Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2014 года г. Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,
с участием государственного обвинителя Архаткина В.С.,
адвоката: Петрова В.Я.,
при секретаре Комаровой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ишмуратов А.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Ишмуратов А.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Ишмуратов А.Р., с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию конторы филиала ОАО «<данные изъяты>, расположенной в <адрес> РБ, где воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, принесенной с собой стамеской снял штапики с оконной рамы, выставил наружное стекло и, разбив стамеской внутреннее стекло данной оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение конторы, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чайный сервиз на 6 персон стоимостью <данные изъяты> рублей, две носимые радиостанции марки «<данные изъяты>» серии «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля 13 копеек каждая. Похищенное Ишмуратов А.Р. присвоил и в 3 приема, в течение 15 минут, перенес к месту своего жительства во двор <адрес> РБ, причинив своими преступными действиями филиалу ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 26 копеек.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Ишмуратов А.Р. вину свою, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, с количеством и стоимостью похищенного согласился, суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в городском парке <адрес> РБ употреблял спиртное. Когда возвращался домой из парка около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо здания конторы железнодорожников, увидел, что в здании конторы горит свет. Он подошел к зданию конторы, посмотрел, что там находится, и решил похитить из помещения конторы что-нибудь ценное. Он пошел домой, взял из дома стамеску, чтобы снять оконное стекло и матерчатые строительные перчатки, чтобы не порезать руки и не оставить на месте преступления следов рук. Он вернулся к зданию конторы, подошел к окну, надел перчатки, при помощи принесенной с собой стамески извлек внешнее стекло окна, сняв штапики и сложив их аккуратно на землю, стекло положил на землю справа от окна. Второе стекло из данной оконной рамы у него извлечь не получилось, так как штапики были установлены изнутри помещения и он при помощи стамески, дождавшись, когда проедет поезд, чтобы не привлечь внимания посторонних лиц звоном разбития стекла, разбил данное стекло. После чего через указанный оконный проем проник в помещение конторы. Он осмотрел помещение конторы и решил похитить музыкальный центр марки «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета в комплекте с двумя аудиоколонками, который по частям через указанный оконный проем, вынес на улицу. Затем он снова проник в помещение конторы с целью похитить чайный сервиз. Он взял данный сервиз, две радиостанции марки «<данные изъяты> в пластмассовых корпусах черного цвета. Он вынес данный сервиз с радиостанциями на улицу. Похищенное из конторы, он в 3 приема перенес к месту своего жительства. По пути домой перчатки, в которых он находился в момент совершения преступления и стамеску, при помощи которой он проник в помещение конторы, выбросил. Похищенные вещи, он спрятал в бане и, пошел спать. Через несколько дней похищенный им чайный сервиз он продал на рынке З.Р.Ф.. Похищенный им музыкальный центр марки «<данные изъяты>» в комплекте с аудиоколонками через неделю он продал Сухаревой. О том, что эти вещи похищены, они не знали. Радиостанции он закопал в огороде своего дома, которые в последующем отнес в отдел полиции и добровольно выдал следователю. О данном преступлении его мать задавала вопросы, он сказал ей, что вещи у него на сохранении. Свою вину, в совершении данного преступления, он признает полностью, с оценкой похищенного им имущества согласен, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Допросив подсудимого Ишмуратов А.Р., представителя потерпевшего Р.В.А. свидетеля С.Е.А., исследовав и оценив доказательства в материалах уголовного дела, суд находит вину подсудимого Ишмуратова А.Р., в предъявленном ему обвинении полностью доказанной.
Вина подсудимого Ишмуратова А.Р., событие преступления и его мотив, кроме личного признания самого подсудимого, подтверждаются совокупностью следующих доказательств.
Представитель потерпевшего Р.В.А. суду показал, что с 1994 года он работает мастером дорожной бригады по неотложным работам № эксплуатационного участка № <данные изъяты>. Здание конторы в ночное время не охраняется, сигнализации и решеток нет. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 35 минут ему позвонила техник С.Е.А., которая сообщила о том, что в помещение их конторы кто-то проник. Он сказал ей, чтобы она сообщила об этом в полицию, а в помещение конторы - не заходила. Когда он приехал к конторе, там были сотрудники полиции, сначала собака взяла след, но затем потеряла его. Они зашли в помещение конторы, обнаружили пропажу чайного сервиза, музыкального центра и двух раций. На момент хищения рации были действующими, в исправном состоянии. Все похищенное возвратили, претензий у него к подсудимому нет, он просит суд назначить подсудимому Ишмуратову А.Р. наказание на усмотрение суда.
Свидетель С.Е.А. суду показала, что с 1981 года она работает техником дорожной бригады по неотложным работам № эксплуатационного участка № Аксаковской дистанции пути филиала ОАО «<данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она последняя уходила из конторы, закрыла ее, все было нормально. Здание конторы деревянное, старой постройки, в ночное время не охраняется, сигнализации, решеток и запасного выхода нет. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил монтер пути и сказал, что в здании конторы разбито окно. Когда они подъехали к конторе, увидели, что наружное оконное стекло стояло около стены, внутреннее окно было разбито, рамные штапики - аккуратно сложены рядом со стеной. Она позвонила мастеру Р а затем сообщила в полицию. Было установлено, что похитили музыкальный центр, чайный сервиз и две рации. Сервиз был новый, рации - в рабочем состоянии. Все похищенное им вернули.
Свидетель С.В.В., в ходе предварительного расследования показала, чтоДД.ММ.ГГГГ около 05 часов она находилась дома с сожителем Х.А.В. и детьми. В это время кто-то постучался в дверь и Х.А.В. пошел посмотреть кто пришел. Так как Х.А.В. долго не заходил в дом, она вышла за ним на улицу и на крыльце увидела двух незнакомых мужчин, как в последующем она узнала их данные Ишмуратов А.Р. и Б.Н.С., которые принесли с собой музыкальный центр марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета с двумя аудиоколонками в комплекте. Ишмуратов А.Р. сказал, что данный музыкальный центр принадлежит ему и так как у него нет денег на спиртное и ему срочно нужно опохмелиться, то он решил продать данный музыкальный центр. Ишмуратов А.Р. сказал, что продает музыкальный центр за 500 рублей, но так как у них были только 300 рублей, то Ишмуратов А.Р. согласился продать данный центр за указанную сумму. Она с Х.А.В. решили купить данный музыкальный центр, поверив Ишмуратову А.Р., что данный центр принадлежит ему. Х.А.В. занес домой данный музыкальный центр, чтобы проверить на исправность, также в дом прошел Ишмуратов А.Р., который выглядит следующим образом: на вид ему около 30 лет, ростом примерно 155-160 см., среднего телосложения, лицо бледное, одетый в футболку синего цвета, джинсы, на голове была кепка. Как выглядел второй парень, она не помнит, так как он с ними не разговаривал, в дом не заходил, никакого участия в момент продажи музыкального центра не принимал. Музыкальный центр был в рабочем состоянии, за который они отдали Ишмуратову А.Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. После чего Ишмуратов А.Р. с Б.Н.С. ушли, а они легли спать. Аудиоколонки музыкального центра находились в целлофановом мешке голубого цвета. В последующем, они использовали данный музыкальный центр. Диски и аудиокассеты в данный музыкальный центр в момент приобретения не были установлены. В последующем, она от сотрудников полиции узнала о том, что приобретенный ей музыкальный центр был похищен Ишмуратовым А.Р., о чем она с Х.А.В. не знала. После чего она добровольно выдала сотрудникам полиции данный музыкальный центр. В конце июля 2013 года к ней домой приходил Ишмуратов А.Р., который находился в пьяном виде, при этом поругался на нее, что она выдала сотрудникам полиции проданный им музыкальный центр (л.д. № 58-59).
