Приговор от 27 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                             Дело № 1-14/2014 год
 
                                                             ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации
    п.г.т. Новоспасское                                                                        «27» февраля 2014 года
 
    Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области               Хаметова А.Р.
 
    Подсудимого Спасенко Р.С.
 
    Защитника Насырова Н.Х., представившего удостоверение № 764 от 5 ноября 2004 года и ордера № 209 от 30 октября 2013 года, № 213 от 13 ноября 2013 года «Адвокатского кабинета Насырова Н.Х.» Адвокатской палаты Ульяновской области
 
    А также
 
    При секретаре                                         Шаронове А.Е.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Спасенко Р.С. *****, ранее не судимого
 
    В совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ
 
 
                                               УСТАНОВИЛ:
 
    Спасенко Р.С. в период с марта месяца 2013 года до 22 часов 05 минут (дата) в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также в период с середины сентября 2013 года до 22 часов 05 минут (дата) в <адрес> совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, и их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В марте месяце 2013 года, более точное время следствием не установлено, у Спасенко Р.С., работающего в должности оператора технологической установки ООО «***», расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного тайного хищения чужого имущества. В период времени с марта месяца 2013 года до 22 часов 05 минут (дата), более точное время в ходе следствия не установлено, Спасенко Р.С., реализуя свой возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил с территории ООО «***», расположенного по вышеуказанному адресу, керосино-газойлевую фракцию в количестве *** литров, общей стоимостью *** коп., которую перенес и хранил в гараже, расположенном у дома <адрес>. Хищением ООО «***» был причинен материальный ущерб на общую сумму *** коп.
 
    Он же, Спасенко Р.С. в период времени с середины сентября месяца 2013 года до 22 часов 05 минут (дата), более точное время следствием не установлено, с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления, без цели сбыта дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, на участке местности расположенном около дома <адрес>, путем срывания кустов растения конопля, в виде центрального стебля, боковых стеблей и листьев, совершил незаконное приобретение наркотикосодержащего растения конопля (растения рода «Cannabis), в количестве 65 целых растений, общей массой в высушенном виде *** грамма, а также частей наркотикосодержащего растения конопля (растения рода «Cannabis), общей массой в высушенном виде *** грамма, для личного потребления, без цели сбыта. Незаконно приобретенные наркотикосодержащее растение конопля и части наркотикосодержащего растения конопля Спасенко Р.С. незаконно хранил в гараже, расположенном у дома <адрес>, с целью личного потребления, без цели сбыта, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области.
 
    (дата) в период времени с 22 часов 05 минут до 00 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия, в частности, гаража, расположенного у дома <адрес>, находящегося в пользовании Спасенко Р.С., было обнаружено и изъято наркотикосодержащее растение конопля (растения рода «Cannabis), в количестве 65 целых растений, общей массой в высушенном виде *** грамма, а также части наркотикосодержащего растения конопля (растения рода «Cannabis), общей массой в высушенном виде *** грамма, которые Спасенко Р.С. незаконно хранил с целью последующего личного потребления, без цели сбыта.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Спасенко Р.С. согласен, виновным себя в совершенных им преступлениях в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Спасенко Р.С. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Спасенко Р.С. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Спасенко Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Спасенко Р.С. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Спасенко Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Насыров Н.Х., согласно направленного в суд заявления представитель потерпевшего ООО «***» У. И.А., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Хаметов А.Р., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.
 
    Суд действия подсудимого Спасенко Р.С. по эпизоду с марта месяца 2013 года до 22 часов 05 минут (дата) в отношении хищения имущества ООО «***» квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду с середины сентября месяца 2013 года до 22 часов 05 минут (дата) в отношении обнаруженных и изъятых наркотикосодержащих растений конопли квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, и их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
    При определении меры наказания подсудимому Спасенко Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по прежнему месту работы в ООО «***», по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский», Администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется в основном положительно, на учете у врача психиатра и нарколога в ГУЗ «Новоспасской ЦРБ» не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Спасенко Р.С., суд признает: отсутствие у Спасенко Р.С. судимости, полное признание им своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, учитывает его явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по прежнему месту работы с ООО «НС-Ойл», по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский», с Администрации МО «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области, полное возмещение материального ущерба ООО «***» путем изъятия похищенного, наличие на иждивении у Спасенко Р.С. несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, а также учитывает возраст Спасенко Р.С., его обучение в ВУЗе по заочной форме обучения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела и его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
 
    С учётом характера и степени общественной опасности, совершённых Спасенко Р.С. преступлений, характеризующих данных о его личности, всех обстоятельств дела, в том числе, наличие у Спасенко Р.С. смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Спасенко Р.С. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ, с возложением на Спасенко Р.С. определенных обязанностей.
 
    Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого Спасенко Р.С., полагает возможным не применять к подсудимому Спасенко Р.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
 
    Гражданского иска по делу не имеется.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Спасенко Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по указанным статьям:
 
    по статье 158 ч.1 УК РФ одиннадцать месяцев исправительных работ с отбытием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 10% ежемесячно в доход государства;
 
    по статье 228 ч.2 УК РФ три года четыре месяца лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний из расчета за три дня исправительных работ один день лишения свободы и окончательно к отбытию наказания осужденному Спасенко Р.С. считать три года шесть месяцев лишения свободы.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Спасенко Р.С. считать условной с испытательным сроком на три года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находится по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой или учебой.
 
    Меру пресечения осужденному Спасенко Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотикосодержащее растение конопли (растения рода «Cannabis) массой *** грамма, находящегося на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: части наркотикосодержащего растения конопли (растения рода «Cannabis) массой *** грамма, находящегося на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
                   Судья                                 
 
    Новоспасского райсуда                                                                  С.Ю. Максимов