ЕА., который был в истерике. Затем они оставили сигнальный лист и уехали. Они остались ожидать приезда оперативной группы сотрудников полиции. Далее приехала оперативная группа сотрудников полиции она сразу же отдала им сигнальный лист, вслед за сотрудниками полиции приехала мать Ениной О.В. Участковый стал, спрашивал, кто убил ЕЕ., все замолчали, тогда Б. сказал Ениной О.В., что это ее работа. Енина О.В. спокойно ответила, что это она убила ЕЕ. Затем мать Ениной О.В. сказала, чтобы она не наговаривала на себя и сказала Б., что ты не оперуполномоченный, чтобы вопросы задавать. Далее она ушла домой, и что происходило, дальше - не знает. Она уверена, что ЕЕ. убила Енина О.В., потому что она в моём присутствии созналась в убийстве ЕЕ. без какого-либо давления на нее, и она видела у Ениной О.В. засохшее пятно крови на левой руке. ЕЕ. может охарактеризовать только с положительной стороны, как работящего, отзывчивого, честного, справедливого, ничего плохого никому не делал. Енину О.В. охарактеризовать не может никак, потому что мало её знает. (т. 2 л.д. 211)
 
    Свидетель ЕА. в суде показал, что 24.05.2013г. Г. предложил отметить свой день рождения. Они собрались у них в доме по адресу с…. этот дом они снимали, он принадлежит Ш. Были Т, Е, его жена, они пили коктейль, а они пили пиво. Потом пришли Ш и его погибший брат ЕЕ. Его жена – подсудимая Енина О.В. попросила ЕЕ. выйти, он его тоже об этом попросил, так как он не хотел его видеть. Брат начал выражаться нецензурной бранью в их адрес, он ударил его. Началась драка на кухне. Кто был там потом – он не помнит. Они ударили друг друга, началась драка между нами. Подсудимая пыталась нас разнять, потом их разнимали кто-то из парней. Они упали на пол, он его придавил, он полусидел. Ш, Г., Е. их разнимали, потом они по новой начали с братом драться. А потом – он не помнит. Он был и в состоянии алкогольного опьянения, и ему укол поставили – он потом ничего не помнит. Сейчас знает, что его убила Енина О.В. Енина О.В. говорила, что смерти Е Е. не желала. (т. 2 л.д. 209)
 
    В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей Г., ЕА., Б.
 
