Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 г. рп. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора района Сняткова Д.А,
подсудимых Ведяшкина Е.А, Дроздова И.Н,
защитников в лице адвокатов Красноярской краевой коллегии адвокатов Громцева А.Н, предоставившего удостоверение № и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, Гаренских А.В, предоставившей удостоверение № и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Крупень Т.С,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ведяшкина Е.А.,
данные о личности
Дроздова И.Н.,
данные о личности
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
установил:
Подсудимые Ведяшкин Е.А. и Дроздов И.Н. совершили хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Красноярский керамзитовый комбинат», при следующих обстоятельствах.
В период с 11 до 13 часов 30 июня 2013 года Ведяшкин Е.А. и Дроздов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришли на территорию, расположенную на расстоянии 70 м в западном направлении от ООО «Красноярскй керамзитовый комбинат» в <адрес>. Находясь на месте происшествия, Ведяшкин Е.А. и Дроздов И.Н., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с помощью принесенных с собою 2 лопат откопали из земли кабель марки ААШВ 3*120 мм кв, принадлежащий ООО «Красноярский керамзитовый комбинат», после чего, действуя тайно, из корыстных побуждений, используя имеющиеся при себе молоток и топор, отрубили 11 м данного кабеля по цене 1800 рублей за 1 м, тем самым, умышленно похитили данное имущество, причинив ООО «Красноярский керамзитовый комбинат» материальный ущерб на общую сумму 19800 рублей.
Похищенным имуществом Ведяшкин Е.А. и Дроздов И.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями ООО «Красноярский керамзитовый комбинат» материальный ущерб на общую сумму 19800 рублей.
Подсудимый Ведяшкин Е.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объёме, подтвердив суду события и обстоятельства совершенного преступления и суду показал, что он вместе с Дроздовым И.Н. работал у индивидуального предпринимателя ФИО21, 29 июня 2013 г. он встретился с Дроздовым, они решили собрать лом черного металла, они пришли на территорию керамзитового комбината, там заметили, что кто-то копал траншею, они стали собирать разный лом, ржаные железные предметы, 30 июня 2013 г. около 11 час. они пошли в сторону керамзитового завода, при этом они оба были в состоянии алкогольного опьянения, с ним пошла сожительница Дроздова –ФИО14 Проходя мимо траншеи, они заметили медный кабель. Траншея была разрыта. Кабель был медный. Он и Дроздов решили откопать данный кабель и похитить его. При этом ФИО14 в их разговор не вмешивалась. Дроздов пошел один к себе домой, принес с собою две штыковые лопаты, топор, молоток, Он и ФИО14 оставались на месте, Дроздов вернулся, они вместе с ним стали копать поверх траншеи кабель, который проходил в земле, но не глубоком расстоянии. Он заметил при этом, что один конец кабеля был уже обрублен, были видны следы обжига. Они копали вдвоем с Дроздовым И, при этом ФИО14 сидела поблизости, с ними она не копала, они с Дроздовым откопали несколько метров кабеля, около 10 метров, потом топором и молотком отрубили конец кабеля из земли, потом вместе с Дроздовым оттащили кабель примерно на расстоянии около 10 м от траншеи, спрятали в траву. ФИО14 им не помогала, просто находилась рядом. Когда они оттащили кабель в кусты, к ним в это время подошли двое мужчин, кто они такие он их не знает. Мужчины спросили, что они делают, они ответили, что воруют кабель, В этот момент они уже выкопали кабель и спрятали в кустах. Когда мужчины ушли, они с Дроздовым в кустах вдвоем стали раскручивать руками оболочку с кабеля, при этом ФИО14 им не помогала, когда они раскрутили кабель, то к ним подошли работники полиции, кабель и инструменты были у них изъяты. Дроздов успел зажечь костер, но они н успели обжечь кабель. Они копали кабель только в этот день, другого кабеля в этой траншеи они не похищали.
