Приговор от 12 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                           <данные>
 
                                                                                                                       Дело №1-14/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Строитель                                                                             12 марта 2014 года
 
    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи                                    Яготинцева В.Н.
 
    при секретаре судебного заседания                            Дулькиной Ю.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Яковлевского района
 
    Сахаровой И.А.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    защитника – адвоката Исаева С.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> года,
 
    подсудимого Аболдуева Р.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Аболдуева Р. А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, холостого,       имеющего среднее-специальное образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    07.04.2006 года Яковлевским районным судом, Белгородской области, по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания 06.10.2008 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аболдуев Р.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено 17 декабря 2013 года в 11-ом часу в комнате <номер>, <адрес>, при таких обстоятельствах.
 
    Находясь на законных основаниях в вышеназванной комнате, принадлежащей ФИО1, Аболдуев распивал спиртное с последней и иными лицами. В ходе распития спиртного у него возник умысел на хищение находившегося в комнате ноутбука, после чего он, воспользовавшись тем обстоятельством, что все участники распития спиртного уснули, реализуя свой прямой, корыстный умысел, с целью наживы, тайно похитил ноутбук «<данные>», стоимостью 14 202 рубля 80 копеек, принадлежащий ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб.
 
                Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
                В судебном заседании подсудимый Аболдуев заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сахарова И.А. и потерпевшая ФИО1 согласны с заявленным ходатайством, объемом обвинения, и рассмотрением дела в особом порядке.
 
             Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Действия подсудимого Аболдуева Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Мотив и цель преступления корыстные.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в умышленном безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Аболдуева, суд признает - явку с повинной (л.д.21), активное способствование расследованию преступления.
 
    Аболдуев заявил о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии и снижает степень общественной опасности его личности.
 
    Аболдуев характеризуется - по месту жительства удовлетворительно (л.д.161), участковым уполномоченным полиции отрицательно (л.д.162), привлекался к административной ответственности (л.д.131-157), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<диагноз>» (л.д. 158, 159).
 
    С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, принимая во внимание, что Аболдуев нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста, скрылся от суда, был объявлен его розыск, суд приходит к выводу о возможности исправления Аболдуева только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований применить ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.
 
    При определении размера наказания, с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных ст.61 УК РФ, суд приходит к выводу о применении положений ч.3 ст.68 УК РФ, и назначении наказания менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства ноутбук «<данные>», картонный короб, подлежат возврату по принадлежности потерпевшей ФИО1.
 
    Защитник подсудимого Аболдуева – адвокат Исаев С.А., участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому из средств Федерального бюджета, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые не подлежат взысканию с подсудимого.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Аболдуева Р. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Аболдуева Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение по стражу.
 
    Срок отбывания наказания Аболдуеву Р.А. исчислять с 27 февраля 2014 года.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания содержание Аболдуева Р.А. под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, в период с 17.12.2013 года по 19.12.2013 года, и в соответствии с ч.10 ст.109 УПК РФ, нахождение под домашним арестом с 19.12.2013 года по 16.02.2014 года.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: ноутбук «<данные>», картонный короб, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1, возвратить по принадлежности.
 
    Отнести к процессуальным издержкам сумму, подлежащую выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому. Оплатить вознаграждение адвоката Исаева С.А. в размере <данные> рублей за счет средств Федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                   Судья                                    <данные>
 
    <данные>
 
    <данные>
 
    <данные>
 
    <данные>
 
    <данные>
 
    <данные>
 
    <данные>