    Так свидетель Г. на следствии показал, что 24.05.2013 года он приехал в … около 20 часов. После чего встретился с ЕА. и предложил ему вечером распить спиртных напитков, так как хотел «проставиться» за прошедший день рождения, ЕА. согласился. Также Г попросил Е.В. пригласить в гости Е. и его сожительницу П. Около 22 часов 00 минут он, Т., ЕА. и Енина О.В. находились по адресу ул. ….после чего через некоторое время пришли: Е П., и ЕА. Далее он, Е. и ЕА. стали распивать спиртные напитки, пили пиво. Все девушки кроме ЕА. распивали напиток «Ягуар». После чего около 00 часов 10 минут в дом пришел Е Е. с Ш., которые также являются жителями с. … Е. совместно с ЕЕ. вышел на улицу покурить, после чего они вернулись. Ш прошел в зал и сел на диван. Енина О.В. находясь на кухне, стала выгонять ЕЕ. из дома, при этом кричала, что ЕЕ. изнасиловал ее сестру. Е. сказал Ениной О.В., чтобы она перестала ругаться, потому что ЕЕ. вступил в половое снощение с сестрой Ениной О.В., по обоюдному согласию. Далее Е А. встал с дивана расположенного, в зале и прошел на кухню, после чего он стал выталкивать из кухни в сени ЕЕ. который сопротивлялся, а именно нанес удар ЕА. в грудь кулаком, при этом находился уже в дверном проеме ведущем из кухни в сени. Они стали драться, после чего упали на пол. Г. в этот момент находился на кухне, Енина О.В. также находилась на кухне и была одета в махровый халат, светло-коричневого цвета. Когда он разнимал их, Г. в сторону оттолкнул Е., который стал оттаскивать ЕЕ. от Е.А. Он разнял их и толкнул ЕЕ. в зал, после чего ЕЕ. бросился на Г. драться. При этом ЕЕ. нанес ему несколько ударов по лицу, после чего Ш. вытащил его на улицу. Через некоторое время крики стихли, в и зал вошел ЕА. на левом веке у него имелся обширный синяк, он сразу пошел к зеркалу. Далее в дверь раздался стук, Ш. находящийся в сенях стал кричать, что ЕЕ. плохо, что умирает. Е. сразу открыл дверь, Енина О.В. выбежала на крыльцо посмотреть, что с ЕЕ. После чего Енина О.В. забежала в дом и сказала, что у ЕЕ.. изо рта идет кровь и что нужно вызывать скорую помощь. На улицу Г. не выходил. Енина О.В., кричала, что это она убила Е Е., при этом хотела даже продемонстрировать. Она показала нож, которым она зарезала ЕЕ.В., нож был из металла блестящего цвета, с рукоятью из металла блестящего цвета, размер клинка был около 13-15 см., с узким клинком, Енина О.В. попросила Г. вымыть, данный нож. На нем на тот момент крови уже не было. Он вымыл нож и положил его на стол. На Ениной О.В. на тот момент была надета куртка красного цвета и черные джинсы. После чего Б. рассказал Г. и Е о том, что на коже вокруг раны на трупе ЕЕ. имеется отпечаток в виде круга, а также он рассказал, что имеющийся на коже вокруг раны на спине трупа ЕЕ. и отпечаток засохшей крови, округлой формы имеющийся на правой кисти Ениной О.В., а именно на правом большом и указательном пальце по форме и описанию были идентичны, Е. также видел данный отпечаток у Ениной О.В. на руке. Г. лично отпечаток на руке Ениной О.В. не видел. Когда приехал сотрудник полиции, они все, т.е. Г., Б., БН.., Е., ЕА. Енина О.В, Г.,Т, ЕА.а, П. собрались на кухне и участковый стал спрашивать, кто убил ЕЕ., все молчали. На вопрос Б. Ениной О.В., ее ли это работа, предполагая под этим, убийство ЕЕ.В Енина О.А. спокойно ответила, что это она убила ЕЕ.. Затем мать Ениной О.В., сказала, чтобы Енина О.В. не наговаривала на себя и сказала Б., что он не оперуполномоченный чтобы допрашивать Енину О.В.. Г. дополнил, что мать Ениной О.В. приехала раньше и уговаривала его, ЕА, Т. и П. никому не рассказывать о том, что это Енина О.В., убила Е Е., просила оговорить друг друга и кому-то взять вину на себя. Далее приехали еще сотрудники полиции и начали всех опрашивать. Конфликтные ситуации между Ениной О.В. и ЕЕ. в присутствии Г. ранее никогда не возникали. По характеру ЕЕ. был добрый, отзывчивый, работящий, уважительный, в состоянии алкогольного опьянения был задиристым, умел за себя постоять. Енину О.В. он может охарактеризовать как спокойную, в состоянии алкогольного опьянения она себя никак не контролирует, лезет в драку, провоцирует скандалы. Братья Е. относились друг к другу хорошо, а ссоры между ними происходили из-за Ениной О.В., потому что она постоянно цеплялась к ЕЕ. скандалить и дралась в состоянии алкогольного опьянения с ЕА. У Г не возникает никакого сомнения, что Е Е. убила Енина О.В., потому что она всем про это рассказывала и просила у ЕА. прощения за убийство ЕЕ. стоя на коленях. (т. 1 л.д. 200-203)
 
