Приговор от 18 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    с. Брейтово 18 июня 2014 года
 
    Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственного обвинителя Помещикова С.А., подсудимого Быстрова А.Н., потерпевших Б.А.Э., Ш.М.С., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Быстрова А.Н.,
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Быстров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласился подсудимый:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Быстров А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащему К.Л.А. дому № расположенному по <адрес> в <адрес>, находящемуся в пользовании ее внучки Б.А.Э. Затем Быстров А.Н. поднялся на крышу веранды дома, где принесенной с собой отверткой отжал открывающуюся створку рамы окна в мансарде дома и через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь дома. Находясь в помещении дома К.Л.А. он приискал к хищению и тайно похитил принадлежащее Б.А.Э. имущество:
 
    декоративную разборную деревянную тумбочку, стоимостью 800 рублей;
 
    четыре металлических оконных жалюзи размером 0, 45 х 1, 15 м., стоимостью 2000 рублей за 1 штуку на сумму 8000 рублей;
 
    одни металлических оконных жалюзи размером 0,95 м. на 1,15 м., стоимостью 4000 рублей;
 
    один пододеяльник, стоимостью 500 рублей;
 
    восемь тюлевых занавесок стоимостью 80 рублей за штуку на сумму 640 рублей;
 
    штору, стоимостью 800 рублей;
 
    электрическую елочную гирлянду, стоимостью 200 рублей;
 
    телевизор FUSION FLTV-22 W7, стоимостью 3000 рублей;
 
    ресивер спутниковой антенны DV3S2, стоимостью 5000 рублей и хранившееся в доме К.Л.А., принадлежащее Ш.М.С. имущество:
 
    электрическую дрель «Интерскол», стоимостью 1000 рублей;
 
    электрический рубанок «Интерскол Р-110/1100 М», стоимостью 3500 рублей.
 
    Указанное имущество Быстров А.Н. перенес в дом по месту своего проживания по адресу: <адрес> для дальнейшего использования в личных целях, причинив Б.А.Э. материальный ущерб на сумму 22940 рублей, - Ш.М.С. на сумму 4500 рублей.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, согласных с заявленным обвиняемым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства и не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Быстров А.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением Быстров А.Н. согласился, вину признал полностью, квалификацию и фактические обстоятельства обвинения признал, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами не оспаривается. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинением действия Быстрова А.Н. правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. На основании изложенного суд признает Быстрова А.Н. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в преступлении, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Судом, в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, в том числе: справки о судимостях и административных правонарушениях (л.д. 121), справка-характеристика от участкового инспектора полиции (л.д. 138), сведения из администрации Брейтовского сельского поселения Ярославской области, что жалоб и заявлений на Быстрова А.Н. не поступало (л.д.114), справка из ГУ ЯО «Брейтовская ЦРБ», <данные изъяты>
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной (л.д.20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ л.д.12). Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление (ст. 15 ч. 4 УК РФ), раскаялся в совершенном преступлении, удовлетворительно характеризуется, отягчающих наказание обстоятельств в его действиях нет. С учетом личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, учитывая все обстоятельства, установленные судом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Быстрову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания суд в силу изложенного, не усматривает. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Гражданские иски по уголовному делу не предъявлены.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании ст. 81 ч.3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Быстрова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу части 1 статьи 73 УК РФ назначенное Быстрову А.Н. наказание считать условным и в соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ установить испытательный срок в 2 (два) года.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Быстрова А.Н. в период условного осуждения обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Быстрову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшим Б.А.Э. и Ш.М.С. оставить за ними.
 
    Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: ботинки выдать Быстрову А.Н., кроссовки выдать Ж.В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Р.В. Савельев