Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 5 марта 2014 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
подсудимого Косармыгина А.Е.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № № выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Косармыгин А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданину <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимому:
-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. № УК РФ к № месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком ДД.ММ.ГГГГ год;
- ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. № УК РФ к ДД.ММ.ГГГГ месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно на ДД.ММ.ГГГГ дней;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. № УК РФ к ДД.ММ.ГГГГ годам лишения свободы условно с испытательным сроком ДД.ММ.ГГГГ года;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. № УК РФ к ДД.ММ.ГГГГ годам лишения свободы условно с испытательным сроком ДД.ММ.ГГГГ.
03.06.2013г. постановлением Карачевского районного суда возложена дополнительная обязанность - пройти обследование у врача нарколога.
Постановлением Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменен, направлен для отбытия наказания в виде ДД.ММ.ГГГГ лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Косармыгин А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконными проникновением в помещение, если при этом преступление, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут у Косармыгина А.Е., который проходил по <адрес> возник умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, а именно металлических изделий находящихся в помещение <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут Косармыгин А.Е., путем свободного доступа, через незапертые металлические ворота, незаконно проник в охраняемое помещение <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя тайно от окружающих, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, тайно похитил находившееся в помещении данного цеха металлические изделия, состоящие из металлических уголков, арматуры и цилиндров, весом № кг., стоимостью № кг., а всего на сумму № копеек, тем самым причинив своими преступными действиями ФГУП «Карачевский завод Электродеталь», (с мая 2012 - ОАО «Карачевский завод «Электродеталь»), имущественный ущерб на общую сумму № копеек. После чего, пытаясь довести свои преступные намерения до конца, Косармыгин А.Е. вынес вышеуказанного имущество из цеха на улицу, погрузил на заранее приготовленные привезенные с собой сани, укрепил и приготовился к движению, однако свой преступный умысел до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что на улице около указанного выше цеха был задержан сотрудниками милиции ОВД России по Карачевскому муниципальному району.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Косармыгин А.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Косармыгин А.Е. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Косармыгин А.Е. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Косармыгин А.Е. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Косармыгин А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Комармыгина А.Е. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконными проникновением в помещение, если при этом преступление, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Косармыгин А.Е. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Косармыгин А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Косармыгину А.Е. суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Косармыгин А.Е. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако испытательный срок по данному приговору был отменен приговором Карачевского районного суда брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и Косармыгин отбыл наказание полностью.
В связи с чем суд не решает вопрос о назначении наказания в соответствии со ст. 74 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства суд полагает возможным назначить наказание Косармыгину А.Е. в виде исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно из заработной платы 5%, условно с испытательным сроком и исполнять данное наказание самостоятельно.
Меру пресечения Косармыгину А.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Косармыгина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно из заработной платы 5%.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Указанный приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Косармыгину А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова
Секретарь судебного
Заседания ФИО6