Приговор от 23 января 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 14/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                      23 января 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
 
    подсудимого Дяк И.С. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
 
    ДЯК И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    
         Дяк И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, Дяк И.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ворот <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с А.В.В. возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружившись принесённым с собой ножом хозяйственно-бытового назначения, умышленно нанёс им не менее одного удара в область нижней части живота потерпевшего, то есть в жизненно важную часть тела, и не менее одного удара в область левого плечевого сустава, причинив А.В.В. следующие телесные повреждения: слепое ранение мягких тканей по наружной поверхности плечевого сустава, которое согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью и рану живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника и передней стенки желудка, которая согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Дяк И.С. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший А.В.В. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написал заявление, в котором просил подсудимого строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и защитник Чувильский А.А., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Дяк И.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    При назначении Дяк наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Как установлено Дяк вину признал полностью, <данные изъяты> (л.д.138), по месту жительства, в том числе со слов соседей, характеризуется удовлетворительно (л.д.137, 139-140).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает: активное способствование расследованию преступления выразившееся в даче подробных признательных объяснений и показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого (л.д. 21-22, 92-94, 99-100), противоправное поведение потерпевшего послужившее поводом к совершению преступления, оказание помощи потерпевшему после причиненного повреждения, выразившейся в вызове скорой медицинской помощи и погрузке потерпевшего в машину для доставки в больницу.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление против личности. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Так же суд учитывает молодой возраст подсудимого совершившего преступление впервые и мнение потерпевшего не желающего наказывать подсудимого строго.
 
    С учетом изложенного суд определяет Дяк наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания и применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии общего режима.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ДЯК И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Дяк И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дяк И.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства кухонный нож и мужскую футболку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Каслинскому району - уничтожить (л.д.66).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дяк И.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу