Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
Беловский районный суд Кемеровской области
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Белово 18 февраля 2014 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
с участием гос. обвинителя - прокурора Беловского района Красикова С.А.,
подсудимого Иванченко <данные изъяты>
защитника - адвоката коллегии адвокатов №42\379 г.Белово Губиной И.В., предст. удостоверение № <данные изъяты>
при секретаре Сергеевой А.С.,
а также потерпевшей <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванченко <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
установила:
Иванченко <данные изъяты> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 июля 2013 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Иванченко <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № <данные изъяты> Кемеровской области, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений к знакомому <данные изъяты> с целью его убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, умышленно нанес кулаком правой руки не менее четырех ударов по лицу и в область шеи, после чего, продолжая свой преступный умысел, <данные изъяты>, нанес потерпевшему <данные изъяты> не менее 8 ударов <данные изъяты> в область правого плеча, груди и живота, причинив своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты>. следующие телесные повреждения:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смерть <данные изъяты>. наступила в результате <данные изъяты> ранений грудной клетки и живота в количестве пяти с повреждением трахеи, левого легкого, сердца, диафрагмы, печени, поджелудочной железы, брюшного отдела аорты, сопровождавшихся массивной кровопотерей с тампонадой сердца кровью, что и послужило непосредственной причиной смерти.
<данные изъяты> ранения грудной клетки и живота, с повреждением трахеи, левого легкого, сердца, диафрагмы, печени, поджелудочной железы, брюшного отдела аорты, сопровождавшиеся массивной кровопотерей с тампонадой сердца кровью, которые как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированными, так и в совокупности, являются опасными для жизни человека повреждениями, и по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и послужили непосредственной причиной смерти потерпевшего <данные изъяты> на месте происшествия, т.е. Иванченко <данные изъяты> убил <данные изъяты>
Подсудимый Иванченко <данные изъяты> в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, протоколы допроса ( т. 1 л.д. 49-54, 57-60, т.2 л.д. 41-46) оглашены и проверены в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, Иванченко <данные изъяты> свою вину также признавал полностью и показал, что 24.07.2013 года около 16 часов он находился в доме №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты>, там же были хозяева дома <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, вчетвером они распивали спиртное. После распития спиртного <данные изъяты> пошли в огород заниматься хозяйством, а <данные изъяты> ушел из дома в неизвестном направлении. Он пошел помогать женщинам в огороде, потом все вернулись в дом и продолжили распивать пиво в кухне дома. 24.07.2013 года около 22 часов <данные изъяты> вернулся в дом в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к <данные изъяты>, оскорблял ее, но не бил. <данные изъяты> отправила <данные изъяты>. спать, однако он направился в подвал, где продолжил в одиночку распивать «бурду». Пока <данные изъяты>. находился в подвале, <данные изъяты> отправила спать свою <данные изъяты>, пояснив ей, что спать надо в комнате <данные изъяты>, которая располагалась на первом этаже справа от кухни. <данные изъяты> ушла именно в эту комнату. Через некоторое время в дом пришел знакомый <данные изъяты> мужчина по имени <данные изъяты>, в настоящее время ему известна его фамилия - <данные изъяты>, который совместно с ними стал распивать спиртное. Около 23 часов <данные изъяты> поднялся в кухню, где они сидели вчетвером, <данные изъяты> поприветствовал <данные изъяты> звал <данные изъяты> лечь спать вместе с ним, <данные изъяты> отказалась, <данные изъяты> пошел один спать в комнату, где находилась <данные изъяты>. Около 01 часа 25.07.2013 года они услышали <данные изъяты> крик <данные изъяты>, доносившийся из комнаты, где была она и <данные изъяты>. В комнату направилась <данные изъяты> через несколько минут <данные изъяты> вернулась в комнату и сообщила, что «вытащила» <данные изъяты> из под <данные изъяты> его это возмутило. Он встал и направился в комнату. Свет в комнате был включен, <данные изъяты> располагался в комнате на кровати в положении лежа. На <данные изъяты> были надеты шорты в клетку и майка черная. Он стал поднимать <данные изъяты> с кровати, держа за правую руку, увидел, что <данные изъяты> что - то прячет в левой руке. Он заглянул за спину <данные изъяты> и увидел, что в левой руке он прячет трусы <данные изъяты>, цвет может точно не помнить, но были светлые. Он обратил внимание, что у <данные изъяты> напряжен половой член. <данные изъяты> оставил трусы на кровати. Он сказал <данные изъяты> пойти в кухню и поговорить. Они прошли в кухню, он попросил <данные изъяты> посмотреть чьи трусы. <данные изъяты> зашла в комнату и сказала, что это не ее трусы. <данные изъяты>. посмотрела, есть ли на <данные изъяты> трусы, трусов на <данные изъяты> не оказалось, <данные изъяты> пояснила, что изначально на <данные изъяты> были трусы. <данные изъяты> зашла в комнату и убедилась, что трусы принадлежат <данные изъяты>. В это время <данные изъяты> ушел обратно в подвал и больше не появлялся, <данные изъяты> попросила <данные изъяты> рассказать <данные изъяты>, что произошло в комнате между ней и <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты> снял с нее трусики и залез на нее сверху. Данные обстоятельства <данные изъяты> рассказала в присутствии <данные изъяты>. У него возникло чувство ненависти к <данные изъяты>, он решил его убить. Он высказал свое желание вслух, <данные изъяты> попросила не убивать <данные изъяты>, так как утром 25.07.2013 года ей и <данные изъяты> необходимо было получать деньги. Он согласился, но затаил злобу на <данные изъяты> и его не покидала мысль убить <данные изъяты> Все легли спать, с <данные изъяты> в этот день никто не разговаривал. Он всю ночь не спал, не мог дождаться момента, когда убьет <данные изъяты>. Утром 25.07.2013 года все проснулись, первым из дома ушел <данные изъяты> хотел опохмелиться в подвале, но он его не пускал в подвал. <данные изъяты> психовал, возмущался. <данные изъяты> вышла на улицу и попросила знакомого, которого он не знает, увезти ее и <данные изъяты> для получения денег. Утром около 10 часов <данные изъяты> уехали в <данные изъяты>, он с <данные изъяты> остался дома, смотрел телевизор, опохмелялся. Около 13 часов все трое вернулись, <данные изъяты> денег не получили. Вчетвером они прошли в кухню стали опохмеляться, он стал выяснять отношения с <данные изъяты>, пояснил, что он ночью домогался до <данные изъяты> отрицал, говорил, что такого не может быть, <данные изъяты> так же об этом сообщили <данные изъяты> продолжал говорить, что он не мог такого совершить. <данные изъяты> сходила за <данные изъяты>, для того чтобы он подтвердил их обвинения. <данные изъяты> пришла вместе с <данные изъяты>, который подтвердил, <данные изъяты>. Время было около 15 часов, они впятером сидели на кухне, он нанес три, возможно четыре удара кулаком правой руки по лицу <данные изъяты> тот продолжал сидеть. На его глазах у <данные изъяты> образовалась гематома под левым глазом, а так же опухла губа. Он понимал, что еще немного и убьет <данные изъяты>. Он предложил <данные изъяты> выйти и поговорить. <данные изъяты> согласился. <данные изъяты> пошел впереди него, он встал из - за стола <данные изъяты>, ни от кого свои действия не скрывал. Все присутствующие видели, <данные изъяты> Они шли по коридору, <данные изъяты> находился к нему спиной, он развернул <данные изъяты> к себе лицом, взявшись левой рукой за его плечо, нанес один удар <данные изъяты> в область сердца, не был уверен, что попал сразу в сердце, в одном из допросов неверно указал, что знал куда бить <данные изъяты>, чтобы человек умер, если бы наверняка знал куда бить, то нанес бы один удар <данные изъяты> а не несколько. <данные изъяты>, что уже «готов». Он пояснил <данные изъяты> что он еще не «готов», т.е. еще живой. Он стал наносить удары <данные изъяты> в область груди и шеи, не исключает, что и плеча, всего нанес около семи-восьми ударов, возможно один удар пришелся во время падения <данные изъяты> и коснулся лица. В момент нанесения ударов на нем было надето: трико с белыми лампасами, больше одежды на нем не было. <данные изъяты> упал на спину лицом вверх в коридоре, в это время к нему подбежала <данные изъяты> и накинула на его шею полотенце, он сказал ей отойти, так как <данные изъяты> был мертв. Затем он взял тело <данные изъяты> за ноги и потащил в подвал. На теле <данные изъяты> было надето: трико, носки. Он посадил тело <данные изъяты> на лестнице в подвале. Затем поднялся в кухню. <данные изъяты> стала смывать кровь в коридоре, <данные изъяты> стала мыть <данные изъяты> и заворачивать его в полотенце, которое накидывала на шею <данные изъяты> Скорее всего они не соображали что делают, вероятно наводили порядок. Он не высказывал просьбы замывать кровь, так как понимал, что совершил преступление и не желал впоследствии скрываться и уничтожать следы преступления. Он с <данные изъяты> сидели на кухне, <данные изъяты> пояснил, что сейчас сходит и найдет машину, для того чтобы вывезти труп, и ушел из дома. Ему на сотовый телефон позвонили друзья, попросили приехать в город, он согласился. Сказал девушкам, чтобы они сообщили в полицию и пояснили, что именно он убил <данные изъяты>. Он собрался и около 19 часов 30 минут вышел из дома. 27.07.2013 года его задержали сотрудники полиции, он находился у себя дома, сразу обо всем рассказал. В содеянном раскаивается, по-другому поступить не мог, так как заступился за <данные изъяты>. Он написал явку с повинной сотрудникам полиции, а на следующий день пришел к следователю, после чего был задержан по подозрению в совершении преступления. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Иванченко <данные изъяты> подтвердил ранее данные им показания, дополнив, что он рассчитался за ребенка, понимает, что не нужно было так поступать, пусть бы <данные изъяты> ответил по закону за свое преступление.
Показания Иванченко <данные изъяты> в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, в целом непротиворечивы, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает как доказательства виновности подсудимого.
Вина Иванченко <данные изъяты> в совершении преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая <данные изъяты>. в судебном заседании показала, что Климов <данные изъяты>, был ее родным сыном. В 2008 году <данные изъяты> уехал на заработки в с.<данные изъяты>. Позднее сын сообщил ей, что стал сожительствовать с <данные изъяты> в ее доме. Она была против того, что они живут вместе, т.к. у <данные изъяты> в доме всегда был бардак, пьянки, гулянки. Сын был хорошим строителем, ремонтировал квартиры, делал ремонты, так же он получал пенсию по <данные изъяты>. 26.07.2013 года на её сотовый телефон позвонила <данные изъяты> и сообщила, что <данные изъяты> зарезали, <данные изъяты> была заплаканной, толком объяснить ничего не могла. Она стала обзванивать знакомых, для того чтобы приехать в Белово и забрать тело сына. 27.07.2013 года они приехали в морг г. Белово и забрали тело <данные изъяты> Когда хоронили сына, она видела на его лице гематому под левым глазом, на его теле имелись множественные <данные изъяты> раны. 28.07.2013 года они похоронили <данные изъяты>. Впоследствии она созванивалась с <данные изъяты>., спрашивала, что произошло, <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты> пытался изнасиловать <данные изъяты>, которая находилась в доме, за это его убили. От следователя ей стало известно, что <данные изъяты> действительно пытался изнасиловать <данные изъяты>. Похоронами сына занималась она, ей был причинен материальный вред. Просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей и моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей.