Свидетель З.Р.Ф., в ходе предварительного расследования показала, что с 2010 года она работает продавцом у ИП Г.А.А. и с мая 2013 продает разливной квас напротив колхозного рынка <адрес>, недалеко от магазина «<данные изъяты>» на перекрестке улиц <данные изъяты>. В конце июня 2013 года, примерно в числах с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, около 11 часов она осуществляла торговлю квасом. В это время к ней подошел Ишмуратов А.Р., которого она знает недавно, так как ранее с сентября 2012 года до конца мая 2013 года она проживала по <адрес> РБ и общалась с его матерью И.А.. Ишмуратов А.Р. держал в руках полимерный пакет черного цвета и предложил купить у него чайный сервиз, при этом вытащил из пакета коробку круглой формы с разноцветными рисунками в виде цветов, в данной коробке находились 6 чашек с блюдцами розоватого цвета. Ишмуратов А.Р. пояснил, что данный чайный сервиз он купил в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, но так как сервиз ему не понравился, то он решил продать его. Ишмуратов А.Р. за данный сервиз просил 200 рублей, она отдала ему 150 рублей, он согласился продать ей данный чайный сервиз за 150 рублей. Она отдала Ишмуратову А.Р. деньги в сумме 150 рублей, одной купюрой по 100 рублей и одной купюрой по 50 рублей, взяв которые Ишмуратов А.Р. ушел в направлении городского парка <адрес>. Спустя примерно 10 минут этого же дня она данный чайный сервиз продала незнакомой пожилой женщине за 200 рублей, которой на вид около 60-65 лет, крупного телосложения, ростом примерно 150-155 см., одетая в кофту, юбку, какие именно не сможет описать, на голове был разноцветный платок, которая разговаривала на башкирском языке. Больше она данную женщину, которой продала чайный сервиз не видела, по всей вероятности данная женщина приехала из деревни. В последующем, она ходила к И.А., которая проживает в <адрес> РБ, которой не оказалось дома. В доме находился ее сын Ишмуратов А.Р., который предложил ей купить музыкальный центр. Она сразу сказала Ишмуратову А.Р., что больше ничего покупать у него не будет, и ушла из указанного дома, то есть она не стала выяснять, какой именно музыкальный центр Ишмуратов А.Р. собирался ей продать. В последующем, она неоднократно на рынке <адрес> видела Ишмуратова А.Р., который находился в пьяном виде. В дальнейшем, ей от сотрудников полиции стало известно, что Ишмуратов А.Р. совершил хищение музыкального центра и чайного сервиза из здания конторы железнодорожников, о чем она не знала и, поверив Ишмуратову А.Р., купила у него вышеуказанный чайный сервиз. Данный чайный сервиз был новый, находился в упаковке. Ишмуратова А.Р. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как он пьянствует, грубит, неуважительно относится к своим родителям и окружающим (л.д. № 60-61).
Свидетель Б.Н.С., в ходе предварительного расследования показал, что в конце июня 2013 года, точную дату не помнит, в вечернее время, он зашел за сигаретой к своему знакомому И.Р., который проживал по <адрес> со своими родителями и братом. В доме также находился его брат Ишмуратов А.Р., с которым они употребили спиртное. В ходе распития спиртного Ишмуратов А.Р. решил продать музыкальный центр, при этом сказал, что данный музыкальный центр принадлежит ему и, попросил его помочь донести данный музыкальный центр. После чего они вышли на улицу покурить, а Ишмуратов А.Р. тем временем вынес из дома музыкальный центр, в корпусе серебристого цвета, точной марки не знает, так как не разглядывал. Он взял аудиоколонки от музыкального центра, а Ишмуратов А.Р. держал центральный корпус музыкального центра. Они принесли данный музыкальный центр к дому, расположенному также по <адрес>, номер дома не помнит, время было около 05 часов. Ишмуратов А.Р. постучался в окно и из дома вышел незнакомый мужчина, которому Ишмуратов А.Р. предложил купить музыкальный центр, сказав, что центр принадлежит ему. Через некоторое время из дома вышла также незнакомая девушка. После чего Ишмуратов А.Р. зашел в указанный дом, так как мужчина хотел проверить исправность данного музыкального центра. Он в их разговор не вмешивался. Затем Ишмуратов А.Р. вышел из дома и они, оставив музыкальный центр у вышеуказанных лиц, разошлись по домам. В последующем, он от сотрудников полиции узнал о том, что музыкальный центр, который он помог донести Ишмуратову А.Р. до дома по <адрес> РБ, был похищен последним, о чем он не знал. Брат Ишмуратов А.Р. - И.Р.Р., который умер в июле 2013 года, с ними не ходил, а остался дома (л.д. № 62).
