Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014.
Дело № 1-14/2014.
№ 171310321.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лебедянь. 26 февраля 2014 г..
Лебедянский районный суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Зарецкого С.В.,
при секретаре Пыпиной Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,
подсудимого Каковкина В. В.,
его защитника - адвоката Колотвинова А.А., регистрационный номер 48\627 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение № 671, выданное 10.12.2012 г., и ордер № 63 от 26.02.2014 г.,
подсудимого Каковкина Г. В.,
его защитника - адвоката Башариной С.Н., регистрационный номер 48\11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №11, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 000007 от 25.02.2014 г.,
а также представителей потерпевшего - <данные изъяты> - ФИО9 и ФИО10,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Каковкина В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и
Каковкина Г. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Каковкин В.В. и Каковкин Г.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Каковкин В.В. по предварительному сговору с Каковкиным Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного безвозмездного его изъятия в свою пользу и получения материальной выгоды, перелезли через забор, огораживающий здание столовой, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>», незаконно, через незапертую дверь путем свободного доступа проникли внутрь столовой, где в кухне с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой гаечного ключа открутили, а после разобрали и сняли электрическую чугунную сковороду, которую перенесли в террасу для дальнейшей транспортировки. Затем в обеденном зале столовой руками сняли с крюков чугунные радиаторы в количестве 16 штук, отогнули и переломили их соединения с подводом горячей воды и по очереди отнесли их в помещение террасы, приготовив их для дальнейшей транспортировки. Затем в подсобных помещениях столовой Каковкин В.В. и Каковкин Г.В. руками сняли с крюков 4 чугунных радиатора, отогнули и переломили их соединения с подводом горячей воды и по очереди перенесли их в террасу, приготовив их для дальнейшей транспортировки. Похищенное имущество около 17 часов 00 минут на автомобиле марки «Газель-Next» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2, который не был поставлен в известность об их преступных намерениях, Каковкин В.В. и Каковкин Г.В. вывезли из помещения столовой и перевезли во двор <адрес>, расположенного по <адрес>.
Таким образом, из столовой было похищено следующее имущество, принадлежащее Г(О)БОУ СПО «Лебедянский торгово-экономический техникум»: 6 радиаторов по 12 секций стоимостью 3870 рублей за штуку, 7 радиаторов по 10 секций стоимостью 3870 за штуку, 7 радиаторов по 7 секций стоимостью 3870 рублей за штуку, общей стоимостью 77400 рублей, 100 метров металлических труб диаметром 32 мм стоимостью 150 рублей за один метр трубы, общей стоимостью 15000 рублей, комплектующие части к системе отопления - 8 штук металлических крюков стоимостью 25 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 200 рублей, 50 штук контрогаек стоимостью 10 рублей за 1 контрогайку, общей стоимостью 500 рублей, 50 штук резьбы стоимостью 10 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 500 рублей, 80 штук металлических муфт стоимостью 30 рублей за 1 штуку общей стоимостью 2400 рублей, 20 штук заглушек стоимостью 15 рублей за 1 штуку общей стоимостью 300 рублей, электрическая сковорода стоимостью 21160 рублей.
Похищенное Каковкин В.В. и Каковкин Г.В. присвоили, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинили Г(О)БОУ СПО «Лебедянский торгово-экономический техникум» материальный ущерб на общую сумму 119510 рублей.
Действия подсудимых Каковкина В.В. и Каковкина Г.В. квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимые Каковкин В.В. и Каковкин Г.В. вину полностью признали, согласившись с предъявленным им по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителей потерпевшего судом удовлетворено, поскольку каждый из подсудимых обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Каковкину В.В. и Каковкину Г.В. обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.
Действия подсудимых Каковкина В.В. и Каковкина Г.В. в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание каждого из них, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Каковкин В.В. и Каковкин Г.В. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, написали явки с повинной, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, похищенное ими возвращено потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений - возможно с назначением каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы, в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ, суд, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбытия ими наказания, постановляет считать назначенное наказание условным с возложением в период испытательного срока на осужденных обязанностей: трудоустроиться в трехмесячный срок, после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности относит содеянное Каковкиным В.В. и Каковкиным Г.В. к категории преступлений средней тяжести и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилом ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Каковкину В.В. и Каковкину Г.В. до вступления приговора суда в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - два следа пальцев рук на двух отрезках ленты скотч, два следа обуви на двух темных дактопленках, надлежит уничтожить, мужские сапоги с верхом черного цвета на змейке, надлежит передать Каковкину В.В., мужские войлочные сапоги с верхом черного цвета на змейке - передать Каковкину Г.В..
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Каковкина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Каковкина Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить каждому из осужденных испытательный срок 3 (три) года, в период которого возложить обязанности: трудоустроиться в трехмесячный срок, после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Каковкину В. В., Каковкину Г. В.до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - два следа пальцев рук на двух отрезках ленты скотч, два следа обуви на двух темных дактопленках, уничтожить, мужские сапоги с верхом черного цвета на змейке, передать Каковкину В.В., мужские войлочные сапоги с верхом черного цвета на змейке, передать Каковкину Г.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Федеральный судья С.В.Зарецкий.