Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 10 января 2014 года
Кировский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.
При секретаре – Утученковой О.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Юканкина А.П.
Подсудимого – Авдеева В.И.
Защитника- адвоката Орешкина Е.В., представившего удостоверение №2244 и ордер №002064 от 24 декабря 2013 года
Потерпевшего П.
Представителя потерпевшего адвоката Попова С.А., представившего удостоверение № 2236 и ордер № 052971 от 24 декабря 2013 года
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Авдеева В.И., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), (наличие детей на иждивении), (род занятий), (отношение к воинской обязанности), зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, (сведения о судимости),
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Авдеев В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего П.
Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Авдеев В.И., находился по месту своего проживания в <данные изъяты>, где совместно со своим знакомым П. употреблял спиртные напитки. В процессе распития спиртного, примерно в 18 часов 00 минут Авдеев В.И. и П. вышли во двор дома покурить. В это время между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Авдеевым В.И и П. произошла ссора в связи с негативными высказываниями Авдеева В.И. в адрес матери П. В ходе ссоры Авдеев В.И., испытывая личную неприязнь к П. решил причинить ему тяжкий вред здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Авдеев В.И., примерно в 18 часов 05 минут, находясь во дворе <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, взял с расположенной около входа в дом раковины кухонный нож, которым нанес П.. два удара в область груди и левого плеча, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной и брюшной полости в проекции задней подмышечной линии слева на уровне 1Х-Х ребра с повреждением диафрагмы, толстой кишки, левой почки с последующим её удалением, сопровождающегося внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующегося как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны мягких тканей передней поверхности левого плеча в средней трети, квалифицирующейся как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.
В судебном заседании подсудимый Авдеев В.И. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель, потерпевший, его представитель заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные.
Суд квалифицирует действия подсудимого Авдеева В.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Авдеев В.И. <данные изъяты>, имея умысел на причинение потерпевшему П. тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, кухонным ножом нанес ему два удара в область груди и левого плеча, причинив потерпевшему тяжкие телесные повреждения.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Авдеевым В.И. преступления на менее тяжкую.
Авдеев В.И. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, судимости на имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авдеева В.И., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, принятие мер к возмещению ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Авдееву В.И., судом не установлено.
Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к тяжким преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, при назначении наказания Авдееву В.И., суд учитывает ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Авдеева В.И., наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствия обстоятельств его отягчающих, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Авдеева В.И. может быть достигнуто только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Авдеев В.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, принял меры к возмещению ущерба, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Авдеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание Авдееву В.И. считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Авдеева В.И. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки установленные инспекцией.
Меру пресечения Авдееву В.И. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту на имя П. переданную под сохранную расписку МУЗ ГКБ № 1 г.Волгограда, - возвратить в МУЗ ГКБ № 1 г.Волгограда; полотенце, куртку типа «болонья», куртку, утепленную толстым слоем синтепона, нож, изъятые <данные изъяты> при осмотре места происшествия по адресу: <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья- О.Д. Меркуленко