Свидетель И.А.Ф., в ходе предварительного расследования показала, что она проживает по вышеуказанному адресу со своим мужем И.Р.С. и сыном Ишмуратов А.Р., который освободился из мест лишения свободы в начале февраля 2013 года. В июне 2013 года, примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ишмуратов А.Р. сказал, что он ночью проник в помещение конторы железнодорожников Аксаковской дистанции пути, расположенное недалеко от их дома по <адрес> РБ, откуда похитил музыкальный центр, чайный сервиз. Также Ишмуратов А.Р. сказал, что вышеуказанное похищенное спрятал под крышей нашей бани, расположенной во дворе их дома. Она сказала Ишмуратову А.Р., чтобы он вернул похищенное, на что он ответил, что все вернет обратно. Она не стала проверять вернул ли похищенное Ишмуратов А.Р., так как по состоянию своего здоровья не может подняться под крышу бани. Она не стала сообщать по данному факту в полицию, так как поверила сыну, что он вернул похищенное, также из-за того, что она боится своего сына. В последнее время Ишмуратов А.Р. пьянствует, нигде не работает, выносит из дома имущество, принадлежащее их семье, и пропивает. В пьяном виде Ишмуратов А.Р. агрессивный, не контролирует своих действий, приводит в их дом лиц, ведущих аморальный образ жизни. Она из-за Ишмуратова А.Р. вынуждена ночевать у родственников, так как боится возвращаться домой. В последующем, ей от сотрудников полиции стало известно, что Ишмуратов А.Р. вместе с музыкальным центром и чайным сервизом также похитили две радиостанции, принадлежащие Аксаковской дистанции пути. Похищенные вещи она не видела, так как ее сын в дом их не заносил (л.д. № 65).
Свидетели С.В.В., З.Р.Ф., Б.Н.С. и И.А.Ф. в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи, с чем с учетом мнения лиц, участвующих в деле, явка указанных свидетелей в суд признана не обязательной, а показания, данные ими в ходе предварительного расследования, были оглашены в ходе рассмотрения дела в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого, его защитника и представителя потерпевшего.
Перед допросами свидетелям: С.В.В., З.Р.Ф. и Б.Н.С. следователем были разъяснены их процессуальные права и обязанности; все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний; свидетелю И.А.Ф., матери подсудимого - была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, согласившись дать показания, она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Кроме того, вина подсудимого Ишмуратова А.Р. подтверждается:
- заявлением представителя потерпевшего Р.В.А. о принятии мер в отношении неизвестного лица, которое в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ похитило из конторы 11 линейного участка за № по <адрес> РБ музыкальный центр и чайный сервиз (л.д.3);
- рапортом ПНО ОД ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут С.Е.А. сообщила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в контору ПЧ - 15 <адрес> РБ путем разбития оконного стекла (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был произведен осмотр здания конторы <данные изъяты>, расположенного за № по <адрес> РБ. Входная дверь и запорные устройства повреждений не имеют. С западной стороны помещения конторы выставлено стекло из первого окна, на улице на земле справа находится неразбитое стекло размерами 40х60 см., второе внутреннее стекло разбито, осколки находятся на земле, штапики от окна сложены в одну кучу. Под окном на полу обнаружены осколки разбитых стекол. С места происшествия изъяты: один след руки на внешнем стекле выставленного на улицу стекла и один след руки на обложке тетради, находящейся во втором шкафу указанного помещения (л.д. № 5-6);
- протоколом явки Ишмуратова А.Р. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Ишмуратов А.Р. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он, сняв штапики конторы железнодорожников через окно проник в помещение конторы, откуда похитил музыкальный центр марки «<данные изъяты> чайный сервиз, радиостанции «<данные изъяты>» в количестве двух штук (л.д. № 17);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки из <адрес> РБ у С.В.В. музыкального центра «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>, приобретенного ей у Ишмуратова А.Р. (л.д. № 21-22);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в кабинете № отдела МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> у Ишмуратова А.Р. двух радиостанций марки «<данные изъяты>», принадлежащих <данные изъяты>, похищенных им (л.д. № 69-70);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра музыкального центра марки «<данные изъяты>», носимых радиостанций марки «<данные изъяты>» серии «Р 040» в количестве двух штук, принадлежащих филиалу ОАО «<данные изъяты>, которые признаны вещественными доказательствами по делу и переданы на хранение по принадлежности (л.д. № 111-112);
- справкой филиала ОАО «<данные изъяты>, согласно которой носимые радиостанции переданы в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ и состоят на балансе <данные изъяты>, стоимость одной радиостанции составляет 17354 рубля13 копеек (л.д. № 29);
- справкой ИП «П.Т.Б.», согласно которой стоимость чайного сервиза на шесть персон, состоящего из шести чашек и шести блюдец по состоянию на июнь 2013 года составляет 450 рублей (л.д. № 30);
- заключением эксперта № 1360/5-1-19.1 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого рыночная стоимость музыкального центра «<данные изъяты>» с учетом его износа и физического состояния, при условии его технической исправности и функциональной пригодности по состоянию на июнь 2013 года составляет 2079 рублей (л.д. № 74-77).
