Приговор от 27 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Буинск РТ 27 февраля 2014 года
 
    Буинский городской суд РТ в составе:
 
    председательствующего судьи Л.П. Глинкина,
 
    с участием государственного обвинителя Ф.М.Р.,
 
    подсудимого Н.А.Г.,
 
    адвоката К.Н.Ш.,
 
    представивший удостоверение ордер № ,
 
    при секретаре З.Л.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Н.А.Г., года рождения,
 
    уроженца
 
 
 
 
    ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Н.А.Г. совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
    , около 3 часов 00 мин. Н.А.Г., находясь возле гаража, расположенного по адресу: РТ, , имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, спилил ножовкой навесной замок данного гаража, где стоял автомобиль марки «ВАЗ-2107» гос. рег. № , принадлежащий Н.Г.М., проник туда. После чего Н.А.Г. без разрешения выехал из гаража и, проехав по РТ, застрял в сугробе. В продолжение своих противоправных действий Н.А.Г. выехал из сугроба и, доехав до пересечения улиц Озерная и Молодежная РТ, оставил указанный автомобиль на обочине дороги и скрылся с места происшествия.
 
    Подсудимый Н.А.Г. вину признал.
 
    В судебном заседании подсудимый Н.А.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Н.Ш. Кабирова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Н.Ш. Кабиров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Ф.М.Р., потерпевший Н.Г.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, ибо он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Обращаясь к мере наказания, суд принял во внимание личность подсудимого и общественную опасность содеянного.
 
    Подсудимый Н.А.Г. явился с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
 
    Оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ для изменения категории преступления не имеется.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Н.А.Г., степени общественной опасности совершенного преступления считает его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 310, 314 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Н.А.Г. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Н.А.Г. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня оглашения.
 
    Судья- Л. П. Глинкин.