Дата принятия: 12 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-14/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-14/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 февраля 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куриленко И.А.
 
    при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.
 
    защитника – адвоката Прытковой А.Г, представившего удостоверение №966 и ордер №065382
 
    подсудимого Демяновского С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    ДЕМЯНОВСКОГО СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
 
    ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, зарегистрированного и
 
    проживающего в ст.<адрес>
 
    <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Демяновский С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.         Демяновский С.А. 09.12.2013года, около 13часов, более точное время не установлено, находясь на участке территории с восточной стороны на расстоянии 500м от базы ЗАО «Агрохимия», расположенной в северо-восточной части окраины ст.Павловской Павловского района Краснодарского края, в камыше, незаконно, с целью личного употребления, приобрел – сорвал – сухие листья дикорастущего растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет и в правый боковой карман куртки, надетой на нем, и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 09.12.2013года, в 16часов 10минут, на участке проселочной дороги, проходящей в северо-западном направлении в ст.Павловскую, на расстоянии 1000м от базы ЗАО «Агрохимия», расположенной в северо-восточной части окраины ст.Павловской Павловского района Краснодарского края, за совершение административного правонарушения, для проверки документов, сотрудниками полиции был остановлен Демяновский С.А, и в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, обнаружен полиэтиленовый пакет, содержащий сухое вещество растительного происхождения серого цвета с характерным запахом конопли, незаконно приобретенное /сорванное/ Демяновским С.А. 09.12.2013года около 13часов /более точное время не установлено/, в камыше на участке территории с восточной стороны на расстоянии 500м от базы ЗАО «Агрохимия», расположенной в северо-восточной части окраины ст.Павловской Павловского района Краснодарского края, которое согласно заключения эксперта №17-Э от 10.01.2014года является наркотическим средством марихуана, первоначальной общей массой 19,561г сухого вещества, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012года является значительным размером.
 
        В судебном заседании подсудимый Демяновский С.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Прыткова А.Г. ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Демяновский С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.         
 
    Суд считает вину Демяновского С.А. в совершении преступления доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.        
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Демяновского С.А. Ранее не судим, согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями, согласно выписки из похозяйственной книги проживает с отцом. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Демяновский С.А. на учете у психиатра не состоит. Ходатайств от участников судебного разбирательства о назначении в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы не поступило. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Демяновский С.А, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Демяновского С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Демяновского С.А. – ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Демяновского С.А, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Демяновского С.А. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, молодой возраст подсудимого.         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демяновского С.А, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Демяновскому С.А. наказания ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания Демяновскому С.А. с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
                                                     Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать виновным ДЕМЯНОВСКОГО СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 10/десять/ месяцев.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Демяновского Станислава Александровича следующие ограничения:
 
    не выезжать за пределы Муниципального образования Павловский район Краснодарского края за исключением времени исполнения трудовых обязанностей на предприятии;
 
    не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;             
 
    являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.             
 
    Контроль за исправлением и перевоспитанием Демяновского Станислава Александровича возложить на орган, ведающий исполнением приговора, то есть на уголовно-исполнительную инспекцию Павловского района.         
 
    Меру процессуального принуждения Демяновскому С.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – конверт со смывами и срезами ногтей с рук, хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле до истечения его срока хранения, картонную коробку с наркотическим веществом марихуаной массой 19,361г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.                             
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъяснено и понятно.                            
 
    Председательствующий -