Приговор от 18 марта 2014 года №1-14(2014)

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-14(2014)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-14(2014)
 
    Судья: Рахимов А. Х.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 марта 2014 года г. Арск
 
    Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Гараевой В.А., при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Гараевой В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гараева В.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    В начале ноября 2013 года (точная дата и время предварительным следствием не установлены), Гараева В.А. приобрела у ранее незнакомой женщины на рынке <адрес> пластиковую бутыль со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров, состоящей из непищевого технического этилового спирта и воды, в состав которого входит кротоновый альдегид, отнесенного к веществам высокоопасным, ацетона, бензальдегида, диэтилового эфира, отнесенных к веществам умеренно опасным, не соответствующую требованиям безопасности для здоровья человека при употреблении в пищевых целях, и хранила его в целях сбыта в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Ш.А. пришёл к Гараевой В.А. домой по адресу: <адрес>, и попросил ее продать спиртосодержащую жидкость для внутреннего потребления. Гараева В.А. умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, из своего дома сбыла Ш.А. для внутреннего употребления за <данные изъяты> рублей две бутылки емкостью 0,5 литра каждая, <данные изъяты>; находилась водноспиртовая смесь, состоящая из воды и из непищевого технического этилового спирта, в состав которого входит кротоновый альдегид, отнесенного к веществам высокоопасным, ацетона, бензальдегида, диэтилового эфира, отнесенных к веществам умеренно опасным, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 (Водки и водки особые), ГОСТу 51652-2000 по крепости, спирту, по содержанию токсичных микропримесей, наличию осадка,, посторонних включений, и не отвечающая требованиям безопасности для здоровья человека изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «СанПиН 2.3.2.1078-01 Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Минздрав России. Москва 2002г», при употреблении в пищевых целях.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома Гараевой В.А., расположенного по адресу: <адрес> Гараева В.А. добровольно выдала пластиковую бутьль емкостью 5 литров, в которой находилась водноспиртовая смесь, состоящая из воды и из непищевого технического этилового спирта, в состав которого входит кротоновый альдегид, отнесенного к веществам высокоопасным, ацетона, бензальдегида, диэтилового эфира, отнесенных к веществам умеренно опасным, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 (Водки и водки особые), ГОСТу 51652-2000 по крепости, спирту, по содержанию токсичных микропримесей, наличию осадка, посторонних вкЛючений, и не отвечающая требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве 11 безопасности пищевых продуктов» и «СанПиН 2.3.2.1078-01 Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Минздрав. России. Москва 2002г», при употреблении в пищевых целях.
 
    При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Гараевой В.А., в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.
 
        В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, Гараева В.А. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
        Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимой Гараевой В.А. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.
 
    Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Гараевой В.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания подсудимой Гараевой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ранее не судимой Гараевой В.А., характеризующие ее материалы, состояние ее здоровья, возраст, имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения ею дохода, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гараева В.А. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом указанного суд считает возможными исправление подсудимой Гараевой В.А. с назначением ей наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гараеву В. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Гараевой В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутыль объемом 5 литров с прозрачной жидкостью; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Рахимов А.Х.