Приговор от 30 января 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 14/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск                 30 января 2014 года
 
    Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Долгих Е.В.
 
    при секретаре Лагуновой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,
 
    подсудимого Деринга И.Р.,
 
    защитника Тимарова А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Деринга ФИО7, <данные изъяты> судимого:
 
           ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 200 часа обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Деринг И.Р.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точные дата и время дознанием не установлены, Деринг И.Р., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров восточнее <адрес> в <адрес>, увидел дикорастущее растение - коноплю и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Деринг И.Р., находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения правил оборота наркотических средств в Российской Федерации и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 68 граммов, в высушенном состоянии, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Деринг И.Р. с целью последующего личного употребления сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который принес в сарай, находящийся на территории домовладения по адресу:<адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны без цели сбыта.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут сотрудником МО МВД России «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия сарая, находящегося на территории домовладения по вышеуказанному адресу, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 68 граммов в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    Действия Деринга И.Р. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Деринг И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Деринг И.Р. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
 
    Психическая полноценность подсудимого Деринга И.Р. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании он вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Деринг И.Р. в момент совершения преступления мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Деринг И.Р., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Дерингу И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д. 21), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в ходе проверки показаний на месте, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Участковым уполномоченным по месту жительства Деринг И.Р. характеризуется положительно (л.д. 71), отмечено, что проживает с женой, содержит большое личное подворье, всегда имеет заработок, работает по найму у частных лиц, ранее судим, по характеру спокойный, отзывчивый, трудолюбивый, неконфликтный, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей не поступало.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Дерингу И.Р., не связанного с лишением свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Деринга ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 68 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих
 
    Верно
 
    Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих
 
    30.01.2014
 
Приговор вступил в законную силу «     »__________________2014 года.
 
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-14/2014
 
Секретарь суда ________________А.П. Шадрина