Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело №1-14/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Железногорск 15 января 2014 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе председательствующего – судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Железногорского межрайпрокурора Хмелевской Т.Ю.,
подсудимого Сафошина С.А.,
защитника - адвоката Криволапова А.С.,
представившего удостоверение №912 и ордер №068653 от 25 декабря 2013 года,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафошина С.А., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина ***, проживающего по ***, имеющего *** образование, женатого, имеющего на иждивении *** года рождения, ***, военнообязанного, ранее судимого:
1) 25 августа 2005 года Промышленным районным судом г.Курска (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 16 января 2008 года) по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 12 мая 2008 года по отбытии срока;
2) 2 ноября 2011 года Троснянским районным судом Орловской области по ч. 1 ст. 228, ст. 62 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30 марта 2012 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сафошин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
19 сентября 2013 года, в период с 11 часов 59 минут до 13 часов 15 минут, Сафошин С.А., находясь в *** *** *** действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у иного лица порошкообразное вещество, которое, согласно справке об исследовании №1359/х от 20 сентября 2013 года и заключению эксперта N1441/х от 14 октября 2013 года, является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), являющейся в целом наркотическим средством, массой 0,54 грамма, которое стал без цели сбыта при себе незаконно хранить.
19 сентября 2013 года, в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут смесь, содержащая в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), которая в целом является наркотическим средством массой 0,54 грамма, была обнаружена и изъята у Сафошина С.А. из незаконного оборота сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области в ***. *** по *** г. *** области в результате проведения личного досмотра.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) являются наркотическими средствами и входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Кроме того, в соответствии со списком №1 указанного выше Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года N1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, общий вес наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), которая в целом является наркотическим средством - 0,54 грамма, образует значительный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сафошин С.А. в присутствии защитника – адвоката Криволапова А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В настоящем судебном заседании подсудимый Сафошин С.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Криволапов А.С. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю. не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Сафошин С.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Сафошин С.А., не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у иного лица и временно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, являющееся смесью наркотических средств ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), общей массой 0,83 гр., оборот которого в РФ запрещен.
Названные наркотические средства указаны в списке I, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002, для каждого из них значительным является размер свыше 0,5 до 2,5 гр.
Согласно списку №1 размер всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, учитывается по наркотическому средству или психотропному веществу списка I, для которого установлены более строгие меры контроля. В данном случае меры контроля для всех наркотических средств идентичны.
Соответственно, наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое Сафошиным С.А., образует значительный размер (его вес свыше 0,5, но не более 2,5 гр.).
Поэтому действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Сафошину С.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Сафошин С.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Подсудимый ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 90), по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений; вместе с тем жалобы и заявления на него от соседей не поступали (л.д. 91).
Сафошин С.А. ранее судим за умышленные тяжкие преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы (л.д. 83-85, 93-95, 99-101), в связи с чем в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Подсудимый Сафошин С.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, фактически осуществил явку с повинной, дав признательные показания до возбуждения уголовного дела (л.д. 39-40), имеет на иждивении *** (л.д. 109). Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья Сафошина С.А. (л.д. 108) суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
При этом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Сафошину С.А. не применимы, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Также суд не усматривает достаточных оснований для назначения Сафошину С.А. наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Сафошина С.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в идее лишения свободы должно отбываться Сафошиным С.А. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сафошина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафошину С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области. Взять Сафошина С.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Сафошину С.А. исчислять с 15 января 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сафошиным С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.В. Сошников