Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Цаган Аман 21 апреля 2014 года
Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Теблеева О.Ц.,
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора Юстинского района РК Бакаевой С.М.,
подсудимогоБирюкова А.И.,
защитника в лице адвоката Кравцова В.Н.,
при секретаре Бембеевой Б.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бирюкова А.И., <***>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Бирюков А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В середине <дата> примерно в 13 часов Бирюков А.И., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив кусты дикорастущей конопли, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно сорвал листья, стебли и соцветия дикорастущей конопли, приобретя таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <***> грамм. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Бирюков А.Н. собранные им листья, стебли и соцветия дикорастущей конопли высушил на крыше сарая. В тот же день, <дата> примерно в 13 часов указанное наркотическое средство Бирюков А.И., упаковав в полимерный пакет, поместил под шиферный лист кровли строения хозпостройки дома <адрес>, обеспечив тем самым его сохранность.
<дата> примерно 17 часов 20 минут Бирюков А.И. был задержан сотрудником полиции в заброшенном домовладении по вышеуказанному адресу, а наркотическое средство обнаружено и изъято.
В судебном заседанииподсудимый Бирюков А.И. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что по просьбе своего знакомого ФИО1 присматривал за домовладением последнего, расположенном по <адрес>. Данный дом без окон и дверей и находится в разрушенном состоянии. Примерно в <дата>, когда он пришел проверить указанное домовладение, во дворе он обнаружил кусты дикорастущей конопли и решил нарвать конопли для личного употребления. Собранные листья и стебли дикорастущей конопли он высушил во дворе дома ФИО1 на крыше сарая, после чего упаковал коноплю в пакет и спрятал там же, под шифером сарая. <дата> он решил выпить пива и покурить высушенной конопли для чего пошел в заброшенный дом ФИО1 по <адрес> он <***> гильзу от сигареты с высушенной коноплей, то увидел сотрудника полиции, который направлялся к заброшенному дому. После того, как сотрудник полиции обнаружил пакет с наркотическим средством, он сразу во всем признался и не стал отрицать, что пакет с высушенной коноплей принадлежит ему. Вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бирюкова А.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере помимо его признательных показаний, установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что <дата> примерно в 17 часов 30 минут он прибыл к жилому дому по адресу: <адрес>, так как в указанном заброшенном домовладении периодически собираются лица, ведущие антиобщественный образ жизни. При входе в домовладение он увидел Бирюкова А.И., который при его появлении стал вести себя подозрительно, постоянно оглядывался и пытался покинуть заброшенное домовладение. В ходе установления личности Бирюкова А.И. он спрашивал у последнего, имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, в том числе и наркотические средства, на что Бирюков ответил отказом и демонстративно вывернул при нем карманы куртки. Однако, в ходе визуального осмотра домовладения, на тумбочке в коридоре дома, он обнаружил пакет с веществом растительного происхождения и бутылку пива. На его вопросы, что находится в пакете и в бутылке и кому принадлежат данные предметы, Бирюков пояснил, что пришел в заброшенный дом для того, что бы выпить пива, а что находится в полиэтиленовом пакете последнему не известно. Тогда он сообщил Бирюкову о том, что он видел все его действия и отрицать свою причастность последнему бесполезно. После этого Бирюков признался, что в данном полиэтиленовом пакете находится высушенная конопля, которую он нарвал и хранил во дворе данного домовладения для личного употребления. (л.д. 37-39)
Помимо указанных доказательств вина Бирюкова А.И. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от <дата> с приложением, согласно которому в ходе осмотра домовладения <адрес>, обнаружен полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, пластиковая бутылка с жидкостью, емкостью 2,5 л. и одна сигаретная гильза. (л.д. 9-12)
Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>, согласно которым был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом <***> грамм, пластиковая бутылка с жидкостью, бумажная гильза от сигареты «Ява золотая» и стеклянный флакон с двумя марлевыми тампонами со смывами с рук Бирюкова А.И. (л.д. 50-57)
Согласно выводамсудебной химической экспертизы от <дата> № представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) составила <***> грамма. Ранее при предварительном исследовании постоянная масса наркотического средства составляла <***> грамма. (л.д. 63-64)
Справкой об исследовании № от <дата>, согласно которой на представленных бинтовых тампонах со смывами с рук обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. (л.д. 22)
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Бирюкова А.И. от <дата> с приложением следует, что последний указал на место во дворе домовладения <адрес>, где он обнаружил и собрал листья и части дикорастущей конопли, а также место под шифером хозпостройки <адрес>, где он хранил полимерный пакет с собранным наркотическим средством. (л.д. 85-89)
Из заключения судебно-наркологической экспертизы от <дата> видно, что Бирюков А.И. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д. 48)
Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту и времени совершения преступления, раскрывают способ и обстоятельства преступных действий подсудимого Бирюкова А.И.
Приведенные доказательства в ходе предварительного расследования получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами следствия не допущено и судом не установлено.
Сбор листьев и частей дикорастущей конопли с целью дальнейшего личного употребления свидетельствует о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства.
