Приговор от 03 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело №1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
     ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Клинцы                                                                                  03 марта 2014 года
 
    Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Мартыник В.Е.,
 
    при секретаре Яковенко О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клинцовского района Брянской области Суярковой Е.Г.,
 
    с участием подсудимого Лащенко А.С.
 
    с участием защитника адвоката Демехина В.С., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    с участием потерпевшего Л. С.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                                        Лащенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ
 
                                        рождения, <адрес>
 
                                        района <адрес>, проживающего и
 
                                        зарегистрированного по адресу: Брянская область
 
                                        Клинцовский район <адрес>, <адрес>
 
                                      <адрес>, <адрес>
 
    <адрес> не работающего, не судимого
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Лащенко А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    29 ноября 2013 года около 12 часов 00 минут Лащенко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> <адрес> Клинцовского района Брянской области, в ходе внезапно возникшей ссоры с Л. С.И., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений подошел вплотную к Л. С.И. и кулаком правой руки нанес ему пять ударов в область лица и головы. От полученных ударов Л. С.И. упал на землю, при этом ударился затылочной областью головы о землю. В результате чего Л. С.И. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся кровоподтеками обеих скуловых и окологлазничных областей с кровоизлиянием под конъюнктиву глазных яблок, ушибом головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальным кровоизлиянием. Согласно заключения эксперта № от 10.01.2014 года закрытая черепно-мозговая травма, по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью (создающего непосредственно угрозу для жизни), относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью. После чего Лащенко А.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на причинение вреда здоровью нанес один удар правой ногой по телу в область грудной клетки, справа лежащему на земле Л. С.И. В результате чего Л. С.И. было причинено телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы правой половины грудной клетки, характеризующейся кровоподтеком правой боковой поверхности грудной клетки в области 5-8 ребер по подмышечным линиям, закрытым переломом 5 ребра справа по передней подмышечной линии. Согласно заключения эксперта № от 10.01.2014 года телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы правой половины грудной клетки, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Лащенко А.С. заявленного им при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, а также в связи с тем, что подсудимый Лащенко А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ, в судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признаёт полностью без каких-либо изъятий, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании Лащенко А.С. пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Л. С.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы.     
 
             Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
 
             Лащенко А.С.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением подсудимый Лащенко А.С.согласился, обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Действия Лащенко А.С.суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.          
 
              Обстоятельством, смягчающим наказание Лащенко А.С.суд признает признание вины подсудимым Лащенко А.С. и его раскаяние.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
           При определении вида и размера наказания подсудимому Лащенко А.С. суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления (преступление относится к категории тяжких), личность подсудимого Лащенко А.С. который ранее не судим, его возраст, состояние здоровья, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не состоит на учёте у врача нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни, мнение потерпевшего, который в судебном заседании заявил, о назначении минимального наказания осужденному Лащенко А.С.не связанного с лишением свободы.
 
    С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Лащенко А.С. возможно в условиях без изоляции от общества и считает, что имеются основания для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Лащенко А.С. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания и определении его размера суд учитывает положения, содержащиеся в ст.316 ч.7 УПК РФ.         
 
    Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ УПК РФ, суд,
 
 
 
                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лащенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
 
    Меру пресечения Лащенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на условно осужденного Лащенко А.С. следующие обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять постоянного места проживания без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Клинцовского района.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                          Судья                             Мартыник В.Е.