Приговор от 29 апреля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской федерации
 
    п. Савино                                 29 апреля 2014 года
 
    Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя Максимова А.Н., защитника Лахно О.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Скрыпника В.А., при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Скрыпника Вадима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Скрыпник В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    Скрыпник В.А. достоверно знал о том, что его брат ФИО1 при неустановленных обстоятельствах утратил свой мобильный телефон марки «Самсунг Галакси Гранд», ранее приобретенный в кредит и подаренный ему Скрыпником В.А. Не желая оплачивать долг по кредитному договору, а также с целью получения страховки, 06 января 2014 года Скрыпник В.А. обратился с заявлением в дежурную часть Отделения полиции № 11 (п.г.т Савино) Межмуниципального отдела МВД РФ «Шуйский» УМВД России по Ивановской области, расположенный по адресу: <адрес>, где будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, устно сообщил заведомо ложное заявление о совершенном в отношении него преступлении, которое было оформлено протоколом принятия устного заявления о преступлении, а именно о похищении у него 30 декабря 2013 года неустановленным лицом из сумки, оставленной им на кресле в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала станции Савино Северной железнодорожной дороги, принадлежащего ему мобильного телефона марки «Самсунг Галакси Гранд» стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб, то есть о преступлении, предусмотренном п. В ч.2 ст. 158 УК РФ. Заявление Скрыпника В.А. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за № 24 от 06 января 2014 года и в дальнейшем материал направлен по подследственности в Ивановский линейный отдел МВД России на транспорте, где 16 января 2014 года после проведения дополнительной проверки по заявлению Скрыпника В.А. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в действительности телефон у него не похищали, а он был утрачен ФИО1 01.01.2014 года, то есть по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.
 
    23.04.2014 года подсудимый Скрыпник В.А. на предварительном слушании заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Скрыпник В.А. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Максимов А.Н. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Скрыпника В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, а именно в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Скрыпника В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Скрыпник В.А. юридически не судим, трудоустроен, состоит в браке, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 84-87, 88, 90, 91, 93, 98, 104. 105, 134).
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной (л.д. 23), раскаяние в содеянном, активное способствование правдивыми показаниями расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания будет справедливым наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания по основному месту работы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления о преступлении, надлежит хранить при деле. Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Скрыпника Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скрыпнику Вадиму Александровичу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления о преступлении хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Ивановский Областной суд через Савинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено подсудимым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья         С.В. Лалиева.