Дальнейшее помещение Бирюковым А.И. собранного им наркотического средства под шиферное покрытие хозпостройки и содержание его в указанном месте вплоть до момента его обнаружения квалифицируется судом как незаконное хранение наркотического средства.
С учетом установленных по делу фактических обстоятельств суд считает, что Бирюков А.И., осознавая общественную опасность своих действий, знал о незаконности приобретения и хранения наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Масса незаконно приобретенного и хранимого Бирюковым А.И. наркотического средства в количестве <***> грамма в силу постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, поскольку превышает 100 граммов и не превышает 100000 граммов, установленного для данного вида наркотического средства.
Таким образом, действия Бирюкова А.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.43 УК РФ наказание как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Бирюковым А.И., относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Бирюковым А.И. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Бирюков А.И. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Указанные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.
Вместе с тем, Бирюков А.И. ранее судим по приговору мирового судьи <***> от <дата> по <***> УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
В соответствии со справкой филиала по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия» Бирюков А.И. снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции <дата> в связи с отбытием наказания, назначенного по приговору мирового судьи <***>.
Согласно п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
В связи с чем, Бирюков А.И. имея неснятую и не погашенную в установленном порядке судимость, совершил тяжкое преступление. При этом, в силу ст.18 УК РФ в действиях Бирюкова А.И. рецидив преступлений отсутствует, поскольку при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Таким образом, отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении Бирюкову А.И. наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при активном способствовании расследованию преступления срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бирюковым А.И. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом формы вины, категории преступления, принципа справедливости, положений ч.1 ст.56 УК РФ суд считает необходимым назначить Бирюкову А.И. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, исправление осужденного, по убеждению суда, возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем следует применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого Бирюков А.И. должен доказать свое исправление.
Исходя из совокупности смягчающих обстоятельства и личности виновного суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, при наличии которых Бирюкову А.И. может быть назначено наказание с учетом правил ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, суд не находит.
В соответствии с ч.1 ст.187 УИК РФ контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных.
Согласно ч.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Изучением личности виновного установлено, что Бирюков А.И. зарегистрирован и проживает на территории <адрес> Республики Калмыкия. В связи с чем, контроль за поведением условно осужденного Бирюкова А.И. необходимо возложить на филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия».
В целях обеспечения исправления осужденного Бирюкова А.И. суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ считает необходимым возложить на него обязанности: в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу прибыть в филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия» для постановки на учет; не покидать постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего контроль за поведением условно осужденного; в течение испытательного срока являться в филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия» два раза в месяц для осуществления контроля за его поведением.
В целях обеспечения исполнения приговора суд, руководствуясь ч.1 ст.111 УПК РФ, полагает необходимым меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бирюкова А.И. оставить без изменения.
Во время предварительного следствия и в судебном заседании интересы обвиняемого в деле представлял адвокат, назначенный соответственно следователем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам. В судебном заседании от адвоката Кравцова В.Н. представляющего интересы подсудимого Бирюкова А.И. поступило заявление об оплате вознаграждения адвоката за участие в судебном заседании по уголовному делу. В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд, выслушав мнение подсудимого Бирюкова А.И., участников судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый Бирюков А.И. в настоящее время не работает, а вопрос об его материальном положении ни подсудимым, ни адвокатом в его защиту в судебном заседании не ставился, оснований признавать осужденного имущественно несостоятельным у суда не имеется. Таким образом, суд учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие иждивенцев, его молодой возраст и трудоспособность и руководствуясь требованиями ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме <***> рублей, которые включают в себя <***> рублей, выплаченные за участие адвоката во время производства предварительного следствия и <***> рублей – при судебном разбирательстве.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – полимерный пакет белого цвета с надписью «С новым годом» с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве <***> грамма хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции Межмуниципального отдела МВД России «Яшкульский» с местом дислокации <адрес>; полимерный пакет со стеклянным флаконом, в котором находятся два марлевых тампона со смывами с рук Бирюкова А.И. и конверт с бумажной гильзой от сигареты «Ява золотая», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Юстинского районного суда Республики Калмыкия, на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бирюкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бирюкову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Бирюкова А.И. возложить на филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия».
Обязать условно осужденного Бирюкова А.И. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу прибыть в филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия» для постановки на учет; не покидать постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; в течение испытательного срока являться в филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия» 2 (два) раза в месяц для осуществления контроля за поведением.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бирюкову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - полимерный пакет белого цвета с надписью «С новым годом» с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве <***> грамма хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции Межмуниципального отдела МВД России «Яшкульский» с местом дислокации <адрес>; полимерный пакет со стеклянным флаконом, в котором находятся два марлевых тампона со смывами с рук Бирюкова А.И. и конверт с бумажной гильзой от сигареты «Ява золотая», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Юстинского районного суда Республики Калмыкия – уничтожить.
Взыскать с осужденного Бирюкова А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере <***> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд Республики Калмыкия.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.
Председательствующий О.Ц. Теблеев