Приговор от 29 апреля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Красногорское 29 апреля 2014 года
 
        Судья Красногорского районного суда Алтайского края Могильников А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Алтайского края Генералова А.А.,
 
    подсудимого Дубенского А.В.,
 
    защитника адвоката Романова А.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Ермаковой Н.В.,
 
    а также с участием потерпевшей Ушаковой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Дубенского Александра Вадимовича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дубенский А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Дубенский А.В. находился в <адрес>, где в подполье обнаружил коробку с денежными купюрами, достоинством в <данные изъяты> рублей, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих А.
 
    В указанный выше период времени, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью личного материального обогащения, воспользовавшись тем, что хозяйка дома отсутствует, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, находясь в <адрес> Дубенский А.В.. взял себе, тем самым тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., после чего с места преступления скрылся.
 
    Похищенными деньгами Дубенский А.В. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Дубенский А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Дубенский А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Согласно заключению психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Дубенский А.В. <данные изъяты>
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов-психиатров, в связи с чем, суд признает Дубенского А.В. к инкриминируемому преступлению вменяемым.
 
        С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Дубенского А.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении наказания подсудимому Дубенскому А.В. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты> (т. 1, л.д. 59-60)
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубенскому А.В., суд признает явку с повинной в форме объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дубенскому А.В., является рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Дубенскому А.В., суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, состояние его здоровья, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает необходимым для достижения целей исправления назначить подсудимому наказание, предусматривающее лишение свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Дубенский А.В., в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Красногорского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также мнение потерпевшей о назначении менее строгого наказания, суд считает возможным, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение, полагая, что не утрачены все возможности для его исправления без изоляции от общества, с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката, за оказание обвиняемому юридической помощи по назначению, понесенные в судебном заседании и на предварительном следствии в размере <данные изъяты> копеек, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
 
    Ответчик Дубенский А.В. исковые требования признал.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Дубенского Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дубенскому А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Дубенского А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в данный орган один раз в 2 месяца, пройти курс лечения <данные изъяты>
 
        Меру пресечения в отношении осужденного Дубенского А.В. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Дубенскому А.В нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Гражданский иск удовлетворить: Взыскать с Дубенского Александра Вадимовича в пользу А. <данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденного Дубенского А.В. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> освободить, отнеся их на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В соответствие с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий :