Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сортавала 24 января 2014 года
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего - судьи Серебрякова Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В.,
подсудимого Свирского А.И.,
защитника - адвоката Антонова И.Е., представившего ордер № 5 от 23 января 2014 года,
при секретаре Балуевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Свирского А.И., <Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>, судимого <Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
<Дата обезличена> в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 45 минут Свирский А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостиной квартиры С., расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого бокового кармана куртки, надетой на С., принадлежащие С. денежные средства в сумме 5000 рублей.
Похищенными денежными средствами Свирский А.И. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Свирского А.И. С. был причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании Свирский А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением; поддержал ранее заявленное по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; подтвердил, что он осознает порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора.
Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, от него поступило заявление, в котором он указывает, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск поддерживает.
Государственный обвинитель Кузнецова О.В. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Свирского А.И. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; и данные, характеризующие личность подсудимого – ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, не работает. Также при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого (более 60 лет).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
Отягчающим обстоятельством суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений в связи с чем, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения связанные с употреблением алкогольных напитков, преступление совершил находясь в состоянии алкогольного опьянения спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции подсудимого от общества.
Наказание в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Свирский А.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ – срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, для обеспечения беспрепятственной возможности исполнения приговора меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Потерпевшим С. заявлен гражданский иск в размере 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме. Заявленный потерпевшим С. гражданский иск на сумму 5000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого и на настоящий момент не возмещен.
Вещественные доказательства: куртка, квитанция <Номер обезличен>, хранящиеся у потерпевшего С. в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу С.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свирского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Свирскому А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Свирского А.И. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.
Вещественные доказательства: куртку, квитанцию <Номер обезличен> передать законному владельцу С.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать со Свирского А.И. в пользу С. 5000 (пять тысяч) рублей.
Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.Г. Серебряков