Приговор от 20 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Усть-Нера
 
    20 марта 2014 год
 
    Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе
 
    председательствующего судьи Сараева А.В.,
 
    при секретаре Атласовой Ю.Е.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Федорова И.П.,
 
    подсудимых Корепанова В.В., Виноградова И.М., Камбур Г.Г.,
 
    защитника - адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение №, выданное министерством юстиции РС (Я) ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КОРЕПАНОВА Валентина Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего водителем в ЗАО ГРК «Западная», военнообязанного, получившего копию обвинительного заключения в ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
    ВИНОГРАДОВА Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ занимающегося грузоперевозками без оформления трудовых отношений, военнообязанного, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
    КАМБУР Георгия Гавриловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего кого-либо на иждивении, работающего дорожным рабочим в ОАО «ДЭП № 132», невоеннообязанного, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Корепанов В.В., находясь в теплице, располагавшейся около деревянного моста между зданием ОМВД России по <адрес>, расположенным по адресу: РС (Я) <адрес> и <адрес> РС (Я), в нарушение ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оружии» умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего хранения, ношения и использования незаконно принял в качестве подарка от другого лица однозарядный карабин модели <данные изъяты>, с номером «№ - на ствольной коробке и с номером №» на затворе, которое на основании ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оружии» является огнестрельным оружием. На данном карабине спусковой крючок не фиксировал задержку курка на боевом взводе ввиду незначительного ослабления винта спусковой пружины.
 
    В этот же день Корепанов В.В., продолжая свои преступные действия, после незаконного приобретения огнестрельного оружия, в нарушение ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оружии», не имея разрешения на хранение и ношение оружия, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно перенёс однозарядный карабин модели <данные изъяты>. к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ
 
    Он же, в период времени с марта по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, попросил Виноградова И.М. попробовать отремонтировать незаконно хранящийся у него однозарядный карабин модели <данные изъяты> Виноградов И.М. согласился. Тем самым Корепанов В.В. в нарушение ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оружии», умышленно, из личной заинтересованности, с целью ремонта, незаконно передал Виноградову И.М. однозарядный карабин.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Виноградов И.М., находясь во дворе указанного дома, взял у Корепанова В.В. однозарядный карабин модели <данные изъяты> в целях его ремонта, так как на данном карабине спусковой крючок не фиксировал задержку курка на боевом взводе ввиду незначительного ослабления винта спусковой пружины.
 
    Тем самым Виноградов И.М., в нарушении ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оружии» умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего ремонта незаконно приобрел у Корепанова В.В. однозарядный карабин модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, с номером № на ствольной коробке и с номером № - на затворе, которое на основании ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оружии» является огнестрельным оружием.
 
    В этот же день Виноградов И.М., продолжая свои преступные действия, после незаконного приобретения огнестрельного оружия, в нарушение ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оружии», не имея разрешения на хранение и ношение оружия, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно перевёз на автомобиле <данные изъяты> без государственного регистрационного знака данный карабин на базу ОАО «Сарылах-Сурьма», расположенную по адресу: <адрес>ёжная, <адрес> положил в контейнер с номером № расположенный перед гаражными боксами, где указанный карабин незаконно хранился до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Виноградов И.М., думая, что карабин неисправен и намереваясь починить, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно перевёз на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> данный карабин из контейнера с номером № в <адрес> и, в нарушении ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оружии», умышленно, незаконно передал Камбур Г.Г. на хранение. При этом Виноградов И.М. попросил Камбур Г.Г. попробовать его починить. Камбур Г.Г., рассмотрев карабин, сказал Виноградову И.М., что не сможет починить его. Тогда Виноградов И.М. попросил Камбур Г.Г. оставить на время карабин у себя дома на хранение. Последний согласился и спрятал однозарядный карабин модели <данные изъяты>, с номером № на ствольной коробке и с номером «№ на затворе в спальную комнату своей квартиры за холодильник.
 
    Тем самым Камбур Г.Г., не имея разрешения на хранение и ношение оружия, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно приобрел и хранил у себя дома по адресу: <адрес> вышеуказанный однозарядный карабин до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут, в ходе производства осмотра места происшествия по указанному адресу данный однозарядный карабин был изъят у Камбур Г.Г. сотрудниками полиции.
 
    Тем самым Камбур Г.Г., в нарушение ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оружии», умышленно, из личной заинтересованности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в вышеуказанном месте однозарядный карабин модели <данные изъяты>, с номером № на ствольной коробке и с номером №» на затворе.
 
    На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный предмет в виде одноствольного оружия является однозарядным карабином модели <данные изъяты> с номером № на ствольной коробке и с номером № на затворе. Данный карабин исправен, для стрельбы пригоден и относится к категории нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Подсудимые Корепанов В.В., Виноградов И.М., Камбур Г.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны. Защитник, прокурор с заявленными ходатайствами согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, судом ходатайства подсудимых удовлетворены и дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Корепанова Валентина Викторовича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение, ношение, хранение и передачу огнестрельного оружия.
 
    Действия подсудимого Виноградова Ивана Михайловича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозку и передачу огнестрельного оружия.
 
    Действия подсудимого Камбур Георгия Гавриловича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание признание вины подсудимыми, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В отношении подсудимого Виноградова И.М. в качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Согласно справкам, выданным ГБУ РС (Я) «Оймяконская центральная районная больница», Корепанов В.В., Виноградов И.М., Камбур Г.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, сведения о прохождении лечения отсутствуют, суд полагает, что подсудимые являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности за содеянное.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
 
    Изучение личности подсудимого Корепанова В.В. показало, что он состоит в зарегистрированном браке, на иждивении имеет дочь 19 лет, обучающуюся на 2 курсе университета г. Якутска, работает в ЗАО ГРК «Западная», ранее не судим, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по месту работы в целом характеризуется с положительной стороны.
 
    Изучение личности подсудимого Виноградова И.М. показало, что он ранее не судим, состоит в зарегистрированном браке, на иждивении имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ, занимается грузоперевозками без оформления трудовых отношений, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
 
    Изучение личности подсудимого Камбур Г.Г. показало, что он ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы в ОАО «ДЭП № 132» характеризуется с положительной стороны.
 
        В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ суд при назначении наказания подсудимым учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 43 УК РФ, с учетом личности виновных, а также в целях достижения справедливости и исправительного воздействия наказания, а также возможного предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым предоставить подсудимым возможность исправиться без изоляции от общества и назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката ФИО8, в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        КОРЕПАНОВА Валентина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.
 
        ВИНОГРАДОВА Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.
 
    КАМБУР Георгия Гавриловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Корепанову В.В., Виноградову И.М., Камбур Г.Г. следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, не менять без его согласия место жительства и работы, а также не покидать пределы территории муниципального образования «Оймяконский улус (район)» без его согласия.
 
        Разъяснить Корепанову В.В., Виноградову И.М., Камбур Г.Г. ст. 53 ч 5 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения осужденных от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения своды, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Корепанову В.В., Виноградову И.М., Камбур Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: однозарядный карабин модели <данные изъяты>, с номером № на ствольной коробке и с номером № на затворе, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оймяконскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, копию свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, копию паспорта транспортного средства <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката ФИО8, возместить за счет средств федерального бюджета. Корепанова В.В., Виноградова И.М., Камбур Г.Г. освободить от оплаты услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента оглашения.
 
    Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                             А.В. Сараев