Приговор от 04 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
поселок Ракитное Белгородской области 04 марта 2014 года
 
    Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Белашовой Л.П.,
 
    при секретаре Абельмазовой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Круговых Е.А.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Тесленко А.С., защитника Дьячкова А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Тесленко Александра Сергеевича, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
у с т а н о в и л:
 
    Тесленко А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни. Преступление совершено 16 августа 2012 года в <адрес> при таких обстоятельствах.
 
    Около 15 часов Тесленко, испытывая обиду за оскорбления со стороны ФИО1 в его адрес и в адрес его матери, пришел к квартире потерпевшего. Находясь в указанной квартире на законных основаниях, Тесленко, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область лица слева, от чего потерпевший упал на пол. Затем продолжая свои преступные действия, Тесленко нанес потерпевшему не менее одного удара ногой в область грудной клетки, и не менее одного удара в поясничную область слева.
 
    В результате чего, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> комплексе причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступные действия Тесленко А.С. находятся в прямой причинно - следственной связи с наступившими тяжкими последствиями здоровья потерпевшего.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Тесленко вину признал в полном объеме, согласился с обвинением и не оспаривал квалификацию.
 
    Обвинение, предъявленное Тесленко, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Тесленко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено Тесленко с прямым умыслом, поскольку подсудимый, наносил удары ногами в область грудной клетки потерпевшего, со значительной силой, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления.
 
    Смягчающими наказание Тесленко обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины, возмещение ущерба, причиненного преступлением, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.
 
    Отягчающих наказание Тесленко обстоятельств судом не признано.
 
    До совершения преступления подсудимый по месту жительства, месту работы, прежнему месту службы характеризуется положительно. Жалоб, заявлений от соседей и жителей поселка на него не поступало. На совете общественности не рассматривался. На работе у подсудимого сложились хорошие отношения с коллегами, в коллективе пользуется авторитетом и уважением. За время работы зарекомендовал себя исполнительным и ответственным сотрудником, замечаний по работе не имеет, является одним из лучших сотрудников охранного предприятия. Из данных административной практики следует, что подсудимый к административной ответственности не привлекался. ( л.д. 45, 48-49, 55,56).
 
    При назначении наказания судом учитывается также мнение потерпевшего, не настаивавшего наказании Тесленко. Потерпевший ФИО1 считает себя инициатором конфликта.
 
    Суд считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить Тесленко за совершенное им преступление наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Исключительными обстоятельствами, позволяющими суду применить ст. 64 УК РФ, следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины, возмещение ущерба, причиненного преступлением, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание Тесленко обстоятельств суд считает, что имеются основания для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.
 
    Учитывая данные о личности, Тесленко необходимо установить следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области; не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; запретить уходить из квартиры по месту жительства, в период с 22 часов до 07 часов. Возложить на Тесленко А.С. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимой следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Тесленко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    Установить Тесленко Александру Сергеевичу ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области; не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; запретить уходить из <адрес>, в период с 22 часов до 07 часов.
 
    Возложить на Тесленко Александра Сергеевича обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
 
    Срок наказания исчислять с момента постановки Тесленко Александра Сергеевича на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тесленко до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Освободить Тесленко от уплаты процессуальных издержек в сумме ....... ( ....... )рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд.
 
Судья Л.П. Белашова
 
.
 
.