Свидетель <данные изъяты> пояснила, что с 2009 года она сожительствовала с <данные изъяты> он проживал у нее в доме, помогал по хозяйству, делал ремонт в доме, официально не был трудоустроен, однако постоянно неофициально работал на стройках. 24.07.2013 года она находилась дома. <данные изъяты> утром уехал на работу. Около 16 часов <данные изъяты> вернулся домой с Иванченко <данные изъяты>., девушкой и её ребенком. <данные изъяты> пояснил, что девушку зовут <данные изъяты>, ребенка зовут <данные изъяты>. У Иванченко было с собой пиво, <данные изъяты> были выпившими. Все вчетвером прошли в дом, стали выпивать пиво. В ходе распития спиртного она с <данные изъяты> пошли в огород окучивать картошку. <данные изъяты> ушел из дома, куда точно она не видела. Через некоторое время к ним подошел Иванченко и стал им помогать. Затем втроем вернулись в дом, она стала готовить ужин, втроем сидели на кухне, <данные изъяты> бегала по дому, играла. Около 22 часов <данные изъяты> вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Она сказал <данные изъяты> идти спать, однако <данные изъяты> пошел в подвал, где продолжил распивать «бурду» в одиночку. Пока <данные изъяты> находился в подвале, Оксана отправила <данные изъяты> спать в одну из комнат дома, которая располагалась справа от кухни. Через некоторое время в дом пришел сосед <данные изъяты>, стал с ними распивать спиртное, около 23 часов <данные изъяты> поднялся из подвала, стал звать ее пойти с ним спать, но она отказалась, <данные изъяты> пошел спать один в их спальню. Ночью около 01 часа они услышали крики <данные изъяты>, доносившиеся из комнаты. В комнату пошла <данные изъяты> они сидели на кухне. Через несколько минут <данные изъяты> вернулась с <данные изъяты> пояснила, что вытащила <данные изъяты> В комнату пошел Иванченко, затем он позвал ее в комнату, она зашла в комнату, <данные изъяты> лежал на кровати. Иванченко стал указывать на <данные изъяты> трусы, которые лежали на кровати рядом с <данные изъяты>, трусы были синего цвета. Иванченко спросил ее ли это трусы, она ответила, что нет, данные трусы принадлежат <данные изъяты>. Ей стало плохо, она вернулась в кухню. <данные изъяты> посмотрела, есть ли на <данные изъяты> трусы, трусов на <данные изъяты> не оказалось. Иванченко завел <данные изъяты> в кухню, Иванченко высказал желание убить <данные изъяты>, она сказала не трогать <данные изъяты> и разбираться на трезвую голову утром. Вообще она серьезно не восприняла слова Иванченко относительно убийства <данные изъяты> не думала, что он способен на убийство. <данные изъяты> ушел спать. Они все легли спать. Она разговаривала с <данные изъяты> просила рассказать, что произошло, <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты> снял с нее трусики и залез на нее сверху, она закричала, потому что <данные изъяты> делал ей больно. Утром 25.07.2013 года все проснулись. Она вышла на улицу и попросила своего знакомого <данные изъяты> отвезти ее и <данные изъяты> в город, так как <данные изъяты> необходимо было получать деньги. <данные изъяты> согласился, так же в г. Белово с ними поехала <данные изъяты>, так как ей необходимо было получать «детские» на ребенка. <данные изъяты> остались у нее дома. Около 13 часов они втроем вернулись обратно, <данные изъяты> не удалось получить деньги. Вчетвером они сели на кухню, стали «опохмеляться», Иванченко стал выяснять отношения с <данные изъяты> по поводу сексуального домогательства в отношении <данные изъяты> отрицал, говорил, что такого не могло произойти, попросил ее сходить до <данные изъяты> для того, чтобы подтвердить обвинения Иванченко. Она сходила за <данные изъяты>, он с ходу подтвердил, что <данные изъяты> действительно домогался до <данные изъяты>. Время было около 15 часов, Иванченко нанес три удара по лицу <данные изъяты> Затем Иванченко попросил <данные изъяты> выйти поговорить, <данные изъяты> согласился, они оба встали из-за стола, <данные изъяты> пошел первым. Она не видела, <данные изъяты> Иванченко и <данные изъяты> находились в коридоре. Потом в кухню зашел Иванченко, взял ее за руку и вывел в коридор, где лежал <данные изъяты>. Иванченко сказал ей: «видишь, он мертвый», она сказала, что он живой и просто без сознания, Иванченко пояснил ей, что если она не верит, то может потрогать руку <данные изъяты>, она потрогала руку <данные изъяты> она была холодной, она увидела, что на теле <данные изъяты> имеются <данные изъяты> ранения. Иванченко взял тело и потащил в подвал. Она стала вытирать кровь <данные изъяты> в коридоре, возможно потому, что кровь растеклась, и она боялась, что кровь растащат по всему дому, возможно Иванченко ей сказал это сделать, она уже не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она была напугана, сказала <данные изъяты> что ей плохо, <данные изъяты> спросила, где находятся таблетки, она указала ей на кухонный гарнитур. <данные изъяты> принесла ей стакан с брагой, сказав, что в браге находятся таблетки. Она выпила, через некоторое время стала засыпать. Она не помнит как оказалась на диване в комнате. Вечером ее начала будить <данные изъяты>, рядом была <данные изъяты>, она спросила где Иванченко, <данные изъяты> пояснила, что он убежал, а тело <данные изъяты> находилось в подвале в сидячем положении. Она сказала <данные изъяты> вызвать сотрудников полиции. нтиновна
Свидетель <данные изъяты>. показал, что знаком с <данные изъяты> проживает с ней по соседству, знал ее сожителя <данные изъяты> Ему известно, что Иванченко <данные изъяты> совершил убийство <данные изъяты> так как <данные изъяты> пытался изнасиловать малолетнюю <данные изъяты>. Утром 25.07.2013 года его попросила <данные изъяты> отвезти ее и <данные изъяты> в город, так как <данные изъяты> необходимо было получать деньги. Он согласился. Так же в Белово с ними поехала ранее незнакомая ему девушка по имени <данные изъяты>, ей тоже необходимо было получать «детские» на ребенка. <данные изъяты> сидели на заднем сиденье автомобиля. Он слышал, как <данные изъяты> предъявляла претензии <данные изъяты> относительного того, что он пытался изнасиловать ее <данные изъяты> сидел забившись в угол машины и практически ничего не говорил. Когда вернулись из города <данные изъяты>, он высадил <данные изъяты> и девушку по имени <данные изъяты> у дома <данные изъяты>, время было около 12.30 часов. Вечером этого же дня ему позвонила <данные изъяты> и сообщила, что в гостях у нее был Иванченко, который убил <данные изъяты> за то, что <данные изъяты> пытался изнасиловать <данные изъяты>. Подробности происшедшего <данные изъяты> не рассказывала.
