Приговор от 25 июля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1- 14/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 июля 2014 года                              с.Дубёнки
 
    Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Байгушкина Н.Н., при секретаре Юрташкиной Л.В., с участием государственного обвинителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Филиппова С.Е., подсудимого Матросова В.А., его защитника адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Юнаева Е.Г., представившего удостоверение №235 и ордер № 76 от 25 июля 2014 года, потерпевших М.Н.П., К.Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний уголовное дело по обвинению
 
    Матросова В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка Дубёнского района Республики Мордовия от 02 сентября 2013 года по части первой статьи 139 УК Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ на срок 280 часов, отбыл наказание 31.12.2013 года, судимость не снята и не погашена,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пунктом «а» части третьей статьи 158, частью первой статьи 139, частью третьей статьи 30, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Подсудимый Матросов В.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нём лица и покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    06 апреля 2014 года в 22 часа подсудимый Матросов В.А., зная, что его сестра Кувшинникова Е.А. находится на работе, с целью хищения материальных ценностей, подошел к её дому №, расположенному по Адрес2. С применением физической силы, путём надавливания на дверь, выдернув металлическую скобу крепления навесного замка, проник во двор. Затем, обнаружив во дворе металлический гвоздодёр, сорвал им дужку навесного замка на двери дома. Открыв таким образом дверь, он через неё проник в помещение жилого дома, откуда похитил продукты питания и иные предметы: два фарфоровых бокала стоимостью 40 рублей за 1 бокал на общую сумму 80 рублей, один стеклянный бокал стоимостью 35 рублей, одну большую кисточку для покраски стоимостью 35 рублей, одну маленькую кисточку для покраски стоимостью 25 рублей, одну бутылку с уксусом объёмом 500 мл. стоимостью 50 рублей, одну бутылку подсолнечного рафинированного масла «Злато» объёмом 1 литр стоимостью 70 рублей, кусачки стоимостью 60 рублей, две отвертки стоимостью 10 рублей каждая, шило портное стоимостью 10 рублей, двое кусачек с чёрными ручками стоимостью 30 рублей за каждые, одну банку кофе «Нескафе» стоимостью 100 рублей, морковь в полиэтиленовой упаковке весом 2 кг. стоимостью 50 рублей, две пачки клея для обоев «Еmsland» весом по 200 гр. стоимостью 60 рублей за одну пачку, белый хлеб стоимостью 10 рублей, черный хлеб, стоимостью 10 рублей, 1 кг сарделек стоимостью 180 рублей, половину каталки колбасы «Докторская» весом 400 гр. стоимостью 90 рублей, нож кухонный стоимостью 60 руб., рулетку-метровку стоимостью 50 рублей, деревянную ложку стоимостью 10 рублей, 2 коробки спичек, не представляющие для К.Е.А. материальной ценности, стеклорез стоимостью 50 рублей, частично употребил, вскрыв две жестяные банки консервы «Бычки» и «Килька в томатном соусе», также не представляющие для К.Е.А. материальной ценности, 5 килограммов мяса по 180 рублей за 1 килограмм на общую сумму 900 рублей, 2 килограмма мясного фарша, стоимостью по 180 рублей за килограмм, на общую сумму 360 рублей, 2 килограмма мясного рулета по 180 рублей за килограмм на общую сумму 360 рублей, одну стеклянную банку 0,5 литра с солеными грибами, не представляющей для К.Е.А. материальной ценности. Преступными действиями Матросова В.А. потерпевшей К.Е.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 2 795 рублей, не являющийся для К.Е.А. значительным. Похищенные продукты питания и иные товарно-материальные ценности Матросов В.А. сложил в три полиэтиленовых пакета, два из которых Матросов взял с собой, скрывшись с места преступления и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, а один полиэтиленовый пакет с похищенными предметами Матросов В.А. оставил в доме, намереваясь вернуться за ним позднее. Однако, оставленный Матросовым В.А. пакет, был обнаружен, вернувшейся 07.04.2014 домой К.Е.А.
 
    12.04.2014 годам примерно в 18 часов 55 минут Матросов В.А. проходил рядом с домом № по Адрес3, в котором проживает Ч.М.М. Подойдя к вышеуказанному дому, он обнаружил, что Ч.М.М. дома нет, так как на входной двери висел навесной замок. В это время у Матросова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Ч.М.М. Реализуя свой умысел, Матросов В.А. примерно в 19 часов 00 минут указанного дня подошел к входной двери дома Ч.М.М. расположенного по адресу: Адрес3 и, осознавая, что его появление в доме никто не желает, дернув рукой за навесной замок, открыл его, после чего незаконно проник в жилище Ч.М.М. без разрешения проживающих в нем лиц, чтобы там отдохнуть и поспать. Своими преступными действиями Матросов В.А. нарушил право Ч.М.М. на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции Российской Федерации.
 
    19 апреля 2014 года в 14 часов подсудимый с целью хищения материальных ценностей, подошёл к дому №, расположенному по адресу Адрес4, принадлежащему М.Н.П. Заведомо зная, что в доме никого нет, он подошёл к окну дома, разбил в нём стекло и через образовавшийся в окне проём проник в дом, где из шкафа, расположенного в одной из комнат, похитил шерстяной свитер стоимостью 108 рублей, свитер черного цвета стоимостью 189 рублей, толстовку по цене 188 рублей, 2 мужские сорочки стоимостью 35 рублей каждая, брюки мужские стоимостью 86 рублей, костюм серого цвета стоимостью 315 рублей, костюм зелёного цвета стоимостью 315 рублей, куртку болоньевую стоимостью 103 рубля, резиновые калоши стоимостью 59 рублей, а всего на сумму 1433 рубля. Причинённый М.Н.П. ущерб не является значительным. Похищенные вещи, болоньевую куртку и резиновые калоши подсудимый Матросов В.А. одел на себя, а остальные вещи сложил в два пакета, вышел вместе с ними через это же окно из дома М.Н.П.
 
    Вынесенные из дома пакеты подсудимый спрятал возле листа шифера, намереваясь в дальнейшем забрать их и ушёл. Вернувшись примерно через 10 минут за пакетами с похищенными вещами, он был задержан сотрудниками полиции, вследствие чего его преступный умысел не был доведён до конца, по независящим от него обстоятельств.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Матросов В.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Матросов В.А. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Филиппов С.Е. заявил о своём согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие М.Н.П. и К.Е.А. также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Ч.М.М. в судебное заседание не явилась, представила в суд письменное заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, указав, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Матросова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пунктом «а» части третьей статьи 158, частью первой статьи 139, частью третьей статьи 30, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по статьям, по которым обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Матросова В.А. следует квалифицировать по части третьей статьи 30, пункту «а» части третьей статьи 158, части первой статьи 139, части третьей статьи 30, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нём лица и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Матросова В.А. по всем трём преступлениям обвинительный приговор.
 
    В соответствии с требованиями части первой статьи 6 и статьи 60 УК Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Судом учитывается, что подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести и два покушения на совершение тяжкого преступления, направленные против собственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Матросов В.А. характеризуется отрицательно (л.д. 46, 47 Т.2), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни. Матросов В.А. нигде не работает, семьи не имеет, бродяжничает, попрошайничает. На него постоянно поступают жалобы от соседей и жителей села.
 
    Судом также учитывается, что подсудимый ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что Матросов В.А. в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учётом личности подсудимого, с учётом общественной опасности содеянного, суд не видит возможности при назначении наказания по каждому из преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации применить статьи 64 или 73 УК Российской Федерации и постановляет о назначении наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и условия его жизни.
 
    Суд не находит оснований для изменения подсудимому Матросову В.А. категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    По части первой статьи 139 УК Российской Федерации суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, так как исполнение наказания в виде штрафа при таких обстоятельствах не предоставляется возможным.
 
    При назначении наказания за неоконченные преступления суд учитывает, что они не были доведены до конца по независящим от него причинам, а также учитывает положения части третьей статьи 66 УК Российской Федерации.
 
    Судом также учитываются положения части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимому по совокупности преступлений, суд в соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации применяет принцип частичного сложения наказаний, а также руководствуется пунктом «г» части первой статьи 71 УК Российской Федерации.
 
    Назначая подсудимому вид исправительного учреждения суд руководствуется пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации
 
    Подсудимый Матросов В.А., вменяем, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками, выданными Дубёнской ЦРБ ( л.д.11-12 Т.2).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Вещественные доказательства возвращены потерпевшим, о чем имеются в материалах дела расписки об их получении.
 
    Вещественные доказательства гвоздодёр и замок следует возвратить К.Е.А.
 
    В соответствии с частью десятой статьи 316, статьи 131, части первой статьи 132 УПК Российской Федерации в их системной взаимосвязи процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Матросову В.А. в суде, подлежат взысканию за счёт средств федерального бюджета, о чём вынесено отдельное постановление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Матросова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пунктом «а» части третьей статьи 158, частью первой статьи 139, частью третьей статьи 30, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    По части третьей статьи 30, пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (эпизод хищения у К.Е.А.) назначить Матросову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.
 
    По части первой статьи 139 УК Российской Федерации назначить Матросову В.А. обязательные работы на срок двести сорок часов.
 
    По части третьей статьи 30, пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (эпизод хищения у М.Н.П.) назначить Матросову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании части второй статьи 69 и пункта «г» части первой статьи 71 УК Российской Федерации назначить окончательно Матросову В.А. наказание путём частичного сложения и из расчёта одни день лишения свободы – восемь часов обязательных работ в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания Матросову В.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Матросову В.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
 
    Вещественные доказательства гвоздодёр и навесной замок с ключом, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №17 ММО МВД России «Чамзинский» вернуть потерпевшей К.Е.А.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в десятисуточный срок со дня провозглашения с судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Дубенский районный суд Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, осужденным Матросовым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный Матросов В.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Дубенского районного суда
 
    Республики Мордовия Н.Н. Байгушкина