    Свидетель ЕА. на следствии показала, что 20.05.2013 года она приехала в гости к сестре П. совместно с малолетним сыном. И всю неделю она проживала у нее в гостях. 24.05.2013 года домой пришел сожитель сестры Е, который сообщил, что их в гости позвал ЕА. и Енина О.В. в гости на день рождения Г. Около 22 часов она с сыном, Е. и П. пришли в гости. На момент прихода в доме находились: Е.А, Енина О.В., Т., Г. После чего парни стали распивать пиво, а девушки пили «ягуар», она спиртное не пила вообще, потому что кормила грудью маленького ребенка. Около 00 часов 05 минут домой к Ениным пришли: ЕЕ. и Ш. Ш разулся и прошел в зал, следом за ним в кухню вошел ЕЕ., который также разулся и находился на кухне, на кухне в это время находилась Енина О.В., которая начала ругаться с Е Е., говорила, что посадит ЕЕ. за изнасилование сестры Е Е. сказал ей, что половое сношение между ними было обоюдно и по доброй воле. ЕА. и Т. в этот момент также находились на кухне, П. стояла в дверном проеме ведущем из кухни в зал и просила Е. успокоить их, чтобы Енина О.В. и ЕЕ. перестали ругаться. Далее Енина О.В. стала выгонять его из дома и при этом кричала, чтобы ЕЕ. уходил из ее дома. После чего Е Е.В., сказал Е А., что он ударит его жену, потому что она не следит за словами. ЕЕ. разнервничался, стал обуваться и выходить из кухни, при этом он ругался с ЕА. Когда ЕЕ. выходил через дверной проем, то ЕА. толкнул его в плечо. ЕЕ. сразу же развернулся и ударил ЕА. кулаком в грудь. После чего между ними завязалась драка в ходе которой, к ним подбежал Г и стал их разнимать, потом подошел Е. и стал растаскивать ЕА.. и Е Е., при этом откинул от них Г., Г. больше в драку не лез, Енина О.В. лезла в драку и кричала на всех. Е. пытался оттащить ЕА. от ЕЕ., после чего нанес несколько ударов кулаками по лицу обоим, они на несколько секунд расцепились. Е. отвернулся так как у него из кармана выпал мобильный телефон, и он начал его искать, в этот момент ЕЕ. массой своего тела придавил ЕА. к полу спиной и удерживал его руки, он не мог ими свободно двигать, все это происходило на кухне около окна справа, сели стоять спиной к входу. Енина О.В. стала кричать, что ЕЕ. убьет ЕА.., она находилась за спиной у ЕЕ., который восседал над Е А. Видимо в этот момент Енина О.В. и нанесла ЕЕ. удар ножом, потому что другого момента близкого нахождения Ениной О.В., рядом с ними (Е А. и Е Е. ) не было. После чего Е. оттащил Е.Е., из комнаты вышел Г., которого несколько раз по лицу ударил ЕЕ. Далее Е Е. совместно с Ш. вышел на улицу. После того как ЕЕ. вышел на улицу, Е закрыл за ним дверь. Е А. схватил нож, и побежал в сторону выхода из дома, но от двери его отталкивал Е. и не давал ему выйти, после чего он один раз ударил Е А. по лицу и тот бросил нож на пол, далее из сеней раздался голос ЕЕ., а Е А. разозлившись еще больше снова схватил нож, и опять попытался выйти, но Е. снова оттолкнул его и Е А.. зашел в зал и стал рассматривать синяк на лице. После чего в дом с сеней забежал Ш. и сказал, что Е Е. плохо и что он упал и у него изо рта идет кровь. Енина О.В. выбежала на улицу к ЕЕ., кричала, что Е.Е притворяется. Енина О.В. забежала обратно и сказала, что ей нужен телефон, на котором есть деньги, телефона ей никто не дал. Она снова выбежала на улицу, потом забежала в дом и сказала, что это она порезала ЕЕ., она сказала, что не хочет сидеть за него. На тот момент она находилась в махровом халате коричневого цвета. Далее она забежала в комнату и стала переодеваться, одела, на себя джинсы черные и зеленую кофту, красную куртку. Затем она стала переворачивать выдвижные ящики в шкафу и говорила, что нужно найти визитную карточку человека, который ее прикроет от сотрудников полиции. Е. в это время убежал за помощью. Е А. находился с Е Е на крыльце держал его труп на руках, при этом плакал и просил за все у него прощения, ЕА. кричал, что убьет того кто зарезал ЕЕ. После чего Енина О.В. утихла и перестала кричать, что это именно она убила ЕЕ. Карточку Енина О.В. не нашла, нашла чей-то мобильный телефон, и выбежала на улицу, ЕА. вышла на улицу и увидела Енину О.В., которая разговаривала по мобильному телефону с матерью и говорила, что порезала ЕЕ., что она не хочет сидеть в тюрьме. Е А. подошла и вырвала у нее из рук мобильный телефон и стала разговаривать с матерью, мать Ениной О.В., умоляла ее никому не говорить о том, что ЕЕ., зарезала Енина О.В., спрашивала какое у ЕЕ. ранение и сказал, что скоро приедет. Далее ЕА. вместе с Ениной О.В. зашли в дом, находились на кухне, и в процессе разговора Енина О.В. стала доказывать, что это именно она убила ЕЕ. она подняла с пола слева от входа в дом около стола окровавленный нож, с рукояткой из металла блестящего цвета и с белым клинком длинной около 13-15 см, клинок был узкий, не широкий, данным ножом они ранее резали хлеб. И на подставке имеется ножи с подобными ручками, но такой узкий только один. Енина О.В. говорила, что может показать, как его зарезала, но все сказали, что не надо. Затем Енина О.В. ополоснула нож от крови под струей воды в раковине и положила его на стол, слева отхода в кухню из сеней. В присутствии неё и Т., Енина О.В. сказала, что отпираться от того что это она порезала ЕЕ. она не будет, а во всем признается. После чего с улицы зашел Г, которого Енина О.В. попросила вымыть нож. Он согласился, взял нож и тщательно вымыл нож под краном. ЕА ушла на улицу, передала ватные диски ЕА. для того чтобы он пытался остановить кровотечение из раны, далее она покурила и зашла в дом. Енина О.В. стала просить ее, Т. и П вымыть ножи, которые находились на кухне, но они отказались. П. позвонил Е., который попросил ее выйти на улицу и встретить Б Н., которая ранее работала медиком. Е А.. и П. вышли на улицу, ЕА.. снова покурила и вернулась к крыльцу из-за того, что ЕА. стал громко кричать, когда она подошла, она поняла, что ЕЕ. умер. Через несколько минут ЕА. зашла в дом и сказала Ениной О.В., что Е Е. мертв, она схватила телефон и выбежала на улицу из двора, по чего начала кому-то звонить, Е А. пошла в след за ней, и подойдя ближе услышала как Енина О.В. кричала, что это убила ЕЕ. После чего приехали Б., Е, Г., она сказал, что ЕЕ. необходимо занести в дом, чтобы тщательно прощупать у него пульс. После того как ЕЕ. занесли в дом и положили на ковер в центре зала, фельдшер и Б., сказали, что ЕЕ. мертв. Далее Енина О.В. вместе с ЕА. ушли на улицу и сидели в бане, где разговаривали между собой. Он кричал, рыдал, у него была истерика. После чего ЕА. Е. и П. пришли в баню. Где Енина О.В. стала отрицать, что это она убила ЕЕ., говорила, что она видела нож у ЕА. в руках, говорила, что не убивала ЕЕ. Далее приехала скорая и ЕА. ушла домой. Она уверена, что ЕЕ. убила Енина О., потому то это ни у кого на тот момент из присутствующих не вызывало сомнения. Охарактеризовать ЕЕ. и Енину О.В. она не может, потому что была мало с ними знакома. (т. 1 л.д. 185-189)
 