Правдивость показаний подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей, данных ими как в ходе предварительного, так и судебного следствия, а так же письменных доказательств по делу у суда сомнений не вызывают, т.к. все они логичны, последовательны, полностью согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Все указанные доказательства по уголовному делу собраны в соответствии с нормами действующего уголовно - процессуального закона РФ и являются допустимыми.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимого Ишмуратова А.Р. в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение и действия его суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении квалификации содеянного подсудимым Ишмуратовым А.Р. п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает и то, что согласно п.18 и п.19 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002 года №29 (в ред. Постановлений Пленума ВС РФ от 06.02.2007 года №7 и от 23.12.2010 года №31) под незаконным проникновением в помещение следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи. Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу признака незаконного проникновения в помещение, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении, а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом.
В судебном заседании полностью доказано, что умысел на завладение чужим имуществом у Ишмуратова А.Р. возник до проникновения им в помещение указанной конторы и именно с целью кражи находящегося там чужого имущества он проник в данное помещение.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Ишмуратову А.Р. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.
Суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ишмуратова А.Р. учитывает то, что он: явился с повинной; вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, дав в ходе предварительного расследования подробные признательные показания, чем способствовал полному возмещению причиненного потерпевшему ущерба; после окончания предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; родители его являются пенсионерами; представитель потерпевшего к нему претензий не имеет и просит суд назначить ему наказание на усмотрение суда, на лишении его свободы не настаивает.
Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не являются исключительными, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ишмуратова А.Р., суд учитывает рецидив преступлений.
Исследуя характеристики личности подсудимого Ишмуратова А.Р., суд учитывает то, что он: неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.104-106); на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д.89-90); по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, отмечено, что он систематически злоупотребляет спиртными напитками (л.д.109-110).
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Ишмуратова А.Р., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.
Учитывая, что по делу установлены обстоятельства предусмотренные ст.61 УК РФ, смягчающие наказание подсудимого, а именно то, что подсудимый Ишмуратов А.Р. обратился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом положения предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, чем оно определено с учетом наличия в его действиях рецидива преступления, но в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Ишмуратова А.Р., суд считает необходимым отменить условно - досрочное освобождение от наказания в отношении Ишмуратов А.Р. по приговору Давлекановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Калининского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ года), т. к. в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно - досрочного освобождения решается судом.
При этом, не смотря на то, что Ишмуратов А.Р. снят ДД.ММ.ГГГГ отделом МВД России по <адрес> с профилактического учета, поставленного в связи с условно досрочным освобождение от наказания назначенного приговором Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ и постановления <данные изъяты> <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ л.д.189), срок наказания, на который он был условно - досрочно освобожден, не истек, поскольку новое преступление он совершил именно в период условно - досрочного освобождения от наказания по указанному приговору.
Однако, суд считает необходимым зачесть Ишмуратову А.Р. в срок отбытия наказания период его содержания в местах лишения свободы со дня вынесения постановления об УДО и до дня его фактического освобождения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую категорию нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный <данные изъяты>, оставить у него по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,
Приговорил:
Ишмуратов А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положения ч.3 ст.68 УК РФв виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение в отношении Ишмуратов А.Р. по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ и постановления <данные изъяты> <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ года) и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Калининского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ года) и по настоящему приговору, окончательно Ишмуратов А.Р. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ года, засчитать ему в срок отбытия наказания период его содержания в местах лишения свободы со дня вынесения постановления об УДО и до его фактического освобождения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения в отношении осужденного Ишмуратов А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, которую не изменять до вступления приговора в законную силу с содержанием его в ФКУ СИЗО -3 ГУФСИН России по РБ <адрес>.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ишмуратовым А.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный Ишмуратов А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Подпись:
Копия верна: Судья: