Приговор от 22 января 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Тип документа: Приговоры

1-14/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    22 января 2014 г. г. Учалы
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Кутузова Р.М.
 
    защитника в лице адвоката Валеева Р.Р.
 
    подсудимого Бубенова Е.А.
 
    потерпевшей П.Г.А.
 
    при секретаре Идрисовой Ю.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бубенова Е.А., <***> ранее судимого:
 
    1)      26.05.2008 г. <***> по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 162, с применением ч. 3 ст.69 УКРФ, по совокупности преступлений (с учетом постановления <***> от 19.04.2011, постановления <***> от 31.05.2012) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. 31.05.2011 г. освобожден по постановлению <***> от 18.05.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 8 дней;
 
    2)      03.11.2011 г. <***> по ч. 2 ст. 159 УКРФ, с применением п. «б» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УКРФ, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от 26.05.2008 г., по совокупности приговоров, окончательно к 1 году 9 месяцам лишения свободы в ИК строго режима;
 
    3)      03.07.2012 г. <***> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, с применением ч. 5 ст. 69 УКРФ, по совокупности преступлений (с учетом постановления <***> от 02.08.2012 г.) окончательно к 1 году 8 месяцам лишения в ИК строго режима. 07.05.2013 г. освобожден по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 24.04.2013 г. с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами на срок 7 месяцев 3 дня с удержанием ежемесячно 20 % заработной платы в доход государства. Постановлением <***> от 04.07.2013 г. зачтен период нахождения под стражей в количестве 13 дней за 39 дней исправительных работ. По состоянию на 22 января 2014 г. отбыто 2 месяца 12 дней исправительных работ;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бубенов Е.А. 20 августа 2013 года около 07:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на неохраняемой автостоянке близ <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели его хищения, при помощи ключа, который он ранее вырвал из руки П.Г.А. и выкинул в траву близ <адрес>, проник в салон автомобиля марки <***> имеющего государственный регистрационный знак <***> принадлежащего П.Г.А., припаркованного на неохраняемой автостоянке возле <адрес>, после чего, не имея умысла на хищение автомобиля, ключом зажигания завел двигатель автомобиля и совершил угон вышеуказанного автомобиля марки <***>, имеющего государственный регистрационный знак <***> принадлежащего П.Г.А., скрывшись на автомобиле с места происшествия и выехав на нем в направлении <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Бубенов Е.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Бубенов Е.А. по ч.1 ст. 166 УКРФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве которых суд признает признательные объяснения и показания подсудимого, данные до момента возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного расследования.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и невозможности применения положений ст. 73 УКРФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УКРФ не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УКРФ не находит.
 
    Неотбытую часть наказания по приговору <***> от 03.07.2012 г. в виде 3 месяцев 12 дней (7мес.3дня – 2мес.12дней – 39дней) исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, суд считает необходимым присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, в порядке, установленном ст.ст. 70, 71 УКРФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, так как Бубенов Е.А. вновь совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что исправительному воздействию наказание в виде исправительных работ не способствует.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному отбывание лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бубенова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УКРФ, и назначить ему наказание по данной статье – 1год8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70, ч. 1 ст. 71 УКРФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <***> от 03.07.2012 г. и окончательно назначить Бубенову Е.А. наказание – 1 год 8 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Бубенову Е.А. исчислять с 22 января 2014 г.
 
    Зачесть Бубенову Е.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 19декабря 2013 года до 22 января 2014 г.
 
    Меру пресечения Бубенову Е.А. в виде заключения под стражу не изменять, содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья Э.Р. Уразбахтин
 
    Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Башкортостан от 26.03.2014 г. приговор Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 22января 2014 года в отношении Бубеннова Е.А. изменен: на основании ч.3 ст. 68 УК РФ назначенное наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ смягчено до 1 года лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <***> от 03.07.2012 г. назначено Бубеннову Е.А. окончательное наказание – 1 год 10 дней лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.