    Свидетель Б. на следствии показал, что 24.05.2013 года он приехал в гости к родителям на указанный ранее адрес…. в с. ….по соседству с родителями также проживают его знакомые Е. Е. и ЕА. и ранее проживал ЕЕ. 24.05.2013 года он совместно с ЕЕ., Е., ЕА. и Б. занимались работами по подготовке к посеву урожая картофеля. Около 17 часов он был уже дома, а ЕЕ. и Е А. совместно с Е. остались подготавливать технику, а именно трактор к работе. Около 22 часов он находился дома, лег спать, дома также находились родители. Около 01 часов 20 минут ему на мобильный телефон кто-то позвонил, трубку он не брал, потому что спал крепко. После чего через некоторое время во входную дверь дома раздался стук, Б. проснулся, подошел к двери, у порога стоял Е., который тяжело дышал, от того что бежал. Евменов В.В., сказал, что ему требуется помощь, ЕЕ. зарезали, нужно вызвать скорую помощь. Б. прошел в зал разбудил мать Б. и попросил ее, чтобы она вызвала скорую помощь, а сам быстро оделся и вышел на улицу. На улице он совместно с Е. сели в автомобиль ВАЗ-2114 и поехали за фельдшером, - Г, которая проживает в с. …. По пути следования к дому Г, Е рассказал, что Е Е. вступил в половое сношение с младшей сестрой Ениной О., которая является женой его родного брата Е.А., в результате чего между Ениной О.В. и ЕЕ. произошел конфликт, который перерос в драку в результате, которой Е.Е было нанесено ножевое ранение, кто именно ему нанес ножевое ранение Б. на тот момент еще не знал. Далее он и Е. забрали из дома фельдшера Г и прибыли к дому №…. так как именно в этом доме Е Е. было причинено ножевое ранение, и он со слов Е. находился именно там. Когда Б, фельдшер Г, БН.. и Е. зашли в ограду, перед Б. предстала картина следующего содержания, ЕА. сидел на крыльце держал на руках Е Е. при этом плакал и кричал, чтобы ЕЕ. не уходил, слева от Е А. перед крыльцом стояла ранее не известная Б. девушка среднего роста, позже ему стало известно, что данную девушку зовут,- Енина Ольга, которая является женой ЕА., она говорила в адрес ЕЕ., это за сестру. Он подошел к ЕЕ. и пытался прощупать на запястье левой руки пульс, пульса не было. Тогда фельдшер сказала, что необходимо занести ЕЕ. в дом, во время реанимационных действий Енина О.В. кричала, что она не хотела убивать ЕЕ. Далее он, Е., Ш. внесли ЕЕ. в дом и положили его на спину на ковер в центре зала, Б. в этот момент посмотрел на зрачки ЕЕ., зрачки были расширены и было понятно, что он уже мертв, фельдшер констатировала смерть, перевернула ЕЕ. на левый бок, посмотрела на имеющуюся у ЕЕ. на спине рану и сказала, что похоже попали в сердце, вокруг раны имелась кровь. Все столпились около трупа ЕЕ., и Б. сказал, что он мертв. Далее он и Е. вышли на крыльцо дома, на крыльце валялись ватные диски со следами крови, имелись пятна крови. Е увидел Енину О.В., которая на тот момент находилась в предбаннике и высказал в ее адрес нецензурную брань, Е. пришел в ярость и направился сторону бани, при этом сказал, что сейчас применит к Ениной О.В. силу. Затем Е. прошел в баню и толкнул Енину О.В. рукой в грудь, она забежала в помещение бани, а ЕА. находившийся в предбаннике вскочил и кинулся драться на Е., Е нанес ему два удара кулаками по лицу. Далее Б. для того, чтобы прекратить драку оттащил Е от ЕА. и вытолкнул его из бани во двор. Б. и Е поднялись на крыльцо, на крыльце стоял Ш в этот момент подъехал автомобиль бригады скорой медицинской помощи. На крыльцо вышла ЕА., которая также на момент находилась в доме и сказала, что Енина О.В. уже созналась в убийстве. Он, Е. и двое мужчин, один был фельдшер, а второй санитар, прошли в зал, к трупу ЕЕ. После осмотра трупа ЕЕ.., работники скорой помощи констатировали смерть ЕЕ., Б. пошел в баню, для того чтобы посмотреть состояние ЕА., который сильно нервничал и находился в состоянии истерики, после чего проходя из сеней в дом, закрыв за собой дверь, Б. обернулся и увидел, что входную дверь приоткрыла Енина О.В., он стал удерживать входную дверь изнутри за ручку, не давая Ениной О.В. пройти в дом, объяснил, что в доме ей находиться не нужно. Енина О.В. сказала, что ей нужен ее мобильный телефон с деньгами, Б. спросил ее, зачем ей нужен телефон, она ответила, что ей нужно позвонить своей матери. Телефон Б. ей не дал, сказал, что нужно дождаться приезда сотрудников полиции. Закрывая дверь Б. обратил внимание на кисть правой руки Ениной О.В. и увидел, что в проекции между большим и указательным пальцем при собранной в кулак кисти сверху имелся отпечаток засохшей крови по кругу, на левой руке по ребру кисти и на запястья у Ениной О.В. также имелась засохшая кровь, на ней на тот момент была надета куртка красного цвета. После чего Б. подошел к трупу ЕЕ. снова осмотрел рану на спине и сделал предположение, что ЕЕ. убила Енина О.В., потому что отпечаток, имеющийся на коже вокруг ножевой раны на спине трупа ЕЕ. и отпечаток округлой формы, имеющийся на правой кисти Ениной О.В., а именно на правом большом и указательном пальце по форме и описанию были идентичны. Дождавшись приезда сотрудников полиции, находясь с фельдшером и БН. в зале. Далее Б. вышел на кухню, где находились: участковый Ш, мать Ениной О.В., которая срочно приехала из на такси, Е.А., Е., П, Е А., Г., Т, Г, БН. Участковый стал задавать вопросы, спрашивал, кто убил ЕЕ. все молчали, тогда Б. спросил у Ениной О.В., это твоя работа, предполагая под этим вопросом, убийство ЕЕ. На что Енина О.В. спокойно ответила, что это сделала она. Затем мать Ениной О.В., сказала, чтобы Енина О.В. на себя не наговаривала и сказала Б., что он не оперуполномоченный. После чего Г попросила отвезти ее домой, что далее он и сделал. Возвращаясь обратно домой, он написал и оставил письменное объяснение сотрудникам полиции. Конфликтные ситуации между Ениной О.В. и ЕЕ. возникали и ранее, она неоднократно угрожала ему убийством. По характеру ЕЕ. был добрый, отзывчивый, работящий, уважительный, в состоянии алкогольного опьянения был задиристым, умел за себя постоять. Енину О.В. он охарактеризовать не может, потому что очень мало ее знает. В ходе общения с братьями ЕЕ. и ЕА. может отметить, что друг к другу они относились уважительно, а ссоры между ними происходили из-за Ениной О.В., потому что она постоянно цеплялась к ЕЕ. скандалить. (т. 1 л.д. 174-178)
 
