Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Торбеево 19 июня 2014 г.
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,
подсудимого Кувакина В.Н., его защитника - адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 38,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Шеркуновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кувакина В.Н. _._._ г. рождения, <...>, ранее судимого:
1) 18 февраля 2005 года Торбеевским районным судом РМ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком на 3 года;
2) 21 августа 2006 года Торбеевским районным судом РМ по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации, отменено условное осуждение по приговору от 18 февраля 2005 года, в силу статьи 70 УК Российской Федерации, окончательно определено 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытии срока наказания 6 марта 2009 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
16 мая 2014 года примерно в 10 часов Кувакин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома ФИО1 по адресу: <адрес>. Во дворе указанного дома он увидел автомобиль марки ВАЗ-21214, регистрационный знак №_ стоимостью 80 000 руб., принадлежащий ФИО1 В этот момент у Кувакина В.Н. возник умысел, направленный на совершение неправомерного завладения без цели хищения /угона/ данного автомобиля. Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих действий и убедившись в их тайности, Кувакин В.Н. подошел к автомобилю ФИО1, открыл незапертую на замок дверь со стороны водителя, и незаконно проник в салон автомобиля. Сев на водительское сиденье, он с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель, и с места преступления на указанном автомобиле уехал в с. Большая Ивановка Торбеевского муниципального района Республики Мордовия, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладев автомобилем, то есть совершил его угон.
По пути следования на автодороге у с. Татарские Юнки Торбеевского муниципального района Республики Мордовия угнанный Кувакиным В.Н. автомобиль заглох и остановился. Не имея возможности устранить неисправность и поехать дальше, Кувакин В.Н. вынужден был оставить автомобиль и уйти.
В судебном заседании Кувакин В.Н. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Баранов А.И., защитник Овчинников В.К., потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом достоверно установлено, что подсудимый Кувакин В.Н. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.
Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения /угон/.
Такая квалификация обусловлена установленным фактом угона Кувакиным В.Н. 16 мая 2014 года принадлежащего ФИО1 автомобиля ВАЗ-21214 с территории, прилегающей к дому последнего, по адресу: <адрес>.
Действия подсудимого, связанные с незаконным завладением чужим транспортным средством, совершены хотя и без цели хищения, но явно против воли и вопреки желанию владельца. Собранные по делу доказательства полностью подтверждают обвинение Кувакина В.Н. по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации, с которым он согласился в настоящем судебном заседании.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Кувакин В.Н. ранее судим /л.д. 53-55, 56-59/, по месту жительства и месту отбывания наказания за ранее совершенные преступления характеризуется положительно /л.д. 46, 71.
Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.
Оснований для пересмотра приговоров от 18 февраля 2005 года и 21 августа 2006 года в связи с изменениями в УК Российской Федерации, имевшими место после их вынесения, не имеется, так как такой пересмотр не повлияет на вид и размер окончательного наказания по настоящему приговору, поскольку санкции части 2 статьи 158 и части 2 статьи 161 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, примененные к Кувакину В.Н. при постановлении приговоров от 18 февраля 2005 года и 21 августа 2006 года, в связи с принятием поправок в УК Российской Федерации изменений не претерпели.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит /л.д. 48/, в судебном заседании сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.
В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Кувакина В.Н., учитывается явка с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.
Обстоятельством, предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающим наказание Кувакина В.Н., является рецидив преступлений.
С учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд определяет Кувакину В.Н. уголовное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 166 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с применением указанных в части 5 статьи 62 УПК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, суд считает возможным применить в отношении Кувакина В.Н. положения части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, и назначить наказание без учета правил, предусмотренных частью второй этой статьи.
Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, а также позицию потерпевшего, настаивающего на строгом наказании в связи со значительностью причиненного ему действиями подсудимого ущерба, наказание назначается в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление Кувакина В.Н. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, а также для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
При назначении вида режима суд, руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, определяет Кувакину В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал реальное лишение свободы.
Принимая во внимание, что Кувакину В.Н. назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения наказания по настоящему приговору в отношении подсудимого необходимо избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств суд, руководствуясь частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, по вступлении приговора в законную силу считает возможным следы пальцев рук ФИО2 и Кувакина В.Н. на дактопленках уничтожить; в отношении автомобиля ВАЗ-21214 р/з №_ и ключей с пультом сигнализации, переданных потерпевшему ФИО1, снять ограничения, связанные с их ответственным хранением.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кувакина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание, с применением части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Кувакина В.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19 июня 2014 года.
Вещественные доказательства: след пальца руки ФИО2 на дактопленке и следы пальцев рук Кувакина В.Н. на двух дактопленках уничтожить; в отношении автомобиля ВАЗ-21214 р/з №_ и ключей с пультом сигнализации снять ограничения, связанные с их ответственным хранением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кувакиным В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья