Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014 .
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ленск РС(Я) 12 февраля 2014 года
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А., при секретаре Тимошиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленского района РС(Я) Ушницкого А.С.,
потерпевшего П.,
подсудимого Выходцева Е.С. и его защитника адвоката Мегежекского Б.Д., предоставившего удостоверение № ___, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы РС(Я) ___2007 года и ордер № ___ от ___ 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:
Выходцева Е.С., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого:
- по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 11.08.2006 г. приведенного постановлением Ленского районного суда РС (Я) от 23.04.2012 г. в соответствие со ст. 10 УК РФ, по которому считается осужденным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 г. 11 мес. лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год;
- по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 19.07.2007 г приведенного постановлением Ленского районного суда РС (Я) от 23.04.2012 г. в соответствие со ст. 10 УК РФ, по которому считается осужденным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 г. 11 мес. лишения свободы без штрафа с отменой условного осуждения, назначенного по приговору от 11.08.2006 г. и на основании ст. 70 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 11.08.2006 г. к 2 г. 4 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 18.01.2010 г. по отбытии наказания из ИК-3.
- по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 22.11.2010 г. измененного постановлением Президиума Верховного Суда РС (Я) от 04.03.2011 г., приведенного постановлением Ленского районного суда РС (Я) от 23.04.2012 г. в соответствие со ст. 10 УК РФ, по которому считать его осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 18.07.2011 г. условно-досрочно из ИК-8 по постановлению Ленского районного суда РС (Я) от 07.07.2011 г. (с учетом постановления от 23.04.2012 г.) на не отбытый срок наказания 10 мес. 15 дней.
- по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 16.02.2012 г., приведенного постановлением Ленского районного суда РС (Я) от 23.04.2012 г. в соответствие со ст. 10 УК РФ, по которому считать его осужденным по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 22.11.2010 г. окончательно к 1 г. 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима;
- по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 16.05.2012 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 16.02.2012 г. к 1 г. 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 14.06.2013 г. по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Выходцев Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
___ 2013 года в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 25 минут, Выходцев Е.С., по приглашению П., находился в квартире № ___ дома № ___ проезда № ___ мкр. ___, г. Ленска РС (Я), где проживает последний, при этом распивали спиртные напитки. В дальнейшем, после распития спиртных напитков при указанных выше обстоятельствах, по просьбе П., который передал Выходцеву Е.С. денежные средства на приобретение спиртных напитков, последний направился в ближайший магазин.
___ 2013 года примерно в 19 часов 00 минут, будучи в нетрезвом состоянии, после того, как приобрел спиртные напитки, Выходцев Е.С. вернулся в вышеуказанную квартиру. Находясь в указанной квартире, где в это время отсутствовал П., так как вышел на улицу, Выходцев Е.С. вспомнил о том, откуда именно последний брал денежные средства на приобретение спиртного.
В указанное время, из корыстных побуждений у Выходцева Е.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих П..
Руководствуясь умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 15 минут ___ 2013 года, будучи в нетрезвом состоянии, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, направленных на незаконное удовлетворение своих материальных потребностей, находясь в квартире № ___ дома № ___ проезда № ___ мкр. ___, г. Ленска РС (Я), а именно в спальной комнате, с расположенного там шкафа, Выходцев Е.С. умышленно, тайно от окружающих, похитил имущество, принадлежащее П., а именно денежные средства в размере ___ рублей, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб.
С похищенными денежными средствами Выходцев Е.С. в дальнейшем с места происшествия скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Выходцев Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимый Выходцев Е.С. и его защитник адвокат Мегежекский Б.Д. поддержали и в настоящем судебном заседании.
Подсудимый Выходцев Е.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает. Осознаёт характер добровольно заявленного им после консультации с защитником и в его присутствии ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Просит не лишать его свободы.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Ленского района РС(Я) Ушницкий А.С. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Выходцева Е.С., его защитника адвоката Мегежекского Б.Д., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленского района РС(Я) Ушницкого А.С., учитывая мнение потерпевшего П., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Выходцев Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Действия подсудимого Выходцева Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает обстоятельством смягчающим наказание Выходцеву Е.С. – [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], признание вины, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством, установленным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. Выходцев Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
Согласно исследованному в судебном заседании характеризующему материалу, подсудимый Выходцев Е.С. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст.64 УК РФ.
Не находит суд и оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления. Также суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Рассматривая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд исходит из положений статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого частью 3 статьи 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие вину обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о справедливости назначения Выходцеву Е.С. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей способствующих его исправлению, без назначения дополнительного наказания, ввиду достаточности, по мнению суда, для его исправления назначенного основного наказания.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.
Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст.131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Выходцева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2012 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание Выходцеву Е.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 года
В период испытательного срока возложить на осужденного Выходцева Е.С. обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, работы, в течение одного месяца пройти обследование у врача нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Выходцеву Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере ___ рублей – считать возвращенными владельцу – потерпевшему П.; фрагменты следов рук, документ с Государственного учреждения Управление пенсионного фонда в РФ – хранить при уголовном деле.
Судом вынесено постановление о выплате денежного вознаграждения адвокату Мегежекскому Б.Д. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании по назначению суда и возмещении этих процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента в Республике Саха (Якутия).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия обвиняемого в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий, судья п/п Ж.А. Шмидт
Копия верна: судья Ж.А. Шмидт