Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Тасеево 21 апреля 2014 года
Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района КОРШУНОВОЙ О.А.,действующей по распоряжению и.о. прокурора Тасеевского района,
подсудимой ПЕЧЕРЕЙ ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре УСОВОЙ М.М.,
а также с участием потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕЧЕРЕЙ ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, ранее судимой: 1) 31 мая 2013 года по ст.319 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением суда от 27 августа 2013 года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 23 дня, освобождена 18 сентября 2013 года по отбытии срока наказания; 2) 17 декабря 2013 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году ограничения свободы; 3) 05 марта 2014 года по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по данному делу избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,
У С Т А Н О В И Л:
15 декабря 2013 года в вечернее время Печерей О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <адрес>, где проживает ФИО7, увидела на полу деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 6 штук, которые решила тайно похитить у ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел Печерей О.А., действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитила у ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенными денежными средствами Печерей О.А. с места преступления скрылась, обратила их в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Печерей О.А. причинила ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая ПЕЧЕРЕЙ О.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ не признала, при этом полностью признала себя виновной в тайном хищении денежных средств у ФИО7, и пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она пошла к ФИО7 попросить денег. Калитка в ограду и двери в дом были не заперты. ФИО7 сидел за столом, находясь в алкогольном опьянении. По ее просьбе он ей дал <данные изъяты>, которые достал из пачки из-под сигарет. Она ушла, сказав ФИО7 закрыть за ней двери. Через некоторое время она опять решила сходить к ФИО7 попросить денег. Калитка и двери вновь были открыты. Зайдя в дом, она увидела, что ФИО7 также продолжал сидеть за столом с опущенной головой. Возле стола она увидела на полу 6 пятисотенных купюр и пустую пачку из-под сигарет. Она, понимая, что ФИО7 находится в сильном алкогольном опьянении и не увидит, что она поднимет с пола деньги, решила тайно их похитить. Она подобрала с пола <данные изъяты> и ушла с ними из дома ФИО7. Потерпевший не видел, как она забирала деньги. С похищенными деньгами она пришла к ФИО13, с которым они на такси съездили в магазин <данные изъяты> где приобрели продукты, спиртное, сигареты. Оставшиеся деньги находились у ФИО13. В содеянном раскаивается, и просит прощения у потерпевшего.
Виновность подсудимой Печерей О.А. в совершении тайного хищения имущества потерпевшего ФИО7 подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО7,пояснившего, что 15 декабря 2013 года он помогал соседу ФИО8 пилить дрова. В этот день к нему приходила Печерей, которой он давал <данные изъяты>. Вечером к нему зашел ФИО8, принес продукты, и после его прихода он закрыл калитку и дверь на веранду. Через некоторое время он услышал стук в калитку, вышел на крыльцо, где его кто-то ударил по голове. Затем его затащили в дом, где он слышал голос Печерей. Когда он очнулся, то обнаружил, что у него пропали деньги, которые лежали в кармане рубашки в пачке из-под сигарет. Он не видел, кто у него похитил деньги. Хищением <данные изъяты> ему причинен не значительный ущерб. За содеянное он Печерей простил, и претензий к ней не имеет;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 15 декабря 2013 года у него пилили дрова ФИО9, ФИО10, ФИО7. Днем он видел, что к ФИО7 дважды приходила Печерей. После окончания работы ФИО7, ФИО9 и ФИО10 пошли в дом к ФИО7, как он понял распивать спиртное. После того, как от ФИО7 ушли ФИО10 и ФИО9, он отнес ему продукты. В доме у ФИО7 давно нет электричества, и горела только свеча. Закрывал ли ФИО7 за ним дверь, он не помнит (т.1 л.д. 130-132);
- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что в декабре 2013 года, точную дату не помнит, он с ФИО7 и ФИО9 занимались распиловкой дров у ФИО8, после чего втроем у ФИО7 выпивали водку. Когда они уходили от ФИО7 вечером, то тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Закрывал ли ФИО7 за ними входную дверь, он не помнит;
- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что после распиловки дров у ФИО8, он, ФИО7 и ФИО10 распивали спиртное у ФИО7. Сам ФИО7 пил вино. После распития ФИО7 проводил их с ФИО10 до калитки, которую за ними закрыл;
- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что вечером 15 декабря 2013 года он находился у ФИО11, куда за ним пришла Печерей, и предложила сходить в магазин. У Печерей были пятисотенный купюры в количестве 5-6 штук, откуда у нее имеются деньги он не спрашивал, и она ему об этом не говорила. На такси они съездили в магазин «<данные изъяты> где приобрели спиртное, продукты, сигареты, после чего приехали домой. Оставшиеся денежные средства в сумме около полутора тысяч рублей находились у него, и впоследствии были изъяты сотрудниками полиции;
- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что в декабре 2013 года он работал по сообщению ФИО7 о хищении у него денег. При опросе ФИО13 тот ему пояснил, что он вечером распивал спиртное у ФИО11, куда пришла Печерей, вызвала его и они вместе поехали в магазин. Печерей передала ФИО13 деньги, на которые они затем покупали спиртное и продукты. Оставшиеся у ФИО13 денежные средства были им изъяты, о чем был составлен соответствующий акт;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 15 декабря 2013 года он распивал спиртное у себя дома с женой ФИО12 и соседом ФИО13. Днем к ним дважды приходила Печерей, но они ее в дом не пускали. Вечером снова пришла Печерей, с которой ФИО13 ушел (т.1 л.д.127-129).
В судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил данные им на стадии предварительного расследования показания;
- показаниями свидетеля ФИО12, давшей на стадии предварительного расследования аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 141-142);
- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что в декабре 2013 года в вечернее время к нему приходила с мужчиной Печерей, которая попросила вызвать им такси;
- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что в один из дней в декабре 2013 года в вечернее время он на такси забрал с <адрес> ФИО13 с какой-то женщиной, которых возил в магазин <данные изъяты> откуда те вышли с тремя наполненными пакетами, и он их довез до дома ФИО13. За поездку с ним рассчитывался ФИО13 пятисотенной купюрой, и он видел у него еще аналогичные купюры;
- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей, что в декабре 2013 года в вечернее время подсудимая с мужчиной приобретала у нее магазине <данные изъяты> продукты питания и спиртное;
- протоколом принятия устного заявления от ФИО7 о хищении у него денежных средств (т.1 л.д.2;
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в соответствии с которым был осмотрен жилой дом потерпевшего, где которого было совершено хищение денежных средств ФИО7 (т.1 л.д. 18-28);
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в соответствии с которым был осмотрен жилой дом ФИО13, где были обнаружены и изъяты продукты питания, пустые бутылки и иные предметы (т.1 л.д. 10-17);
- актом изъятия, согласно которого у ФИО13 было произведено изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты>. При изъятии ФИО13 пояснил, что данные денежные средства ему передала Печерей О.А. 15 декабря 2013 года около 22 часов (т.1 л.д.48);
- протоколом выемки, в соответствии с которым была произведена выемка изъятых у ФИО13 денежных средств (т.1 л.д. 52-55);
- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, в соответствии с которым осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра дома ФИО13 (т.1 л.д. 76-83).
- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, в соответствии с которым осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра дома потерпевшего ФИО7, а также денежные средства, выемка которых была произведена (т.1 л.д. 56-63).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам:
В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимой Печерей О.А. с квалификации, данной органами предварительного расследования по ч.1 ст.161 УК РФ, на ч.1 ст.158 УК РФ. Суд полагает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании установлено, что хищение подсудимой денежных средств, принадлежащих потерпевшему ФИО7, было совершено тайно, а не открыто, как было установлено органами предварительного расследования. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину в тайном хищении имущества ФИО7, пояснив, что когда она пришла к потерпевшему, то возле стола на полу увидела <данные изъяты>, и понимая, что ФИО7 находится в сильном алкогольном опьянении и не увидит, что она поднимет с пола деньги, решила тайно их похитить. Она подобрала с пола <данные изъяты>, при этом потерпевший не видел, как она забирала деньги. Сам потерпевший также пояснил, что он не видел, кто у него похитил денежные средства. Тем самым, незаконное изъятие денежных средств было совершено Печерей О.А. хотя и в присутствии собственника, но незаметно для него, и сама Печерей О.А. исходя из окружающей обстановки, состояния потерпевшего полагала, что действует тайно. При таких обстоятельствах суд считает полностью доказанной вину Печерей О.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Сумма похищенных Печерей О.А. денежных средств – <данные изъяты> подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и размер причиненного потерпевшему ущерба у суда сомнений не вызывает.
Действия Печерей Ольги Анатольевны надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Печерей О.А., суд находит, что согласно представленных в материалах дела сведений Печерей О.А. не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МБУЗ «Тасеевская ЦРБ», и принимая во внимание логическое мышление подсудимой Печерей О.А., правильное восприятие ею окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Печерей О.А. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой, и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Печерей О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих Печерей О.А. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшим, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие претензий и прощение со стороны потерпевшего, положительную характеристику с места жительства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Печерей О.А. непогашенных судимостей, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что исправление Печерей О.А. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает целесообразным назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей уголовного наказания. Суд считает целесообразным определить Печерей О.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку она на момент совершения преступления имеет непогашенные судимости, злоупотребляет спиртными напитками, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции, что делает невозможным назначение ей отбывания наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕЧЕРЕЙ ОЛЬГУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от 05 марта 2014 года Печерей Ольге Анатольевне окончательно определить к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Печерей Ольге Анатольевне меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Печерей Ольге Анатольевне исчислять с 21 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания Печерей Ольгой Анатольевной наказания по приговору от 05 марта 2014 года с 05 марта 2014 года по 21 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФИО7 - оставить за ним по принадлежности, хранящиеся при деле рубашку и куртку вернуть ФИО7, остальные хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина
Дело № 1-14/2014 года.