Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014г. ***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры - пом. прокурора Романович Ю.В.,
подсудимого Березовского Г.А.,
адвоката Иванова П.С., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,
потерпевшего П.Е.В.,
при секретаре Гусевой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрге
09 января 2014 года
материалы уголовного дела по обвинению
Березовского Г.А., *** *** ***:
***,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Березовский Г.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба, в ***, при следующих обстоятельствах:
***, в период с *** до ***, Березовский Г.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился в *** Воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащий П.Е.В., мобильный телефон ***, стоимостью *** рублей, с картой памяти *** Гб, стоимостью *** рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив себе, причинив П.Е.В. ущерб на сумму *** рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Березовский Г.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого Березовского Г.А., его защитника Иванова П.С., потерпевшего П.Е.В., государственного обвинителя Романович Ю.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Березовского Г.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Березовский Г.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Березовского Г.А., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение ущерба путем возврата похищенного; ***.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягких, а также дополнительного видов наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Березовского Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Березовскому Г.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание с применением правил ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Березовскому Г.А. оставить прежней - подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья : Е.В. Царикова