Приговор от 23 апреля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2014 года п.г.т. Аксубаево
 
    Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Никитиной А.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Хайруллина И.Г. и заместителя прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г.,
 
    подсудимого Мартынова С.Ю.,
 
    защитника Илюкова О.П., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    гражданских истцов ФИО2,ФИО3, законного представителя гражданского истца ФИО2 - ФИО4,
 
    при секретаре Лаптиной Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мартынова С.Ю., *-* данные изъяты *-*
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    *-* дд.мм.гггг *-*, Мартынов С.Ю., управляя автомобилем *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, на *-* адрес *-*, в нарушение требований пунктов 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, нарушил расположение транспортного средства на проезжей части, не был внимателен к окружающей обстановке и ее изменениям, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и ширину проезжей части дороги, не предпринял меры к снижению скорости и полной остановке транспортного средства, не обеспечил устойчивое движение автомобиля на проезжей части дороги, вследствие чего выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на пешехода ФИО1, переходившего проезжую часть.
 
    В результате преступной небрежности Мартынова С.Ю. пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, сопровождавшейся циркулярным переломом основания черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в затылочной доле справа, в лобной доле слева, в лобной доле справа, в височной доле справа, кровоизлияния в желудочки головного мозга, полным разрывом атланто-затылочного сочленения с полным отрывом продолговатого мозга, тела грудины, ребрами справа, полным разрывом межпозвонкового диска между телами 4 и 5 грудных позвонков, с полным отрывом спинного мозга, полным разрывом передней поверхности сердечной сорочки, полным отрывом сердца, разрывом ткани в области междолевой борозды, кровоизлияниями в корни легких, полным отрывом аорты в грудном отделе, кровоизлиянием в околоаортальную клетчатку, разрывами ткани левой доли печени, излитием крови в плевральные и брюшную полость, переломом обеих костей голеней, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения, которые являются прижизненными и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1 на месте происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Мартынов С.Ю. вину в совершении преступления признал частично. Суду показал, что *-* дд.мм.гггг *-* на автомобиле «*-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-* перевозил пассажиров из *-* адрес *-* в *-* адрес *-*. Около *-* дд.мм.гггг *-*, проехав остановку и пешеходный переход возле *-* адрес *-*, увидел на расстоянии 5-6 метров от автомобиля человека, который находился посередине дороги. Немного притормозил. Пешеход внезапно выбежал на полосу движения автомобиля, где и произошло столкновение. На полосу встречного движения не выезжал. Исковые требования гражданских истцов о компенсации морального вреда не признал.
 
    Гражданские истцыФИО2 иФИО3, законный представитель гражданского истца ФИО2 - ФИО4, исковые требования поддержали.
 
    Вина Мартынова С.Ю. в совершении вмененного ему преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* ему сообщили, что на автодороге возле *-* адрес *-* сбит его брат – ФИО1. Приехав на место происшествия, увидел, что труп брата лежит на обочине дороги слева по направлению в п.г.т. Аксубаево. Рядом с телом были разбросаны сапоги брата, а также его очки.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* возвращалась из *-* адрес *-* на такси, а именно на автомобиле *-* данные изъяты *-* под управлением Мартынова С.Ю.. Она сидела в салоне автомобиля в заднем ряду, на правом крайнем сиденье. На дороге, возле *-* адрес *-* увидела, что автомобиль, пассажиром которого она являлась, выехал на полосу встречного движения. Секунд через 5-7, когда автомобиль двигался по полосе встречного движения, почувствовала глухой удар, после чего автомобиль остановился. Постояв с минуту, водитель поставил автомобиль на обочину справа, при этом попросил не говорить никому, что он ехал с высокой скоростью. Время было *-* дд.мм.гггг *-*. Она вместе с другими пассажирами вышла из автомобиля. На дороге увидела лежащего мужчину, пульс у него отсутствовал. Вскоре на место происшествия подъехала карета скорой помощи и сотрудники ГИБДД.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* участвовала в качестве понятого при определении видимости пешехода в темное время суток на автодороге *-* адрес *-* из автомобиля *-* данные изъяты *-* Результаты проведенных следственных действий были отражены в протоколе осмотра места происшествия, достоверность которых она подтвердила своей подписью.
 
    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного заседания.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* участвовал в качестве статиста при определении видимости пешехода в темное время суток на автодороге *-* адрес *-* из автомобиля *-* данные изъяты *-* Он встал на левой проезжей части дороги, ближе к разделительной полосе. Результаты проведенных следственных действий были зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия, в котором он расписался.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* в дежурную часть ОМВД России по Аксубаевскому району поступило сообщение о том, что на автодороге возле *-* адрес *-* произошло дорожно-транспортное происшествие. В составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. На месте увидел, что на левой стороне обочины по направлению в п.г.т. Аксубаево, лежит труп ФИО1. Рядом с трупом на асфальте имелись следы разлившейся жидкости. На правой стороне обочины стоял автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*. Передняя часть кузова автомобиля была деформирована. На левой полосе проезжей части, недалеко от трупа были разбросаны вещи потерпевшего, а также разбитые части от автомобиля и логотип фирмы *-* данные изъяты *-* Проезжая часть дороги была ровная, сухая.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* в дежурную часть ОМВД России по Аксубаевскому району поступило сообщение о том, что на автодороге возле *-* адрес *-* произошло дорожно-транспортное происшествие. В составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. На месте увидел, что на левой стороне обочины по направлению в п.г.т. Аксубаево лежит труп ФИО1. Рядом с трупом на асфальте имелись следы разлившейся жидкости. На левой полосе проезжей части, недалеко от трупа были разбросаны вещи потерпевшего, а именно сапоги, шапка и очки. На правой стороне обочины стоял автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*. Передняя часть кузова автомобиля была деформирована. Было темное время суток, осадков не было.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* в дежурную часть ОМВД России по Аксубаевскому району поступило сообщение о том, что на автодороге возле *-* адрес *-* произошло дорожно-транспортное происшествие. В составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. На месте увидел, что на левой стороне обочины по направлению в п.г.т. Аксубаево лежит труп ФИО1. Труп был в крови. Рядом с трупом на асфальте имелись следы разлившейся жидкости, от которой вели следы протектора автомобиля. Следы торможения отсутствовали. На левой полосе проезжей части, недалеко от трупа были разбросаны вещи потерпевшего, а именно сапоги, шапка и очки, а также осколки от автомобиля. На правой стороне обочины стоял автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*. Передняя часть кузова автомобиля была деформирована.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* в дежурную часть ОМВД России по Аксубаевскому району поступило сообщение о том, что на автодороге возле *-* адрес *-* произошло дорожно-транспортное происшествие. В составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. На месте увидел, что на левой стороне обочины по направлению в п.г.т. Аксубаево лежит труп ФИО1. Рядом с трупом на асфальте имелись следы разлившейся жидкости. На левой полосе проезжей части, недалеко от трупа лежали вещи потерпевшего, а также осколки стекла. На правой стороне обочины стоял автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*. Передняя часть кузова автомобиля была деформирована.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* в дежурную часть ОМВД России по Аксубаевскому району поступило сообщение о том, что на автодороге возле *-* адрес *-* произошло дорожно-транспортное происшествие. В составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. На месте увидел, что на левой стороне обочины по направлению в п.г.т. Аксубаево лежит труп ФИО1. Рядом с трупом на асфальте имелись следы разлившейся жидкости. На левой полосе проезжей части, недалеко от трупа лежали вещи потерпевшего, а также осколки от автомобиля. На правой стороне обочины стоял автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*. Передняя часть кузова автомобиля была деформирована. Опрошенный на месте происшествия водитель Мартынов С.Ю. показал, что заметил пешехода, переходящего дорогу со стороны *-* адрес *-*. Посчитав, что он успеет перейти встречную полосу дороги, решил объехать его, для чего выехал на полосу встречного движения. Однако пешеход резко остановился, в результате чего произошло столкновение.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* возвращалась из *-* адрес *-* на такси, на автомобиле «VOLKSWAGEN», под управлением Мартынова С.Ю.. Она сидела на переднем пассажирском сиденье. По дороге, возле *-* адрес *-* неожиданно увидела силуэт мужчины и от испуга прикрыла лицо руками, после чего услышала глухой звук удара. Автомобиль остановился. Открыв глаза, увидела, что все лобовое стекло покрыто трещинами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* возвращалась из *-* адрес *-* на такси под управлением Мартынова С.Ю.. Она сидела в среднем ряду. Приближаясь к *-* адрес *-* в лобовое стекло увидела человека, который прикрыл лицо рукой, а затем увидела как он ударился об лобовое стекло. После столкновения автомобиль отъехал назад и остановился.
 
    Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* на станцию скорой помощи поступило сообщение о том, что на автодороге возле *-* адрес *-* произошло дорожно-транспортное происшествие. Являясь фельдшером бригады скорой помощи, выехала на место происшествия. Потерпевший лежал на левой стороне дороги по направлению в п.г.т. Аксубаево. После осмотра была констатирована смерть. Рядом с трупом лежали очки потерпевшего и сапог. Автомобиля *-* данные изъяты *-* стоял на обочине с правой стороны дороги.
 
    Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* возвращалась из *-* адрес *-* на такси под управлением Мартынова С.Ю.. Она сидела в среднем ряду. Приближаясь к *-* адрес *-*, в свете фар увидела, что по левой проезжей части дороги на сторону их движения идет человек. Водитель не смог избежать столкновения с пешеходом и вскоре услышала удар об лобовое стекло. Менял ли водитель траекторию движения, сказать затрудняется, так как смотрела лишь на пешехода.
 
    Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* по системе Глонасс 112 в ФГКУ «ПЧ-102» ФПС по РТ поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии возле *-* адрес *-*. В составе караула выехал на место дорожно-транспортного происшествия. Прибыв на место *-* дд.мм.гггг *-*, увидел, что на левой стороне дороги по направлению в п.г.т. Аксубаево лежит труп мужчины. Рядом с трупом были разбросаны вещи потерпевшего и разбитые части от автомобиля, имелись пятна разлившейся жидкости. Автомобиль *-* данные изъяты *-* стоял на обочине с правой стороны дороги. Передняя часть кузова автомобиля была деформирована.
 
    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе судебного заседания.
 
    Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что, являясь частным предпринимателем, осуществляет перевозку пассажиров. Имеет в собственности автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*. *-* дд.мм.гггг *-* передал указанный автомобиль Мартынову С.Ю. в аренду. *-* дд.мм.гггг *-* ему позвонил Мартынов С.Ю. и сообщил, что сбил пешехода возле *-* адрес *-*. Прибыв на место, увидел на обочине труп мужчины. Мартынов С.Ю. сказал, что приближаясь к перекрестку *-* адрес *-*, он увидел, что со стороны *-* адрес *-* проезжую часть дороги переходит пешеход. Не сумев избежать столкновения, сбил его.
 
    Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* в дежурную часть ОМВД России по Аксубаевскому району поступило сообщение о том, что на автодороге возле *-* адрес *-* произошло дорожно-транспортное происшествие. В составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. На месте увидел, что на левой полосе проезжей части по направлению в п.г.т. Аксубаево, лежит труп ФИО1. Рядом с трупом на асфальте имелись следы разлившейся жидкости, а также были разбросаны вещи потерпевшего и осколки стекла от автомобиля. На правой стороне обочины стоял автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*. Кузов автомобиля имел механические повреждения. Проезжая часть дороги была ровная, сухая.
 
    Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* в дежурную часть ОМВД России по Аксубаевскому району поступило сообщение о том, что на автодороге возле *-* адрес *-* произошло дорожно-транспортное происшествие. В составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. На месте увидел, что на левой полосе проезжей части, возле обочины по направлению в п.г.т. Аксубаево лежит труп ФИО1 Рядом с трупом на асфальте, то есть на встречной полосе движения автомобиля, имелись следы разлившейся жидкости, а также были разбросаны вещи потерпевшего и осколки от автомобиля. На полосе движения автомобиля «*-* данные изъяты *-* имелись только следы протектора. На правой стороне обочины стоял автомобиль *-* данные изъяты *-* Кузов автомобиля имел механические повреждения, лобовое стекло было в трещинах. Проезжая часть дороги была ровная, сухая. Осмотр места происшествия производился с участием Мартынова С.Ю.. Место наезда на пешехода определили по расположению предметов на проезжей части и на основании показаний Мартынова С.Ю. Он же при проведении следственных действий указал место расположения статиста на проезжей части. В ходе опроса водитель автомобиля Мартынов С.Ю. показал, что приближаясь к населенному пункту, внезапно увидел пешехода, который переходил проезжую часть дороги. Решив объехать пешехода, выехал на встречную полосу движения.
 
    Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* возвращалась из *-* адрес *-* на такси под управлением Мартынова С.Ю. Из *-* адрес *-* выехали *-* дд.мм.гггг *-*. Она сидела за водителем в среднем ряду, возле бокового окна. Приближаясь к *-* адрес *-*, на дороге резко появился пешеход, которого они сбили. Пешеход находился на проезжей части дороги.
 
    Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* выехала из *-* адрес *-* в *-* адрес *-* на такси, на автомобиле *-* данные изъяты *-* под управлением Мартынова С.Ю.. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, возле двери. По дороге, возле *-* адрес *-* совершили наезд на пешехода. Все произошло неожиданно, увидела голову мужчины на лобовом стекле. Водитель вырулил на обочину с правой стороны и затем остановил автомобиль.
 
    Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* на участке автодороги, где произошло дорожно-транспортное происшествие, был установлен знак «Внимание водитель! Участок концентрации ДТП».
 
    Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что принимал участие в проведении следственного эксперимента. Место расположения статиста на проезжей части было указано Мартыновым С.Ю. Кроме того, допрашивал Мартынова С.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого. Показания записывал с его слов. В ходе допросов Мартынов С.Ю. показания давал добровольно, давления на него не оказывалось. Допросы проводились с участием адвоката.
 
    Телефонным сообщением ФИО27 в ОМВД России по Аксубаевскому району о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, на автодороге возле *-* адрес *-* автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-* под управлением Мартынова С.Ю. сбил пешехода ФИО1 (том 1, л.д.14).
 
    Телефонным сообщением медсестры приемного покоя Аксубаевской ЦРБ ФИО28 в ОМВД России по Аксубаевскому району о том, что *-* дд.мм.гггг *-* констатирована смерть ФИО1, скончавшегося в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место возле *-* адрес *-* (том 1, л.д.15).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от *-* дд.мм.гггг *-* с фототаблицами и схемой к нему, в которых указано, что местом дорожно-транспортного происшествия является *-* адрес *-*. Осмотр проведен по направлению *-* адрес *-*. На момент осмотра видимость хорошая, погода сухая. Ширина проезжей части 7 метров, дорожное покрытие асфальт - сухой, ровный, без ям и выбоин. Обочины автодороги, грунтовые, из гравия. Ширина обочины с правой стороны 2,5 метров, ширина обочины с левой стороны 2,6 метра. На дороге после перекрестка в *-* адрес *-* сплошная разделительная полоса. Дорога поднята от уровня земли на высоту 1,5 метра. На обочине с правой стороны, параллельно автодороге четырьмя колесами на грунте расположен автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, белого цвета. Автомобиль расположен передним бампером по направлению в *-* адрес *-*. Лобовое стекло посередине имеет повреждение в виде сквозной трещины, стекло вогнуто внутрь салона. Крышка переднего капота приоткрыта и деформирована, поверхность капота погнута внутрь, решетка радиатора полностью разбита, радиатор имеет следы деформации в виде вмятины внутрь, на сетке радиатора имеются следы бампера в виде мелких частиц пластмассы черного цвета, передний государственный знак погнут. На переднем бампере имеются следы обломков декоративных вставок бампера. Под передним бампером на земле располагается часть переднего бампера в виде фирменного обломка пластмассы. В салоне автомобиля на поликах и на панели имеются мелкие частицы стекла, показания спидометра устремлены к «0».
 
