Приговор от 28 января 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                     Дело №1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р     
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Стародуб                                                                              28 января 2014 года
 
    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Захаржевской А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Дюбко Е.Г., подсудимого Шаповаленко О.В., защитника Зезюля Ю.В., представившего удостоверение № и ордер Стародубской АК № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Перепечко Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шаповаленко О.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.В,Г, 158 ч.3 п.А УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Шаповаленко О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, находившейся при потерпевшем, а также кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Шаповаленко О.В., находясь в комнате №, принадлежащей Б.А.А., расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, а владелец комнаты Б.А.А. спит, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А.А., лежащее на столе в комнате, а именно: <данные изъяты>. Из кармана брюк, надетых на спящего Б.А.А., Шаповаленко О.В. похитил <данные изъяты>, а всего Шаповаленко О.В. было похищено имущества Б.А.А. на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шаповаленко О.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.А.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Шаповаленко О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в жилую комнату №, принадлежащую Б.А.А., расположенную по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, а владелец комнаты Б.А.А. спит, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А.А.: <данные изъяты>. Всего Шаповаленко О.В. было похищено имущества Б.А.А. на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шаповаленко О.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.А.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевший Б.А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства; гражданский иск Шаповаленко О.В. не заявлял.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
 
    Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шаповаленко О.В. по ст.ст.158 ч.2 п.п. В,Г, 158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку он совершил кражи, т.е. тайне хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, находившейся при потерпевшей, а также кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение в судебном заседании: ежемесячный доход потерпевшего составляет доход от пенсии около <данные изъяты> рублей, иных доходов не имеет.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: Шаповаленко О.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    С учётом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из характера совершённых преступлений, личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказания обстоятельства, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Шаповаленко О.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, а с учетом личности и характера совершенного преступления - с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения иного наказания, изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Б.А.А., следует вернуть потерпевшему.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Шаповаленко О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. В,Г УК РФ и ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание
 
    - по ст. 158 ч.2 п.п. В, Г УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шаповаленко О.В. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Возложить на Шаповаленко О.В. дополнительные обязанности в виде регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть потерпевшему Б.А.А.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                          А.А. Захаржевская