Приговор от 12 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
                              Приговор
 
              именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года           р.п. Степное
 
    Советский районный суд, <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Агеева О.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора района Абдуллаева С.М.,
 
    подсудимой Агаревой Г.Ю.
 
    защитника адвоката Юдникова Д. С., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета
 
    при секретаре Митрофановой Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Агаревой Г.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> граждански РФ, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
           установил :
 
 
    Агарева Г.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
 
    Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Агарева Г.Ю. , являясь продавцом магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих указанному обществу, в целях его реализации, завышая суммы расходов денежных средств, указанных в товарных отчетах формы №, по сравнению с суммой вырученных денежных средств, указанных в рабочей тетради сбора выручки, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, путем обмана похитила образовавшуюся, таким образом, разницу денежные средства, принадлежащих <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которых за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Агарева Г.Ю. похитила, путем обмана, <данные изъяты> рубля, за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года-<данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Агарева Г.Ю. распорядилась на собственные нужды.
 
    В результате действий Агаревой Г.Ю. владельцу имущества <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, что является крупным размером.
 
    Своими действиями Агарева Г.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, с обвинением согласна, раскаялась в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
           Подсудимая Агарева Г.Ю. с предъявленным обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что ей понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
            Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласна Агарева Г.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификаций вмененных в вину Агаревой Г.Ю. преступных действий сомнений не вызывает.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит виновность Агаревой Г.Ю. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, поскольку подсудимая умышленно, из корыстных побуждений,, завышая суммы расходов денежных средств, указанных в товарных отчетах формы №, по сравнению с суммой вырученных денежных средств, указанных в рабочей тетради сбора выручки, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя таким образом обманным путем, похитила образовавшуюся, таким образом, разницу денежные средства, на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенными денежными средствами распорядилась на собственные нужды, причинив тем самым владельцу имущества материальный ущерб.
 
    С учетом суммы похищенных денежных средств в <данные изъяты> рублей, а также с учетом примечания к ст.158 УК РФ, согласно которого крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, суд признает причиненный Агаревой Г.Ю. <адрес> ущерб крупным.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Согласно справки ГУЗ «<адрес> ЦРБ» Агарева Г.Ю. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства уголовного дела, состояние здоровья подсудимой и иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.
 
    Суд также учитывает, что согласно представленной характеристики по месту жительства Агарева Г.Ю. характеризуется положительно, состояние ее здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Агаревой Г.Ю. , суд признает признание подсудимой вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, частичное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Агаревой Г.Ю. судом не установлено, а поэтому при назначении наказания Агаревой Г.Ю. суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом указанного, суд находит исправление подсудимой возможным без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом имущественного и семейного положения Агаревой Г.Ю. , суд считает нецелесообразным.
 
    Руководствуясь ст.ст.308,316 УПК РФ, суд
 
                                                     приговорил :
 
    Агареву Г.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, на срок 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Агаревой Г.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения Агаревой Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты> и <данные изъяты> «<адрес>» <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, расписку Агаревой Г.Ю. об обязательстве выплаты долга хранить при уголовном деле.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
    Судья:                                                     О.М. Агеев