Приговор от 12 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Заверткиной Л.С.,
 
    подсудимого Гнетов М.В., защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Веретенниковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гнетов М.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гнетов М.В., <данные изъяты> являясь гражданином РФ, состоящим с ДД.ММ.ГГГГ на воинском учете в отделе ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» по <адрес>, и обязанный в соответствии со ст.59 Конституции РФ и положениями ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» пройти военную службу по достижению восемнадцатилетнего возраста, будучи предупрежденным и, достоверно зная об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу и мероприятий, связанных с призывом на военную службу, неоднократно оповещенный надлежащим образом о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ему надлежит прибыть в отдел военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Гнетов М.В., с целью уклониться от призыва на военную службу, умышленно, без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, из числа предусмотренных в ст.23 и ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период призывов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отдел ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» по <адрес> по адресу: <адрес> для прохождения медицинской и призывной комиссии, то есть на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не являлся, сотрудников военного комиссариата об уважительности причин неявки не уведомлял и в дальнейшем в Военный комиссариат <адрес> не являлся.
 
    Своими действиями Гнетов М.В. нарушил :
 
    - положения ст.59 Конституции РФ, в которой говорится, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации и гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом;
 
    - положения ст.9 ФЗ «Об обороне», в которой говорится, что граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с Федеральным законом;
 
    - положения ст.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой говорится, что воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает, в том числе и призыв на военную службу;
 
    - положения ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой говорится, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения, осуществляющего первичный воинский учет, по месту жительства или месту временного пребывания;
 
    - положения ст.31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой говорится, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, а также получать повестки военного комиссариата под расписку.
 
    В результате умышленных преступных действий Гнетов М.В. нарушен установленный порядок комплектования вооруженных сил Российской Федерации, призванный обеспечивать обороноспособность Российской Федерации.
 
    В ходе проведения судебного заседания Гнетов М.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
 
    Суд считает, что обвинение Гнетов М.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Гнетов М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гнетов М.В. преступления, данные его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    По месту жительства Гнетов М.В. характеризуется удовлетворительно. Не учится и не работает. Жалоб на него в администрацию не поступало(л.д. 139,142).
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гнетов М.В., из числа предусмотренных ст.61 УК РФ, по данному уголовному делу не имеется.
 
    Отягчающих наказание Гнетов М.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Гнетов М.В. преступления, данные его личности, суд, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.328 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб. 50 коп., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гнетов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Гнетов М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб. 50 коп., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ принять на счет государства (федерального бюджета).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционной порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В соответствие с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание о принятии участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, либо в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья: С.И. Васильев