    Проанализировав показания всех свидетелей суд считает, что они правдивы, не противоречивы, получены с соблюдением требований УПК, а поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами подтверждающие вину подсудимой.
 
    Кроме показаний свидетелей вина подсудимой подтверждается и материалами дела.
 
    1.                Согласно заключения эксперта №… на основании проведенной судебно-медицинской экспертизы по акту судебно-медицинского исследования трупа №… от … года, на имя трупа Е.Е…..года рождения эксперт пришел к выводам: причиной смерти гражданина Е.Е… года рождения, явилось ……….., что подтверждается морфологическими признаками, а так же гистологическими данными. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: ………… …… которое образовалось незадолго до наступления смерти, в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета, имеющего лезвие, обух с ребрами, и, возможно, бородку или пятку, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Направление раневого канала слева направо, несколько снизу вверх; длинна его около 13 см. (т. 1 л.д. 126-135)
 
    2.                Согласно заключения эксперта № …, что повреждение кожного лоскута задней поверхности грудной клетки слева от трупа Е.Е….. года рождения, является колото-резаным и причинено колюще-режущем предметом, имеющим лезвие, обух с ребрами и возможно бородку или пятку. Наибольшая ширина погрузившейся части предполагаемого травмирующего колюще-режущего орудия составляет около 1,7 см. Инородных наложений, наслоений, внедрений, включений на стенках раневого канала и вблизи краев повреждения не выявлено. С учетом результатов проведенного экспериментального- сравнительного исследования следует считать возможным причинение истинного колото-резаного повреждения на представленном кожном лоскуте от трупа Е.Е.. клинком представленного на экспертизу ножа. (т. 1 л.д. 98-100)
 
    3.                Согласно заключение эксперта № … в пятнах на халате обвиняемой Ениной О.В., представленных не исследование, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови по системам … получены следующие результаты:
 
    - в смыве с поверхности пола в сенях и в смыве на непосредственной поверхности пола крыльца (объекты №№4,5) выявлены что не исключает принадлежность данной крови к группе …. и установлен тип …. следовательно эта кровь могла произойти от потерпевшего ЕЕ. и не могла образоваться от обвиняемой Ениной О.В.
 
    - в пятне на халате, расположенном по краю правого борта выявлен антиген …, в отношении антигена …. получены разноречивые данные, что не позволило высказаться о групповой принадлежности крови по системе …, при исследовании по системе …. кровь в этом пятне могла произойти от самой обвиняемой Ениной О.В. и не могла произойти от потерпевшего Е.Е.
 
    - в смывах на первой ступени крыльца и в смыве с поверхности доски, расположенной между четвертой ступенью и непосредственной поверхностью крыльца (объекты №№3,6), в помарке на правом рукаве халата и на рукоятке ножа выявлены антигены …, что не исключает принадлежность данной крови к группе …. в указанных смывах не установлен, а пятна на рукаве халата и на рукоятке ножа по системе …. не исследовали из-за чрезвычайно малого количества материала (крови), какие-либо дальнейшие исследования не проводили из-за израсходования материала. Таким образом, в пределах изученной системы …, кровь в этих смывах, в пятне на правом рукаве халата и на рукоятке ножа могла произойти от потерпевшего Е Е. (т. 1 л.д. 108-112)
 
    4.                Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является деревянный дом, расположенный по адресу: …. Дом состоит из не отапливаемых сеней, кладовой, кухни, двух комнат и зала. При осмотре зала на полу в центре зала обнаружен труп Е.Е…. года рождения, с признаками насильственной смерти. В ходе проведения осмотра места происшествия на кухне дома с кухонного стола изъят кухонный нож, общей длинной - 23см, рукоять - 10,5 см, ширина в средней части - 2 см, клинок из белого металла, имеет лезвие и обух, обух скоса не имеет, длина клинка-12,5 см, ширина у места соединения с рукояткой – 1,8 см, толщина обуха – 0,1 см.; в комнате дома расположенной слева от кухни если стоять спиной ко входу в кухню из сеней со стиральной машины изъят халат из синтетической махровой ткани с рисунком в виде леопардов желто-коричневого цвета и зеленых пальм на коричневом фоне, ношен, загрязнен, размерами: ширина в плечах … см., длина …. см., длина рукава – …. см. Все изъятые предметы упакованы способом исключающим доступ к содержимому упаковки без нарушения ее целостности. (т. 1 л.д. 8-30)
 
    5.                Протоколом проверки показаний на месте проверка показаний на месте производилась в условиях: ясной погоды, светлого времени суток, смешенного освещения, при температуре +14 С. Перед проверкой показаний на месте, подозреваемой Ениной О.В. было предложено указать место, где ее показания будут проверяться. Подозреваемая Енина О.В. указала, что для проверки ее показаний необходимо проехать к дому расположенному по адресу: …. где она 25.05.2013 года совершила убийство Е.Е. Проверкой показаний на месте установлено: участвующие лица от здания Отдела МВД России по Крапивинскому району, расположенного по адресу: ул. …. проехали на полицейском автомобиле УАЗ и специальном автомобиле сотрудников ИВС «Газель» к дому № …….. …, где подозреваемая Енина О.В. заявила, что необходимо остановиться на ул. ….. подозреваемая Енина О.В. пояснила, что необходимо пройти в ограду дома №…. Далее все участвующие в следственном действии лица, понятые: В.., Во., статисты: К., М., подозреваемая Енина О.В. в сопровождении сотрудника полиции ИВС Отдела МВД России по Крапивинскому району, защитник Котенков Л.А., оперуполномоченный Отдела МВД России по Крапивинскому району капитан полиции Д. проследовали к дому № подойдя к дому №…… На вопрос следователя подозреваемой Ениной О.В.: что произошло в данном доме 25.05.2013 года, подозреваемая Енина О.В. показала, что в данном доме, расположенном по ….. 25.05.2013 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 45 минут она совершила убийство Е.Е…. года рождения, при этом подозреваемая Енина О.В. указала, что для демонстрации ее действий необходимо пройти на кухню дома. После чего все участвующие лица проследовали в сени дома №….., где подозреваемая Енина О.В. указала, что из сеней необходимо пройти через входную дверь в жилые помещения указанного дома, далее все участвующие в следственном действии лица прошли из сеней в кухню указанного дома. На вопрос следователя подозреваемой Ениной О.В. в какой комнате данного дома она совершила убийство Е.Е., подозреваемая Енина О.В. показала, что убийство ЕЕ. она совершила на кухне, данного дома справа от входа в кухню у стола. После чего подозреваемая Енина О.В. указала, что 25.05.2013 года около 00 часов между Е Е. и Е А. началась драка. В ходе которой Е Е.. и Е А. толкнули кухонный стол, который стоял в углу кухни у окна справа от входа, если стоять спиной к входу в кухню из сеней. На столе на тот момент находилось: банка стеклянная объемом 2 литра с молоком, которая была закрыта железной крышкой, пустая керамическая тарелка, граненый стакан белого цвета и кухонный нож с клинком из металла белого цвета, с рукоятью из металла блестящего цвета. Клинок данного ножа длинной около 10-15 см, шириной от 1 до 1.5 см, данный нож из комплекта кухонных ножей приобретенных в магазине. После того, как в ходе драки они толкнули стол с него все упало, подозреваемая Енина О.В. на тот момент находилась на кухне около отопительной печи, кто-то из также находящихся в на кухне девушек либо Т либо П., кто точно она сказать не может, крикнула ей, чтобы она убрала с пола а то могут напороться. Енина О.В. подошла к ЕЕ. Е.А., которые боролись. Подозреваемая Енина О.В. подняла банку с молоком с пола и поставила ее обратно на подоконник, так как она не разбилась, после чего с пола она подняла тарелку и нож, при этом она держала нож в левой руке клинком от себя, а тарелку в правой руке. ЕЕ. удерживал Е А. руками, Е А. был в положении полусидя на полу, а ЕЕ. стоял на ногах, нагнувшись к ЕА. и удерживал его сзади за шею. Подозреваемая Енина О.В. находилась за спиной у ЕЕ. нож она держала в левой руке, а тарелку в правой. В этот момент ЕЕ. оттолкнул подозреваемую Енину О.В. от себя, при этом он не оборачивался к ней, в тот момент, когда ЕЕ. толкнул подозреваемую Енину О.В., она ударилась о стену спиной. Далее она толкнула стоящего в положении стоя, на ногах ЕЕ. который на тот момент согнулся над Е А. двумя руками в спину, так как он стоял к подозреваемой Ениной О.В. спиной. В этот момент подозреваемая Енина О.В., нанесла удар ножом Е Е. в спину слева, выше поясницы. После этого она увидела, как вытаскивает клинок ножа из олимпийки красного цвета, в которой был одет ЕЕ. На олимпийке у ЕЕ., слева выше поясницы было отверстие от клинка ножа, размером не более 1,5 см. Енина О.В. была одета в коричневый халат с леопардовыми подпалинами, пятнами. После чего подозреваемой Ениной О.В. было предложено показать с участием статистов взаимное расположение ее, ЕА. и ЕЕ. в момент, когда между ЕЕ. и ЕА. произошла драка. Подозреваемая Енина О.В. встала спиной к стене и лицом к выходу в сени, статиста М. демонстрирующего действия ЕА. она усадила на «корточки» перед собой, направлением спиной к Ениной О.В., а лицом в сторону выхода из кухни, далее подозреваемая Енина О.В. расположила статиста К., демонстрирующего действия ЕЕ., выполняя указания подозреваемой Ениной О.В., К. подошел к статисту М. со спины и обхватил его руками за шею, при этом передней частью грудной клетки прижался к спине М, подозреваемая Енина О.В. показала, что статисту М. необходимо встать из положения, в котором он находится, то есть сидя на «корточках», в положение стоя. В качестве предполагаемого орудия совершения преступления - ножа, обвиняемой Ениной О.В. был передан обрезок деревянного бруска длинной 21 см. После чего подозреваемой Ениной О.В. было предложено показать с участием статистов К. и М. как она нанесла удар Е.Е. переданным ей в качестве предполагаемого ножа, обрезком деревянного бруска. Подозреваемая Енина О.В. расположила статиста М. в положение стоя, при этом статист К. обхватил М. руками за шею сзади, К. был обращен спиной к подозреваемой Ениной О.В., после чего она с применением деревянного бруска в качестве предполагаемого ножа показала, как и куда она нанесла удар ножом ЕЕ. Подозреваемая Енина О.В. вложила в левую руку переданный ей ранее деревянный брусок, подозреваемая Енина О.В. показала, что нож она брала за рукоять, а клинок ножа на момент нанесения удара был направлен от нее в сторону Е Е. После чего подозреваемая Енина О.В. продемонстрировала, как она нанесла удар ножом ЕЕ. в грудную клетку сзади, при этом удар был нанесен снизу вверх, слева направо. В момент нанесения удара, ЕЕ. был обращен спиной к подозреваемой Ениной О.В. на расстоянии от 20 до 35 см. от нее. После чего подозреваемая Енина О.В. показала, что после удара она увидела, как вытаскивает клинок ножа, из олимпийки красного цвета, в которой на тот момент был одет ЕЕ., на данной олимпийке она увидела, отверстие от ножа. После чего подозреваемой было предложено указать, куда она после причинения ножевого ранения положила нож. Подозреваемая Енина О.В. в присутствии участвующих в следственном действии лиц показала, что нож она положила на кухонный стол, который расположен слева от входа из сеней в кухню, перед эти предварительно вымыв его водой, как показала подозреваемая Енина О.В., на тот момент, когда она мыла нож водой, крови на нем не было, он был чистый. Далее подозреваемая Енина О.В. показала, куда ушел, где и с кем находился ЕЕ. после того как вышел из кухни. Подозреваемая Енина О.В. показала, что для того чтобы показать место где находился Енин Е.В., после того как вышел из кухни совместно с Ш, необходимо выйти из дома на крыльцо указанного дома. После чего все участвующие лица проследовали на крыльцо указанного ранее дома. Далее подозреваемой Ениной О.В. было предложено расположить статиста К. и М. в то положение, в котором находился ЕЕ. когда сидел на крыльце. Подозреваемая указала место, где сидел Ее. указанное место находится слева от входа в дом, на крыльце и на место расположенное справа от входа в дом на крыльце, после чего расположила статистов К. и М. в то положение, в котором находились ЕА. и Е Е. После этого Енина О.В. показала, что видела, как тело ЕЕ. без признаков жизни занесли в дом, где он и находился до момента прибытия сотрудников полиции. (т. 1 л.д. 61-68)
 
    6.                Согласно явки с повинной Енина О.В. указывает на то, что 25 мая 2013 года около 00 часов 30 минут в доме по …, в ходе конфликта между Е.А. и ЕЕ. она нанесла один удар ножом ЕЕ. в грудную клетку сзади. (т. 1 л.д. 35)
 
    Проанализировав в совокупности перечисленные выше доказательства заключение экспертиз, протокола осмотра, протокола проверки показаний на месте суд считает, что они соответствуют требованиям УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой.
 
    Действия Ениной О.В. правильно квалифицированны по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Учитывая изложенное, материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, её поведение в ходе расследования, а также в ходе судебного разбирательства, в ходе которого она вела себя адекватно, на состояние психики не жаловалась, поэтому у суда нет оснований сомневаться в её психическом состоянии и суд считает необходимым признать подсудимую Енину О.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.
 
    Переходя к вопросу назначения наказания суд принимает во внимание, что Енина О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, заявила явку с повинной. Суд также учитывает и мнение потерпевшего, который оставил решение по делу на усмотрение суда. В качестве смягчающих обстоятельств необходимо применить п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств нет.
 
    Однако суд учитывает, что преступление, совершенное Ениной О.В., относится к категории особо тяжких, посягающих на жизнь и здоровье человека. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наказание должно быть назначено с реальным его исполнением с применением ст. 62 УК РФ, п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, а поэтому не является предметом рассмотрения.
 
    Руководствуясь ст. 304-308 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Енину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 22.01.2014г.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с 25.05.2013г. по 05.08.2013г.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, халат – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий С.В. Шулежко
 
    Копия верна