Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» апреля 2014 года гп. Палкино Псковской области
Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Сорокина М.И., с участием государственного обвинителя прокурора Палкинского района Степанова С.А., подсудимого ФИО7, защитника Пименова В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № №, представителя потерпевшей ФИО7 – ФИО7., потерпевшего ФИО7, при секретаре Егоровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, неработающего, не женатого, на иждивении никого не имеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, юридически не судимого,
о б в и н я е м о го в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.2
ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
17 января 2014 года, около 17 часов, ФИО7 находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту проживания матери ФИО7 по адресу: <адрес>, получив отказ матери передать ему денежные средства, решил их открыто похитить. Имея умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, ФИО7, в присутствии сожителя ФИО7 - ФИО7, понимая противоправность своих действий, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к ФИО7 сидевшей на кровати и потребовал передать ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 2000 рублей; одновременно, с целью устрашения применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, - нанес ФИО7 пощечины двумя руками по лицу, чем подавил её волю, причинив физическую боль, и открыто, с целью хищения денежных средств, стал обыскивать верхнюю одежду ФИО7, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду отсутствия у ФИО7 денежных средств.
Он же, ФИО7, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
17 января 2014 года около 19 часов ФИО7 находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту проживания матери ФИО7 по адресу: <адрес>, решил открыто похитить музыкальный центр «SONY», принадлежащий сожителю матери ФИО7 Имея умысел направленный на открытое хищение музыкального центра, ФИО7, в присутствии матери ФИО7 и законного владельца музыкального центра ФИО7, понимая противоправность своих действий, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил музыкальный центр «SONY», стоимостью 3000 рублей принадлежащий ФИО7, с похищенным музыкальным центром с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Гражданских исков потерпевшими не заявлено.
В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым ФИО7, после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых деяний, подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшей, а также защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО7 по эпизоду, совершенному около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, – по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду, совершенному около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Суд констатирует отсутствие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих, его наказание.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает чистосердечное признание им вины, раскаяние в содеянном.
ФИО7 на учетах у нарколога и психиатра в Палкинской районной поликлинике не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Из характеристики, выданной отделением полиции, следует, что ФИО7 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены. К административной ответственности не привлекался; жалоб на его противоправное поведение в администрацию п. Палкино не поступало.
Суд при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемое преступление, и аналогичные требования, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд, с учётом фактических обстоятельств дела, личности виновного, не находит оснований для изменения категорий инкриминируемых тяжкого и средней тяжести преступлений на менее тяжкие на основании ч. 6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным Законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего ФИО7, а также представителя потерпевшей ФИО7 – Лёвиной Ф.А., которые не ходатайствовали о назначении сурового наказания, не требовали реального лишения свободы подсудимому, оставив принятие решения о наказании на усмотрение суда.
Наказание ФИО7, как за неоконченное, так и за оконченное преступление, с учетом вышеизложенного, назначается в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей. Суд считает, что данная мера наказания способна повлиять на исправление осужденного, восстановить социальную справедливость, предупредить совершение с его стороны новых преступлений.
При назначении наказания по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ суд не применяет штраф в качестве дополнительного наказания подсудимому, ввиду его имущественного положения, а также не применяет ограничение свободы, полагая возможным исправления осужденного без данной меры.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Констатируется, что вещественное доказательство - музыкальный центр «SONY» -возвращен законному владельцу ФИО7 (л.д. 55).
Суд констатирует также отсутствие гражданских исков по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений по эпизоду, совершенному около 17 часов 17 января 2014 года, – по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по эпизоду, совершенному около 19 часов 17 января 2014 года, – по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осуждённого ФИО7 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно по установленному графику регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - музыкальный центр «SONY» - считать возвращенным законному владельцу ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Осуждённый, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционном рассмотрении дела.
Судья: Сорокин М.И.