Свидетель <данные изъяты> показал,что 24.07.2013 года после 22 часов решил зайти в гости к <данные изъяты>., в доме у <данные изъяты>, а также их знакомые - мужчина <данные изъяты>, его знакомая <данные изъяты>. Он их видел в первый раз. Взрослые сидели на кухне и выпивали спиртное. <данные изъяты> пригласил и его за стол выпить. Они сидели и выпивали. <данные изъяты> захотела спать, и ее уложили спать в спальне <данные изъяты>. Через какое-то время <данные изъяты> сильно опьянел и тоже пошел спать. На кухне остались он, <данные изъяты> Иванченко и <данные изъяты>. Они еще выпивали. Услышали, что закричал ребенок. Оксана пошла к <данные изъяты>, вышла с девочкой из спальни, <данные изъяты> плакала. <данные изъяты> сообщила, что сняла <данные изъяты> с <данные изъяты>, т.е. <данные изъяты> лег на <данные изъяты> сверху и пытался ее изнасиловать. У <данные изъяты> не было плавок, хотя легла она спать в плавках. <данные изъяты> стала утверждать, что <данные изъяты> хотел изнасиловать <данные изъяты>, но она во время его сняла. <данные изъяты> одна сходила в спальню, и под подушкой у <данные изъяты> нашла плавки своей <данные изъяты>. Потом в спальню ходили Иванченко и <данные изъяты>, а он в спальню не ходил. Иванченко и <данные изъяты> стали в спальне ругаться на <данные изъяты> стала также ругаться, чтобы все успокоились, он ушел домой. Утром 25.07.2013г. к нему в дом пришла <данные изъяты>, попросила его, чтобы он пошел с ней, так как у <данные изъяты> спрашивают про попытку изнасилования <данные изъяты>, чтобы он подтвердил. Он пошел с ними. Время было уже к обеду, около 13 -14 часов. Пришел к ним, разулся. Зашел на кухню, где сидели <данные изъяты> Иванченко и <данные изъяты> Они были пьяными, так как продолжали выпивать. Он с ними больше не пил. <данные изъяты> спросила, что он слышал и видел вчера. Он рассказал, что слышал и видел. Подтвердил, что <данные изъяты> закричала, и ее <данные изъяты> вывела из спальни без плавок, а плавки нашли под подушкой у <данные изъяты> не сознавался, не верил в это, говорил, что он такое сделать не мог. <данные изъяты> сказала <данные изъяты> что ему придется возместить моральный ущерб <данные изъяты> тысяч рублей. <данные изъяты> ответил, что у него таких денег нет. В ходе дальнейшего пьяного разговора между <данные изъяты> и Иванченко произошел конфликт, в ходе которого Иванченко ударил несколько раз кулаком <данные изъяты> по лицу. После этого Иванченко вывел <данные изъяты> коридор для дальнейшего разговора. Он услышал глухой стук. Потом в коридор вышла <данные изъяты> на кухне оставались он и <данные изъяты>. Через некоторое время в кухню зашел Иванченко<данные изъяты>, сказал, что он убил <данные изъяты>. Потом они все вместе вышли в коридор, где он увидел труп <данные изъяты>, который лежал на полу. Он был в крови, в области груди у него были раны. Иванченко сказал <данные изъяты> потрогать руку, он уже мертвый. Он испугался и убежал из дома.
