Приговор от 05 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Исетское                                                                      05 февраля 2014 года
 
    Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Крыловой Н.В.,
 
    защитника - адвоката    Сорокиной Е.П., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре           Семеновой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-14/2014 в отношении:
 
             Абайдулина Рудольфа Тимербаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
        - ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком 1 год,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
                Подсудимый Абайдулин Р.Т. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.
 
               Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Прапорщик полиции ФИО5, состоящий в должности полицейского (водителя) отделения № в составе взвода (дислокация <адрес>) взвода полиции Ялуторовского межмуниципального отдела вневедомственной охраны-филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>» (приказ № л/с от ДД.ММ.ГГГГг.) УМВД России по <адрес> федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>», далее по тексту ФГКУ УВО УМВД России по <адрес>, в соответствии с главой 1 ст. 2, главой 5 ст. 18-23, главой 6 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 317-ФЗ) «О полиции», наделен комплексом властных полномочий, то есть является представителем власти.
 
    Кроме того, согласно ч. 2 п. 2.4 должностной инструкции полицейского (водителя) отделения № в составе взвода (дислокация <адрес>) взвода полиции Ялуторовского межмуниципального отдела вневедомственной охраны-филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>», утвержденной начальником Ялуторовского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> от 24.09.2012, прапорщик полиции ФИО5 обязан, независимо от места нахождения и времени суток: оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья; в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
 
    Согласно, графика несения службы ПЦО № Ялуторовского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ утвержденного начальником ПЦО № Ялуторовского МОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ утвержденного начальником ОП (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Ялуторовский», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на службу заступили: старший ФИО6, водитель ФИО5, на автомобиле <данные изъяты>
 
    Согласно постовой ведомости расстановки патрульно - постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Ялуторовский» на суточное дежурство с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующих суток заступил наряд ГЗ ОВО старший наряда ФИО6, водитель ФИО5
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут старшему полицейскому отделения № в составе взвода (дислокация <адрес>) взвода полиции Ялуторовского межмуниципального отдела вневедомственной охраны-филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>» прапорщику полиции ФИО6 от дежурного по отделу полиции поступило сообщение о том, что на автовокзале <адрес> <адрес> двое молодых мужчин в состоянии опьянения ведут себя неадекватно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, прапорщик полиции ФИО6 совместно с полицейским отделения № в составе взвода (дислокация <адрес>) взвода полиции Ялуторовского межмуниципального отдела вневедомственной охраны-филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>» прапорщиком полиции ФИО5 по полученному сообщению, находясь в форменной одежде сотрудников полиции, приехали по адресу: <адрес>. После чего зашли в помещение автовокзала, где их встретила ФИО7, которая пояснила, что двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения вели себя неадекватно в зале ожидания автовокзала кроме того оскорбили ее грубой и нецензурной бранью и высказывали угрозы убийством.
 
    После этого сотрудники полиции с ФИО7 вышли на улицу, и она указала на двух молодых парней, стоящих у кафе «<данные изъяты>», как на тех, которые и оскорбляли её грубой и нецензурной бранью и нарушали общественный порядок. Ими оказались ФИО2 и ФИО8, которые увидев сотрудников полиции стали скрываться, убегая в сторону <адрес> и далее по тротуару в направлении автомобильного кольца <адрес>. Сотрудники полиции ФИО6 и ФИО5 стали преследовать нарушителей общественного порядка и у ворот территории (бывшей платной авто - стоянки), расположенной по адресу; <адрес> <адрес>, со стороны <адрес> задержали Абайдулиных ФИО11
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут у ворот территории (бывшей платной авто - стоянки), расположенной по адресу: <адрес>; <адрес>, со стороны ул. <адрес> ФИО8 задержал прапорщик полиции ФИО6, после чего Абайдулин Р.Т., будучи в состоянии алкогольной опьянения, вышел из служебного автомобиля марки <данные изъяты> и стал оскорблять грубой и нецензурной бранью, находящихся у служебного автомобиля полицейских ФИО6 и ФИО5, при этом стал оказывать помощь своему брату ФИО8 и мешать его задержанию. Прапорщик полиции ФИО5 стал оттаскивать Абайдулина Р.Т. от его брата и пытаться усадить Абайдулина Р.Т. в служебный автомобиль и в этот момент Абайдулин Р.Т., имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, сопротивляясь, и осознавая, что ФИО5 выполняет свои должностных обязанности, в форменной одежде сотрудника полиции, является представителем власти, в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей, с целью прекращения законной деятельности ФИО5, направленной на прекращение противоправных действий Абайдулина Р.Т., кулаком своей правой руки нанес в область лица ФИО5 один удар, от чего ФИО5. испытал физическую боль, причинив тем самым последнему ушиб мягких тканей правой ушной раковины, который вреда здоровью не причинил, как не повлекший его расстройства, после чего ФИО5, согласно главы 5 ст. 20 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) «О полиции» в отношении Абайдулина Р.Т. применил физическую силу.
 
               Подсудимый Абайдулин Р.Т. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник Сорокина Е.П., государственный обвинитель Крылова Н.В., потерпевший ФИО5, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Абайдулина Р.Т. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина подсудимого Абайдулина Р.Т. подтверждена материалами уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Абайдулина Р.Т. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
               При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
 
    Степень общественной опасности и характер совершенного преступления. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Абайдулиным Р.Т., относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства: Абайдулин Р.Т. преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства: Абайдулина Р.Т., вину в совершённом преступлении признал, в содеянном раскаялся.
 
    Личность подсудимого Абайдулина Р.Т.: он имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется удовлетворительно.
 
    Требования ст. 62 УК РФ, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
              С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности Абайдулина Р.Т., суд приходит к убеждению, что подсудимому Абайдулину Р.Т. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
            Приговор Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абайдулина Р.Т., исполнять самостоятельно.
 
               Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
               Гражданский иск не заявлен.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                    Абайдулина Рудольфа Тимербаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
 
            Приговор Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абайдулина Р.Т., исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Исетский районный суд <адрес>.
 
    Судья     подпись                    Бурлуцкий В.М.
 
                Копия верна     судья                Бурлуцкий В.М.