Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Большой Улуй 3 апреля 2014 года
Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего и.о.судьи Бардышевой Е.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Большеулуйского района Романовой Ю.Б.,
подсудимой Ковальской Н.А., ее защитника адвоката Зиновьева В.В.,
При секретаре Доброхотовой С.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ковальской Натальи Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее (полное) общее образование, незамужней, безработной, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В один из дней в начале января 2014 года Ковальская Н.А., в нарушение требований ч.1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому розничная продажа алкогольной продукции, содержащая этиловый спирт или денатурирующие вещества запрещена, а также в нарушение требований ч.2 ст. 3 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, у себя в <адрес> в <адрес>, при помощи самодельного устройства в целях сбыта в качестве алкогольной продукции изготовила в домашних условиях, не имея технологии изготовления безопасной продукции не менее 820 см.куб. спиртосодержащей жидкости (самогон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую в целях сбыта населению в качестве алкогольной продукции и получения материальной выгоды хранила у себя в квартире до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут Ковальская Н.А., в нарушении требований указанных выше законов, у себя в квартире по адресу <адрес>, с целью получения материальной выгоды, продала гражданину М за 100 рублей для употребления им в качестве напитка 530 см.куб. спиртосодержащей жидкости домашней выработки, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя в связи с наличием в ней ацетальдегида, этилацетата, 1-пропанола, изобутанола, изоамилола и фенилэтанола.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт. Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель относительно особого порядка рассмотрения дела не возражал.
Таким образом, действия подсудимой Ковальской Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, её личность, обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает её раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание вины, отсутствие опасных последствий от совершенного ею преступления, наличие у неё на иждивении несовершеннолетних детей.
Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимой, следует, что характеризуется подсудимая по месту жительства положительно как человек спокойный и уравновешенный, жалоб и заявлений в её адрес не поступало, к административной ответственности она не привлекалась, ответственно относится к воспитанию своих детей.
С учетом тяжести совершенного подсудимой преступления, обстоятельств его совершения и данных, характеризующих её личность, суд считает возможным достижение цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею других преступлений посредством применения к ней наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом еще и тех обстоятельств, что подсудимая является безработной, имеет на иждивении двоих детей.
В соответствии с п.п. 2, 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами следует распорядиться следующим образом: денежную купюру достоинством 100 рублей № го 6275721 необходимо оставить в распоряжении её собственника, полиэтиленовую бутылку с надписью «Квасный напиток Московский» емкостью 1 литр с жидкостью светлого цвета, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью светлого цвета как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковальскую Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденной Ковальской Н.А. до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 100 рублей № го 6275721 оставить в распоряжении собственника Ковалева Ф.Н., полиэтиленовую бутылку с надписью «Квасный напиток Московский» емкостью 1 литр с жидкостью светлого цвета, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью светлого цвета - хранящиеся в камере вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
Председательствующий: