Приговор от 13 января 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Прокопьевск 13 января 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего Герасимчук Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя- прокурора Прокопьевского района Мосина Ю.Г.,
 
    подсудимого Шиляева Д.В.,
 
    защитника Сипченко Ю.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лукомской Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 
    Шиляева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 24.01.2013 года Прокопьевским районным судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто 06.11.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шиляев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах. 17 сентября 2013 года около 18 часов 30 минут местного времени Шиляев Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в районе <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты> дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана), общей массой 20,8 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в указанном количестве Шиляев Д.В. незаконно хранил при себе в левом рукаве куртки в полимерном пакете черного цвета с целью дальнейшего личного употребления с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудником линейной полиции в 19 часов 30 минут местного времени 17 сентября 2013 года. 17 сентября 2013 года Шиляев Д.В. в 19 часов 00 минут местного времени на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, был задержан сотрудником линейной полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату Линейного пункта полиции на станции <адрес>, где в 19 часов 30 минут местного времени в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 20,8 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Шиляева Д.В. наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 20,8 грамм, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шиляева Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    В действиях Шиляева Д.В. отсутствует рецидив преступлений в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, так как он ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Шиляева Д.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, суд полагает возможным назначить Шиляеву Д.В. наказание в виде обязательных работ. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Шиляевым Д.В., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Мера пресечения Шиляеву Д.В. не избиралась. В ходе предварительного расследования у Шиляева Д.В. взято обязательство о явке.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шиляева Д.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану, массой 19,8 гр., тампон со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на станции Белово, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Прокопьевский районный суд Кемеровской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Т.А. Герасимчук