Свидетель <данные изъяты>. показала, что <данные изъяты> У нее были знакомые - Иванченко <данные изъяты> и <данные изъяты> вместе с ними она занималась отделочными работами. 24.07.2013 года <данные изъяты> и Иванченко пригласили ее в гости к <данные изъяты> который проживал в <данные изъяты> около 16 часов они приехали к нему в дом, взяв с собой пиво, <данные изъяты>. В доме <данные изъяты> находилась <данные изъяты> сожительница <данные изъяты> Они стали распивать пиво в кухне. Её дочь бегала по дому, играла. Через некоторое время они с <данные изъяты> пошли в огород заниматься хозяйством. <данные изъяты> ушел из дома, через некоторое время им стал помогать Иванченко. Затем они снова вернулись внутрь дома, где продолжили распивать пиво в кухне дома. Около 22 часов <данные изъяты> вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Он вел себя агрессивно по отношению к <данные изъяты>, оскорблял ее, <данные изъяты> отправила <данные изъяты> спать. <данные изъяты> развернулся и ушел, куда точно не знает. Они продолжали распивать спиртное, <данные изъяты> устала и захотела спать. Она отправила дочь спать в комнату, расположенную на первом этаже справа от кухни. <данные изъяты> ушла спать. На ней были надеты майка, которую ей дала <данные изъяты> и трусы светло синего цвета. Через некоторое время в дом пришел мужчина по имени <данные изъяты> который так же с ними стал распивать спиртное. Около 23 часов <данные изъяты> вновь вернулся в кухню дома, поприветствовал <данные изъяты> был в состоянии алкогольного опьянения, стал звать <данные изъяты> лечь спать вместе с ним, <данные изъяты> отказалась. <данные изъяты> пошел спать в комнату, <данные изъяты> Около 01 часа ночи они все услышали <данные изъяты> крик. Она побежала в комнату, где находилась <данные изъяты>. Открыла дверь, увидела, что <данные изъяты> лежит сверху на <данные изъяты>. Она включила свет в комнате. На <данные изъяты> была надета черная майка, трусов на <данные изъяты> не было. Она вытащила <данные изъяты> из-под <данные изъяты> и обратила внимание, что половой член <данные изъяты> находится в состоянии эрекции. Она выбежала из комнаты, <данные изъяты> остался в комнате на кровати. Она забежала на кухню и сообщила о случившемся. Из-за стола встал Иванченко и направился в комнату к <данные изъяты> Через некоторое время Иванченко и <данные изъяты> вернулись в комнату. Иванченко попросил <данные изъяты> пройти в комнату и посмотреть чьи трусы. <данные изъяты> зашла в комнату и сказала, что трусы <данные изъяты> Она посмотрела на <данные изъяты> и увидела, что на ней нет трусов. Она зашла в комнату и увидела, что на кровати лежат трусы <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> ушел спать в другую комнату. Она попросила <данные изъяты> рассказать, что произошло, <данные изъяты> в присутствии взрослых пояснила, что <данные изъяты> залез на нее сверху и снял трусики. Услышав это, Иванченко сказал, что убьет <данные изъяты> <данные изъяты> пояснила, что этого делать не надо, разбираться надо в трезвом состоянии. 25.07.2013 года утром все проснулись, <данные изъяты> собирались в город, она сказала, что поедет вместе с ними, так как ей было необходимо получить «детские». 25.07.2013 года около 10 часов они уехали в г. Белово. <данные изъяты> остались в доме. Около 13 часов они вернулись. Вчетвером прошли на кухню, где стали опохмеляться и выяснять отношения с <данные изъяты> Она сказала, что <данные изъяты> должен возместить ей ущерб в размере <данные изъяты> тыс. рублей. <данные изъяты> пояснил, что у него денег нет, говорил, что не мог этого сделать, <данные изъяты> попросил <данные изъяты> сходить за <данные изъяты>, для того, чтобы он подтвердил ее обвинения. <данные изъяты> сходила за <данные изъяты>. Придя в дом, <данные изъяты> пояснил, что действительно <данные изъяты> снял трусы с <данные изъяты>. После этих слов Иванченко нанес около 3 ударов по лицу <данные изъяты> Затем Иванченко предложил <данные изъяты> выйти и поговорить. <данные изъяты> согласился. Она увидела, как Иванченко <данные изъяты> проследовал за <данные изъяты>. Она так же встала из-за стола и проследовала за Иванченко. Она увидела, как Иванченко развернул <данные изъяты> к себе лицом и нанес один удар <данные изъяты> по туловищу, после чего стал наносить еще несколько ударов. <данные изъяты> упал на спину в коридоре. Она вернулась в кухню, взяла полотенце, вернулась к <данные изъяты> рядом стоял Иванченко, она накинула полотенце на шею <данные изъяты>, Иванченко сказал ей отойти, так как <данные изъяты> мертв. Она послушала Иванченко. Затем Иванченко взял тело <данные изъяты> за ноги и стал тащить в подвал. <данные изъяты> в это время вышел из дома и больше не возвращался. Затем Иванченко пояснил, что ему необходимо ехать в г. Белово. У <данные изъяты> произошла истерика, она попросила ее дать ей таблеток, она взяла таблетки валерьянки и растолкла их и поместила в «бурду», затем дала выпить <данные изъяты>. Через некоторое время <данные изъяты> уснула, Иванченко пояснил ей, что бы после того, как он уйдет из дома, она вызвала сотрудников полиции. Иванченко вышел из дома около 19 часов 30 минут. После этого она разбудила <данные изъяты> и вызвала сотрудников полиции.
<данные изъяты>
Свидетель <данные изъяты> показала, чтоявляется инспектором ОПДН отдела МВД России по Беловскому району, по образованию педагог- психолог. 29.07.2013 года присутствовала при допросе <данные изъяты> свидетеля <данные изъяты> При допросе в качестве свидетеля <данные изъяты> пояснила, что она спала в комнате, на нее сверху лег мужчина, снял трусы и сказал молчать, она испугалась и закричала. На крики <данные изъяты> откликнулась мать. При допросе <данные изъяты> смущалась, рассказывая подробности произошедшего, на вопросы отвечала самостоятельно, не обращаясь за помощью к законному представителю. На вопросы отвечала четко, последовательно, в показаниях не путалась. В ходе допроса <данные изъяты> вела себя спокойно, на контакт со взрослыми шла охотно. При допросе, отвечая на вопросы, <данные изъяты> давала четкие ответы без проявления фантазирования и лжи.
Показания неявившихся свидетелей <данные изъяты> ( т.1 л.д.81-82), <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 73-74) по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и проверены в судебном заседании, подсудимый их не оспаривает. Суд принимает показания потерпевшей и всех свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу.
Суд принимает показания подсудимого в части того, что именно он 25 июля 2013 года нанес потерпевшему <данные изъяты> кулаком правой руки не менее четырех ударов по лицу и в область шеи, после чего, продолжая свой преступный умысел, <данные изъяты>, нанес потерпевшему <данные изъяты> не менее 8 ударов <данные изъяты> в область правого плеча, груди и живота, и что именно от его действий наступила смерть <данные изъяты> как достоверные, т.к. они согласуются между собой о времени, месте и способе совершения преступления, а также с письменными доказательствами по делу.
Из протокола явки с повинной от 26.07.2013г. видно, что Иванченко <данные изъяты> добровольно сообщил о том, что в ночь с 24 на 25 июля 2013 года в с<данные изъяты> он нанес около 6 ножевых ранений <данные изъяты>, от которых <данные изъяты> скончался (т. 1 л.д. 39).
Из протокола осмотра места происшествия от 25.07.2013 года (с фототаблицей),следует, что объектом осмотра является дом № <данные изъяты> Беловского района. На полу коридора, покрытом керамической плиткой, имеются пятна бурого цвета похожие на кровь округлой формы. С пятен проводится смыв на марлевый тампон. На площадке, перед лестницей, ведущей в подвальное помещение, покрытой линолеумом, имеется группа пятен бурого цвета, похожих на кровь. На площадке в положении сидя по направлению к лестнице располагается труп <данные изъяты> г.рождения. На поверхности лестницы имеются многочисленные потеки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Под лестницей также имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, неправильной формы на площади 50х60 мм. Справа от дверного проема в кухню на стене и полу обнаружены помарки бурого цвета похожие на кровь. Со стены осуществляется смыв на марлевый тампон. При входе из дома на веранду на диване под подушкой обнаружен сверток из зеленого полотенца. Сверток разворачивается, в нем обнаружен <данные изъяты> изымается, упаковывается в бумажный конверт. На полотенце имеются помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Полотенце изымается, упаковывается (т.1 л.д. 10-26).
Согласно протоколу осмотра трупа от 25.07.2013 года труп <данные изъяты> располагается в положении сидя на площадке лестницы в подвал, наклонившись вперед и вправо. Голова наклонена вперед. Верхние конечности согнуты в локтевых суставах, нижние конечности согнуты в тазобедренных суставах и полусогнуты в коленках, спущены на две ступени вниз. На трупе надето: брюки черного цвета синтетические, трусы черные х/б, носки серо-голубого цвета. Порядок одежды не нарушен, без видимых повреждений. Кожные покровы серые, холодные на ощупь. В области лица, передней поверхности туловища обильно испачканы буровато-красной, частично подсохшей жидкостью, похожей на кровь, в виде разнонаправленных подтеков и бесформенных помарок. Повреждения: в проекции внутренней трети правой ключицы, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-его ребра по среднеключичной линии, в проекции 4-го межреберья по окологрудинной линии слева, в проекции 5-го межреберья по среднеключичной линии слева. В проекции 7-го ребра по среднеключичной линии слева располагается по одной полосовидной формы ране без признака минус-ткань с четкими ровными мягкими влажными кровоподтечными краями. В дне ран просматриваются мягкие ткани грудной клетки равномерно пересеченные, мягкие, влажные, кровоподтечные. В скуловой области слева и на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья по среднеключичной линии располагается по одной поверхностной ране полосовидной формы с относительно ровными краями. На передней наружной поверхности левого плеча в средней трети имеется поверхностная рана полосовидной формы с ровными кровоподтечными краями (т.1 л.д. 27-31).
Из протокола осмотра предметов от 24.10.2013 года следует, что осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств трико спортивное с верхом из синтетической ткани черного цвета с двумя прорезными карманами; полотенце кухонное из хлопчатобумажной ткани зеленого цвета с рисунком 4-х поваренков с помидорами; <данные изъяты>; смыв на марлевой салфетке пятна бурого цвета со стены по ул. <данные изъяты> Беловского района; смыв на марлевой салфетке пятна бурого цвета с пола при входе на лестницу в подвал по ул. <данные изъяты> (т.1 л.д.208-209).
Данные протоколы следственных действий подтверждают установленные обстоятельства дела, показания подсудимого о времени, месте, способе совершения преступления.
Оценивая протоколы осмотров, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Из заключения эксперта №<данные изъяты> (со схемой), видно, что смерть <данные изъяты> наступила в результате проникающих ранений грудной клетки и живота (числом 5) с повреждением трахеи, левого легкого, сердца, диафрагмы, печени, поджелудочной железы, брюшного отдела аорты, сопровождавшихся массивной кровопотерей с тампонадой сердца кровью, что и послужило непосредственной причиной смерти. Вывод о непосредственной причине смерти подтверждается наличием в грудной полости слева около 400 мл. крови, в полости перикарда около 300 мл крови, в брюшной полости около 600 мл крови, запустевание полостей сердца, неравномерное кровенаполнение внутренних органов с признаками перераспределения кровотока в почках, легком, сердце; сепарация плазмы, эритростазы в сосудах микроциркуляторного русла, очаги делипидизации в надпочечниках. Прослежен ход раневого канала от входной раны № правой надключичной области, который шел в направлении справа налево, спереди назад и через 7-9 см. слепо заканчивался в мягких тканях грудной клетки слева. По ходу раневого канала имелось повреждение 3-4 колец трахеи. Раневой канал от входной раны (№ 2), расположенный на уровне 3-го межреберья слева по среднеключичной линии, шел в направлении спереди назад, снизу вверх, чуть справа налево, проникал в грудную полость слева через рану мягких тканей по левому краю грудины на уровне 4-го межреберья и, повреждая перикард слева от средней линии через 6-7 мс., слепо заканчивался в мышце передней поверхности сердца. Раневой канал от входной раны (№ 4), расположенной на уровне пятого межреберья слева между окологрудинной и среднеключичной линией шел в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, проникал в грудную полость через рану мягких тканей по окологрудинной линии слева на уровне пятого межреберья и через 4-5 см. слепо заканчивался в верхней доли левого легкого. Раневой канал от входной раны (№ 6), расположенной на уроне 7-го межреберья слева между среднеключичной и окологрудинной линией шел в направлении слева направо, спереди назад, сверху вниз, проникал в грудную полость слева через рану 7-го ребра слева по окологрудинной линии, далее через купола диафрагмы проникал в брюшную полость, проходил через левую долю печени, по краю головки поджелудочной железы и через 9-10 см. слепо заканчивался в просвете брюшного отдела аорты. По результатам судебно-медицинского исследования, вышеуказанные ранения являются колото-резаными, могли быть нанесены одним плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющим обух с более выраженным правым ребром и лезвие, возможно неровное. Наибольшая ширина погрузившейся части клинка составляла около 2,1 см. С учетом имеющихся повреждений и их локализации, проникающие ранения грудной клетки и живота, числом 5, образовались от аналогичного количества воздействия травмирующим предметом. Проникающие колото - резаные ранения (числом 5) грудной клетки и живота, с повреждением трахеи, левого легкого, сердца, диафрагмы, печени, поджелудочной железы, аорты, сопровождавшиеся развитием массивной кровопотери с тампонадой сердца кровью, как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированными, так и в совокупности, являются опасными для жизни повреждениями, и по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека. Кроме этого у <данные изъяты> имелись скальпированные раны мягких тканей лица, грудной клетки слева, правого плеча (числом 3), данные ранения образовались в результате трехкратного воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета или предмета, имеющего острую кромку, что подтверждается морфологическими особенностями их. Ранения мягких тканей грудной клетки слева, лица и правого плеча при жизни, как каждое повреждение в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.У <данные изъяты> имелись ссадины нижнего века левого глаза, переднего и заднего края средней трети кивательной мышцы слева, правого надплечья, средней трети правого плеча, кровоподтек левой ушной раковины, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета. Характер имеющихся повреждений не отображает контактной части травмирующего предмета, поэтому о конкретном экземпляре его судить не представляется возможным. С учетом имеющихся повреждений, локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область лица, шеи и верхних конечностей было причинено не менее 4-х воздействий травмирующим предметом. Кровоподтеки и ссадины, при жизни, как каждое повреждение в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие врез здоровью человека. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным, что подтверждается результатами судебно-гистологического исследования. В момент причинения повреждений <данные изъяты> мог находиться в любом положении (сидя, стоя, лежа), но так, чтобы лицо и передняя поверхность туловища были доступны для нанесения повреждений. После возникновения проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов и сосудов, пострадавший жил, мог совершать активные действия (кричать, передвигаться и т.д.) какой-то промежуток времени, который зависел от скорости развития массивной кровопотери и тампонады сердца кровью. Признаков волочения при исследовании трупа не имелось.Ранение мягких тканей лица, грудной клетки и правого плеча могли сопровождаться незначительным наружным кровотечением. Каких- либо инородных предметов, частиц, волокон и т.п. в ранах не выявлено. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт. Выявленная концентрация которого соответствует сильной степени алкогольного опьянения, но результат количественного определения этилового спирта в крови имеет относительное значение ввиду ее гнилости. С учетом стадии развития трупных явлений следует полагать, что смерть <данные изъяты> наступила в срок около 1- 1,5 суток до экспертизы трупа (т.1 л.д.130-134).
Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года с таблицей (биология) следует, что кровь от трупа <данные изъяты> группы А
Из заключения эксперта № <данные изъяты> года, следует, что рана № 6 на кожном лоскуте грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья по окологрудинной линии, раны № 2 и № 3 на кожном лоскуте грудной клетки слева в проекции 1-3 ребер по среднеключичной линии от трупа <данные изъяты>, являются <данные изъяты>, причем рана № 6 состоит из основного и двух дополнительных разрезов, и могли быть нанесены одним плоским <данные изъяты> предмета, имеющего обух с более выраженным правым ребром и <данные изъяты>, возможно, неровное. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составила около 2,1см. Учитывая результаты экспериментально-сравнительного исследования, следует считать, что вышеуказанные раны нанесены клинком представленного на экспертизу <данные изъяты> либо другим <данные изъяты> но имеющим аналогичную конструктивные свойства и особенности. На поверхности ножа в месте соединения клинка и рукояти имеются наложения рыхлого желтоватого полупрозрачного вещества, похожего на жир, и вещества красного цвета в виде мелких рыхлых глыбок, похожего на засохшую кровь. По имеющимся морфологическим признакам определить конкретный механизм образования следов вещества, похожего на засохшую кровь, не представляется возможным (т.1 л.д. 159-163).
Согласно заключению эксперта № <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме № <данные изъяты> Беловского района, не относится к холодному оружию. Данный <данные изъяты> изготовлен промышленным способом, по типу хозяйственно-бытовых <данные изъяты> (т.1 л.д. 179-180).
Выводы экспертиз совпадают с показаниями подсудимого и свидетелей о способе и обстоятельствах совершения подсудимым преступления и механизме причинения повреждений потерпевшему.
Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Выводы экспертиз соответствуют признательным показаниям Иванченко <данные изъяты> об обстоятельствах совершения им преступления, и оснований сомневаться в их достоверности не имеется.
Данные письменные доказательства оглашены и проверены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса. Подсудимый их не оспаривает.
Проанализировав и оценив каждое из перечисленных выше доказательств в соответствии с требованиями ст. 17, 88 УПК РФ, то есть по своему внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся в деле доказательства в совокупности -достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Иванченко <данные изъяты> в совершенном им преступлении полностью доказана.
Суд квалифицирует действия Иванченко <данные изъяты> по ч.1 ст. 105 УК РФ как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
Иванченко <данные изъяты>, нанося не менее восьми ударов <данные изъяты> с близкого расстояния в область правого плеча, груди и живота потерпевшего <данные изъяты>, действовал с прямым умыслом на убийство потерпевшего. В судебном заседании в полной мере был исследован вопрос о направленности умысла Иванченко <данные изъяты> Обстоятельства совершения им преступления, озвученное им в присутствии свидетелей <данные изъяты> желание убить <данные изъяты> еще в ночь с 24 на 25 июля 2013 года, выбор орудия преступления - желание именно зарезать <данные изъяты>, локализация повреждений в области жизненно важных органов человека- груди и живота, свидетельствует о направленности умысла подсудимого на лишение потерпевшего жизни. Иванченко <данные изъяты> осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Указанные действия Иванченко <данные изъяты>, его осознанное поведение, имевшее место непосредственно после совершения преступления, свидетельствуют о том, что подсудимый не терял контроля над собой, отдавал отчет своим действиям.
Иванченко <данные изъяты> совершил активные действия, непосредственно направленные на лишение жизни потерпевшего, и умысел свой осуществил, поскольку смерть <данные изъяты> наступила непосредственно на месте совершения преступления от умышленных действий подсудимого.
Судом установлено, что мотивом убийства явились личные неприязненные отношения между Иванченко <данные изъяты> возникшие в результате совершения <данные изъяты>. противоправных действий в отношении <данные изъяты>.
Квалифицируя действия подсудимого как убийство, суд принимает во внимание орудие, которым совершено преступление - <данные изъяты> количество ударов, нанесенных <данные изъяты>- не менее 8, характер и локализацию повреждений.
Причинение потерпевшему <данные изъяты> ранений грудной клетки и живота в количестве пяти с повреждением трахеи, левого легкого, сердца, диафрагмы, печени, поджелудочной железы, брюшного отдела аорты, сопровождавшихся массивной кровопотерей с тампонадой сердца кровью, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшего <данные изъяты>
Согласно заключению комиссии экспертов № <данные изъяты>., согласно которому Иванченко <данные изъяты> хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал на период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. <данные изъяты> Указанные проявления расстройства личности не лишают Иванченко <данные изъяты> способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Это видно из того, что он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого деяния, способен предвидеть последствия своих поступков и не обнаруживает интеллектуальной недостаточности. Анализ предоставленной копии уголовного дела и данные исследования свидетельствуют о том, что в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Иванченко <данные изъяты> не имелось какого-либо временного психического расстройства, он пребывал в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают: факт употребления опьянения, сохранность правильной ориентировки, мотивированный и целенаправленный характер действий, отсутствие психопатологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время Иванченко <данные изъяты> также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию Иванченко <данные изъяты>. не нуждается. В период инкриминируемого деяния Иванченко <данные изъяты> в особом психоэмоциональном состоянии физиологического аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие феноменологии течения и развития аффективного состояния. Деятельность Иванченко <данные изъяты> в период инкриминируемого деяния была последовательной, не нарушалась целенаправленность его действий и привычность поведенческих реакций. Отсутствовали проявления аффективной взрывной реакции с аффективными нарушениями системы восприятия, отсутствовала субъективная внезапность и субъективная неожиданность, не имелось проявлений постаффективного истощения. В период инкриминируемого деяния состояние Иванченко <данные изъяты> определялось гневливой реакцией, усугубленной продолжительной алкоголизацией. Гневливая реакция не имела силы и глубины аффективного взрыва, то есть не являлась физиологическим аффектом, не нарушала свободу волеизъявления целеполагания Иванченко <данные изъяты> (т.1 л.д. 170-172).
Оценивая вышеприведенное заключение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Иванченко <данные изъяты> суд находит его полным, ясным и обоснованным, составленным специалистами соответствующей специальности и квалификации в соответствии с требованиями закона, мотивированным, сомневаться в компетентности экспертов у суда нет оснований.
Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Иванченко <данные изъяты> вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В действиях Иванченко <данные изъяты> в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ суд усматривает особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, наличие <данные изъяты>. Суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное поведение потерпевшего <данные изъяты>., послужившее поводом для совершения подсудимым преступления.
Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, следовательно, при назначении наказания не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учётом степени общественной опасности преступления, характера, обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, наказание Иванченко <данные изъяты> назначает в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.105УК РФ. Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым уничтожить.
Потерпевшей <данные изъяты>П. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Иванченко <данные изъяты> в ее пользу компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и материального ущерба, связанного с компенсацией расходов на погребение, в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии с ч.1,2 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59ГК РФ и статьей 151 ГК РФ.
В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины и иные заслуживающие внимания обстоятельства, учитывает требования разумности и справедливости.
Суд признает, что данным преступлением потерпевшей <данные изъяты> был причинен моральный вред - физические и нравственные страдания, поскольку утрата близкого человека- родного сына невосполнима, и материальный ущерб, связанный с расходами на погребение умершего сына.
Рассмотрев гражданские иски потерпевшей, суд считает необходимым иск о возмещении материального ущерба в силу ст.1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, требования о компенсации морального вреда в силу ст.151 ГК РФ удовлетворить частично в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Иванченко <данные изъяты> являясь гражданским ответчиком, исковые требования в части материального ущерба признал полностью и с суммой иска согласен. В части компенсации морального вреда иск признает частично, просит снизить его сумму, учитывая его материальное положение, наличие у него на иждивении <данные изъяты>
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 9 ( девяти ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Иванченко <данные изъяты> в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванченко <данные изъяты> под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу - с 27 июля 2013года по 17 февраля 2014 года.
Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать с Иванченко <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты>
Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Иванченко <данные изъяты> содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи.
Судья : Н.Н. Рындина.