    В 16,9 метрах от дорожного указателя «*-* адрес *-*», за автомобилем у левой обочины расположен труп ФИО1 с телесными повреждениями. На асфальте рядом с телом располагаются: обломок пластиковой декоративной вставки переднего бампера, резиновый сапог. На расстоянии 38,0 метров от дорожного указателя «*-* адрес *-*» в направлении *-* адрес *-* у левой обочины обнаружен второй резиновый сапог. На проезжей части на расстоянии 48,7 метров от дорожного указателя «*-* адрес *-*» обнаружены очки без стекол, с оторванным ушком. На расстоянии 1,0 метра от края проезжей части с правой стороны и на правой обочине обнаружена эмблема *-* данные изъяты *-* На расстоянии 58,6 метра от дорожного указателя «*-* адрес *-*» и в 99 метрах от пешеходного перехода, на проезжей части обнаружена темная вязаная шапка. Также на поверхности асфальтового покрытия наблюдаются скопления разлившейся жидкости и два следа от протектора колес, оставленные указанной жидкостью, смыв которой изъят на марлевый тампон. На проезжей части автодороги имеются мелкие остатки от стекол автомобиля, части бампера. В ходе осмотра изъят смыв жидкости, эмблема *-* данные изъяты *-* очки, темная вязаная шапка, мелкие детали бампера, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля *-* данные изъяты *-* водительское удостоверение на имя Мартынова С.Ю., обломок пластиковой декоративной вставки переднего бампера, пара резиновых сапог и обломок элемента бампера (т.1, л.д.17-19, 20-28, 29).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от *-* дд.мм.гггг *-* с фототаблицами, из которого следует, что участок автодороги *-* адрес *-*, возле *-* адрес *-*, на перекрестке имеет хорошую видимость во всех направлениях. При направлении со стороны *-* адрес *-* в сторону п*-* адрес *-* дорога имеет спуск. Асфальтовое покрытие на данном участке дороги ровное, без ям и выбоин, покрытие асфальта чистое, имеется сплошная белая разделительная полоса. На обочине перекрестка расположены столбы – отбойники с белыми и красными светоотражателями. На момент осмотра покрытие асфальта мокрое, после дождя. На месте ДТП следов крови, подтеков масла и других следов не обнаружено (т.1, л.д.34-35, 36-38).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от *-* дд.мм.гггг *-*, из которого усматривается, что в кабинете *-* номер *-* СО ОМВД России по Аксубаевскому району у Мартынова С.Ю. изъята распечатка телефонных вызовов с абонентского номера *-* номер *-* в период с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-* (т.1, л.д.41-42).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от *-* дд.мм.гггг *-* с фототаблицами и схемой к нему, из которого усматривается, что при определении видимости пешехода на участке автодороги *-* адрес *-*, возле *-* адрес *-* при удалении автомобиля при включенном ближнем свете фар на расстоянии 9,3 метра, пешехода видно в полный рост, при удалении на расстоянии 20,8 метров – пешехода видно по пояс, при удалении на расстоянии 29,9 метров – пешехода не видно. При удалении автомобиля при включенном дальнем свете фар на расстоянии 11,6 метров, пешехода видно в полный рост, при удалении на расстоянии 39,1 метров – пешехода видно по пояс, при удалении на расстоянии 72,4 метров – пешехода не видно(т.1, л.д.43-44,45-48,49-50).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от *-* дд.мм.гггг *-* с фототаблицами к нему, из которого усматривается, что в ходе осмотра автомобиля *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, на территории специализированной стоянки АНО БДД, на марлевые тампоны изъяты образцы жидкости из картера двигателя, из бачка омывателя стекол, из бачка гидроусилителя руля, из бачка системы охлаждения, из бачка системы сцепления и тормозной системы (т.1, л.д.53-54,55-59).
 
    Медицинским свидетельством о смерти от *-* дд.мм.гггг *-*, из которого видно, что причиной смерти ФИО1 является травматический шок, сочетанная травма тела (т. 1, л.д.62).
 
    Схемой к протоколу осмотра дорожно-транспортного происшествия от *-* дд.мм.гггг *-* (т.1, л.д.65).
 
    Протоколом осмотра технического состояния транспорта от *-* дд.мм.гггг *-*, из которого усматривается, что при осмотре автомобиля *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-* обнаружены внешние повреждения капота, лобового стекла, радиатора, переднего бампера, согнут регистрационный знак (т.1, л.д.66).
 
    Актом обследования дорожных условий на месте совершения дорожно-транспортного происшествия от *-* дд.мм.гггг *-*, из которого усматривается, что *-* адрес *-* имеет покрытие – асфальт, состояние автодороги сухое, дорога прямая (т.1, л.д.69).
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что смерть ФИО1 наступила от сочетанной травмы тела, сопровождавшейся циркулярным переломом основания черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в затылочной доле справа, в лобной доле слева, в лобной доле справа, в височной доле справа, кровоизлияния в желудочки головного мозга, полным разрывом атланто-затылочного сочленения с полным отрывом продолговатого мозга, тела грудины, ребрами справа, полным разрывом межпозвонкового диска между телами 4 и 5 грудных позвонков, с полным отрывом спинного мозга, полным разрывом передней поверхности сердечной сорочки, полным отрывом сердца, разрывом ткани в области междолевой борозды, кровоизлияниями в корни легких, полным отрывом аорты в грудном отделе, кровоизлиянием в околоаортальную клетчатку, разрывами ткани левой доли печени, излитием крови в плевральные и брюшную полость, переломом обеих костей голеней. Указанные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1, причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, образовались от воздействия тупого твердого предмета (-ов), механизм – удар, сдавление, трение, носят прижизненный характер. Причинены от нескольких минут, но не более 1 часа до момента наступления смерти.
 
    При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7%, что согласно официальным таблицам у живых лиц обычно соответствует сильному опьянению алкоголем (т.1, л.д.131-137).
 
    Заключением судебно-криминалистической экспертизы нефтепродуктов и ГСМ, установлено, что вещество, изъятое на марлевый тампон с места дорожно-транспортного происшествия, представляет собой смесь, состоящую из компонентов образца жидкости с системы охлаждения, образца жидкости с бочка омывателя стекол, образца жидкости с бачка устройства сцепления и тормозной системы, образца минерального масла из картера двигателя.
 
    Соответствующие компоненты вещества, изъятого на марлевый тампон с места дорожно-транспортного происшествия (объект №1) и образцы на марлевых тампонах, изъятых соответственно из картера двигателя (объект №5), с бачка омывателя стекол (объект №4), бачка устройства сцепления и тормозной системы (объект №6), имеют общую родовую принадлежность.
 
    Соответствующие компоненты вещества, изъятого на марлевый тампон с места дорожно-транспортного происшествия (объект №1) и объект *-* номер *-* (образец жидкости из бачка системы охлаждения) имеют общую родовую и групповую принадлежность (т.1, л.д.159-168).
 
    Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-*, из которого видно, что у инспектора ГИБДД ФИО9 изъят страховой полис ОСАГО *-* номер *-* (т.1, л.д.172).
 
    Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, из которых следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств страховой полис ОСАГО *-* номер *-* владельца автомобиля *-* данные изъяты *-* водительское удостоверение *-* номер *-* на имя Мартынова С.Ю.; свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «*-* данные изъяты *-* *-* номер *-* (т.1, л.д.173-181, 182).
 
    Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, из которых следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств автомобиль «*-* данные изъяты *-*; декоративная пластиковая вставка переднего бампера; эмблема *-* данные изъяты *-* очки, вязаная шапка темно-зеленого цвета; 4 осколка от радиаторной решетки, пара резиновых сапог черного цвета, 2 осколка от решетки радиатора, детализация вызовов абонентского номера *-* номер *-* за период с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-* (т.1, л.д.183-198, 199-200).
 
    Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-*, из которого видно, что в кабинете *-* номер *-* ОМВД России по Аксубаевскому району ФИО20 добровольно выдал свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя *-* номер *-*; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица ИНН *-* номер *-*; акт приема сдачи автомобиля от *-* дд.мм.гггг *-*, договор *-* номер *-* аренды транспортного средства (т.2, л.д.2).
 
    Протоколом осмотра документов, выданных ФИО20 и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.3-18, 19).
 
    Протоколом осмотра образов смывов, изъятых с мест происшествия *-* дд.мм.гггг *-*, *-* дд.мм.гггг *-* и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.22-29, 30-31).
 
    Показаниями Мартынова С.Ю., данными в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.75-76, т.1, л.д.80-81) о том, что *-* дд.мм.гггг *-* на автомобиле *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-* перевозил пассажиров из *-* адрес *-* в *-* адрес *-*. Около *-* дд.мм.гггг *-*, проехав остановку и пешеходный переход возле *-* адрес *-*, увидел на расстоянии 2-2,5 метров от автомобиля силуэт человека, который находился посередине дороги. Чтобы уйти от столкновения, вывернул руль влево, выехав на встречную полосу движения. В этот момент произошел удар об лобовое стекло. Остановившись, обнаружил, что сбил человека. О случившемся сообщил ФИО27 и попросил вызвать бригаду скорой помощи и сотрудников ГИБДД.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого Мартынова С.Ю. в совершении преступления доказана и никаких сомнений не вызывает.
 
    Изменение показаний подсудимым Мартыновым С.Ю. суд расценивает как способ самозащиты.
 
    К показаниям свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17 и ФИО24 о том, что Мартынов С.Ю. в момент наезда не пешехода двигался по своей полосе движения, суд относится критически, поскольку данные показания неубедительны, противоречивы и не последовательны, носят предположительный характер.
 
    Выводы, изложенные в заключении судебной автотехнической экспертизы (т.1, л.д.147-151) о том, что в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля *-* данные изъяты *-* не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода применением экстренного торможения, не могут повлиять на выводы суда о виновности Мартынова С.Ю., поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что наезд на пешехода совершен водителем автомобиля *-* данные изъяты *-* на встречной полосе движения.
 
    Доводы адвоката Илюкова О.П. о том, что в схеме протокола осмотра места происшествия указанные расстояния не соответствуют действительности и искажены, не состоятельны. Схема к протоколу осмотра места происшествия составлена в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием водителя Мартынова С.Ю., непосредственно после дорожно-транспортного происшествия. При этом от участвующих лиц каких-либо заявлений и замечаний не поступало.
 
    Действия подсудимого Мартынова С.Ю. суд квалифицирует по части третьей статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Мартынов С.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не настаивал на строгом наказании.
 
    Частичное признание вины подсудимым Мартыновым С.Ю., а также действия погибшего ФИО1, пересекающего проезжую часть не по пешеходному переходу при наличии указанного перехода, в нарушении пункта 4.3. Правил дорожного движения РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание, то есть с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Что касается гражданских исков ФИО2 и ФИО3 к Мартынову С.Ю. о компенсации морального вреда, то с учетом положений статьи 151 ГК РФ, степени причиненных нравственных страданий в результате гибели отца, а также материального положения подсудимого, суд считает их подлежащими удовлетворению частично. Суд считает необходимым взыскать с Мартынова В.М. в счет компенсации морального вреда в пользу гражданского истца ФИО2 *-* данные изъяты *-*, в пользу гражданского истца ФИО3 - *-* данные изъяты *-*.
 
    В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются связанными с производством по уголовному делу расходами, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
 
    Согласно части 2 статьи 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением случаев реабилитации лица или если осужденный заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.
 
    Постановлением следователя СО ОМВД России по Аксубаевскому району от *-* дд.мм.гггг *-* адвокату филиала коллегии адвокатов Республики Татарстан Аксубаевского района Прончатовой С.Н. за оказание юридической помощи по уголовному делу по назначению следователя за счет средств федерального бюджета взыскано *-* данные изъяты *-*.
 
    Суд приходит к выводу, что с подсудимого Мартынова С.Ю. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению следователя в общей сумме *-* данные изъяты *-*.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мартынова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мартынову С.Ю. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Мартынова С.Ю. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Мартынову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски ФИО2 и ФИО3 к Мартынову С.Ю. о компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Мартынова С.Ю. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда*-* данные изъяты *-*.
 
    Взыскать с Мартынова С.Ю. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда*-* данные изъяты *-*.
 
    Взыскать с Мартынова С.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в размере *-* данные изъяты *-*.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - страховой полис ОСАГО *-* номер *-*, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «*-* данные изъяты *-* *-* номер *-*, хранящиеся при уголовном деле, возвратить собственнику – ФИО20;
 
    - водительское удостоверение *-* номер *-* на имя Мартынова С.Ю. хранящееся при уголовном деле, передать в ОГИБДД ОМВД России по Аксубаевскому району;
 
    - автомобиль *-* данные изъяты *-*, хранящийся на специализированной стоянке АНО БДД, возвратить собственнику – ФИО20;
 
    - декоративную пластиковую вставку переднего бампера; эмблему *-* данные изъяты *-* очки, вязаную шапку темно-зеленого цвета, 4 осколка от радиаторной решетки, пару резиновых сапог черного цвета, 2 осколка от решетки радиатора, марлевые тампоны с образцами жидкостей (объекты №1, 3, 4, 5,6), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксубаевскому району, уничтожить;
 
    - детализацию вызовов абонентского номера *-* номер *-* за период с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*, акт приема сдачи автомобиля от *-* дд.мм.гггг *-*, договор *-* номер *-* аренды транспортного средства от *-* дд.мм.гггг *-* оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела;
 
    - свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя *-* номер *-*, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица ИНН *-* номер *-*, оставить у ФИО20.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий: подпись.
 
Копия верна. Судья: А.В. Никитина