Подсудимый Дроздов И.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объёме, подтвердив суду события и обстоятельства совершенного преступления и суду показал, что 29 июня 2013 г. он встретился с Ведяшкиным Е.А., они решили собрать лом черного металла и пришли на территорию керамзитового завода. Там они заметили, что со стороны территории ИП Леконцева кто-то копал траншею. Они стали собирать разный лом, ржавые железные предметы. ДД.ММ.ГГГГ они вновь решили заняться собиранием лома. Днем около 11 часов они пошли в сторону керамзитового завода, при этом оба были в состоянии опьянения. С ними пошла его сожительница - ФИО14. Проходя мимо траншеи, они заметили медный кабель. Траншея была разрыта. Кабель был медный, сколько жил, не помнит, в металлической оболочке. Он и Ведяшкин решили откопать данный кабель и похитить его. При этом ФИО14 в их разговор не вмешивалась, кабель они решили похитить вдвоем с Ведяшкиным. После этого он сходил к себе домой на <адрес>, где взял штыковые лопаты, топор, молоток. Ведяшкин и ФИО14 оставались там на месте. Когда он вернулся, то он вместе с Ведяшкиным стали копать поверх траншеи кабель, который проходил в земле, но не на глубоком расстоянии. Он заметил при этом, что один конец кабеля был уже обрублен, были видны следы обжига. Они копали вдвоем с Ведяшкиным, при этом ФИО14 сидела где-то поблизости, с ними она не копала, она просто находилась поблизости, их действия она не поддерживала. Когда они копали, мимо проезжал трактор МТЗ-80 синего цвета с телегой. За рулем трактора был какой-то незнакомый мужчина. Они с Ведяшкиным вместе откопали около 10 м кабеля, а затем с помощью топора и молотка отрубили конец кабеля из земли, потом вместе с ним оттащили кабель примерно на расстоянии около 10 м от траншеи, спрятали в траву. ФИО14 им не помогала, просто находилась где-то рядом. Когда они оттащили кабель в кусты, к ним в это время подошли 2 мужчин, кто они такие, не знает, они ему не знакомы, работают ли они на керамзитовом заводе или нет, он не знает. Как- то он видел одного мужчину на территории керамзитового завода, но кем он там работает, не знает. Мужчины спросили у них, что они здесь делают, и Ведяшкин ответил, что воруют кабель. В этот момент они уже выкопали кабель и спрятали его в кустах. Мужчины больше им ничего не говорили, ничего больше у них не спрашивали. Потом эти мужчины пошли в сторону керамзитового завода, они и одеты в обычную рабочую одежду. Когда мужчины ушли, они с Ведяшкиным в кустах вдвоем стали раскручивать руками оболочку с кабеля, при этом ФИО14 им не помогала. Когда они раскручивали кабель, то к ним подошли работники полиции, кабель и инструменты были изъяты. Он успел зажечь костер, но они не успели обжечь кабель. Он договаривался совершить кражу кабеля только с Ведяшкиным, при этом ФИО14 с нами никакого участия в краже не принимала, она просто находилась рядом, они рассчитывали на то, что она никому не расскажет. Они копали кабель только в этот день, другого кабеля в этой траншее не похищали. К краже остального количества кабеля он не причастен. Кто мог похитить остальной кабель, он не знает.
Виновность подсудимых Ведяшкина Е.А, Дроздова И.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей.
Представитель потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии показал (л.д. 140-142), что он работает в должности генерального директора ООО «Красноярский керамзитовый комбинат». Предприятие имеет юридический адрес: <адрес>. В настоящее время комбинат не производит выпуск керамзитового гравия, в связи с техническим перевооружением, ремонтом оборудования. Но предприятие считается действующим. Комбинат имеет сторожевую охрану, которую осуществляют работники казачьего войска. 30 июня 2013 года ему позвонила ФИО9, которая работает финансовым директором ООО, и сообщила о том, что в пос. Козулька неизвестные лица копают кабель за территорией комбината. ФИО9 сказала, что она уже позвонила в полицию, сообщила о случившемся. Он сам на место происшествия в тот день не выезжал. 2 июля 2013 года он приехал на место происшествия, там увидел, что на землях около территории керамзитового комбината была вырыта траншея, из которой торчали концы кабеля. Позднее он вместе с другими работниками комбината замерили кабель, было видно, что кабель копали техникой, всего похищено 35 м кабеля, 2 муфты. Предприятию причинен материальный ущерб.
Представитель потерпевшего ФИО9 суду показала, что она работает в должности финансового директора ООО «Красноярский керамзитовый комбинат». ООО «Красноярский керамзитовый комбинат», по адресу: <адрес>. В настоящее время комбинат не производит выпуск керамзитового гравия, в связи с техническим перевооружением, ремонтом оборудования. Но предприятие считается действующим. Комбинат имеет сторожевую охрану, которую осуществляют работники казачьего войска. 30 июня 2013 года в начале 13 -го часа ей позвонила инспектор отдела кадров комбината ФИО10, которая сообщила, что группа неизвестных лиц копают кабель, стоит техника, что среди участников этого есть и женщина. Она сразу позвонила в отделение полиции в пос. Козулька и сообщила о случившемся. После этого она позвонила охраннику Денису, попросила его, чтобы он подошел на место происшествия. Сама она на место происшествия в тот день не выезжала. 2 июля 2013 г. она приехала на место происшествия и там она увидела, что на землях около территории керамзитового комбината была вырыта траншея, из которой торчали концы кабеля. Позднее Старков вместе с другими работниками комбината замерили кабель, было видно, что кабель копали техникой, всего было похищено кабеля на 200.000 руб. В результате хищения у предприятия кабеля, муфты предприятию причинен материальный ущерб. В настоящее время подсудимым Дроздовым И.Н. ущерб предприятию возмещен в размере 10 000 руб. Она к нему претензий не имеет.
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал (л.д.147-151), что он работает охранником ООО «Красноярский керамзитовый комбинат». Помещение завода находится в <адрес> края. Территория завода огорожена забором из металлического профиля. 30 июня 2013 года он находился на территории завода совместно с ФИО12. Они осуществляли охрану территории завода. После 12 часов он провел обход территории и в тот момент заметил, что за территорией завода, на расстоянии около 50-ти метров от территории завода находилась группа людей. Он увидел среди них двоих мужчин и женщину. С территории завода он увидел, что мужчины при помощи имеющихся лопат откапывали из земли кабель. Ему известно, что от подстанции к территории ООО «Красноярского керамзитового завода», в том месте в земле находился силовой питающий электрокабель. Он позвал с собой ФИО12, совместно с которым они подошли к этим мужчинам. Данные мужчины и находящаяся с ними женщина ему не были знакомы. Когда они приблизились к ним, то он спросил, что они делают, на что мужчины прямо ему ответили: «Воруем кабель!». Он увидел, что мужчины выкопали из земли кусок кабеля длиной около 10 метров и спрятали его в траву в находящемся поблизости лесном массиве. Он видел, что у данных мужчин с собой был молоток и топор. Поблизости от территории завода находился трактор с телегой, водитель которого занимался погрузкой щебня в телегу трактора. Помогал ли водитель трактора тащить из земли этим мужчинам кабель при помощи своего трактора, он не видел. В этот момент они с ФИО12 были одеты в простую рабочую одежду, без каких-либо нашивок. О том, что они - сторожа завода, они не говорили мужчинам. Они приняли слова мужчины как сначала как шутку, подумали, что это - неправда. Они решили, что мужчины их обманывают. Они с ФИО12 решили не предпринимать каких-либо действий по задержанию мужчин, ничего им не говорили. Когда они вернулись на территорию завода, то позвонили ФИО10, которая в свою очередь позвонила ФИО9, а та уже позвонила в Отделение полиции пос. Козулька. В последующем он увидел, что к месту происшествия подъехал автомобиль полиции и мужчин, а также женщину, которые занимались хищением кабеля, задержали.
Свидетель ФИО12 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11(л.д. 152-153).
Свидетель ФИО10 суду показала, что ранее она работала на керамзитовом заводе, хорошо знает финансового директора ФИО9, и в настоящее время по договору она выполняет некоторую работу на данном предприятии, выполняет различного рода поручения. В настоящее время керамзитовый завод не работает, все работы законсервированы. Но завод имеет определенное имущество, которые находится на территории предприятия. 30 июня 2013 г. она находилась дома. Примерно в 12.45 часов ей на сотовый телефон позвонил сторож их предприятия по имени Денис, который сообщил ей о том, что какие-то люди за забором территории керамзитового завода копают кабель. Она знает, что данный кабель проходит в земле и подходит к трансформатору, который расположен на территории комбината. О данном факте она сообщила ФИО9, позвонила ей по телефону. После этого она пошла на место происшествия, там она заметила, что уже прибыли сотрудники полиции, которые уже задержали всех лиц, которые находились на территории около керамзитового завода.
Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал (л.д.157-158), что он проживает с семьей в <адрес>. В личной собственности он имеет трактор МТЗ-80. 30 июня 2013 года в дневное время он поехал на своем тракторе к территории «Керамзитового завода», расположенного в <адрес>. В настоящее время территория завода огорожена забором. За территорией завода расположен пустырь, на котором имелся щебень. Он поехал на своем тракторе с телегой с целью нагрузить щебня для личных нужд. При помощи ковща, установленного на тракторе, он загрузил в телегу щебень, увидел, что около территории «Керамзитового завода» находились двое парней и девушка. Парни копали какой-то кабель, который находился в земле. Он видел, что у парней были с собой лопаты, при помощи которых они и откапывали кабель. Что это был за кабель и кому он принадлежит, он не знает. Позднее в какой-то момент он заметил, что к тому месту приехал служебный автомобиль полиции и данных парней задержали.
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показала (л.д. 159-160), что она сожительствует с Дроздовым И.Н. 29 июня 2013 года, вечером, точное время она сказать не может, Дроздов вернулся домой с Ведяшкиным Е.А.. Ведяшкина Е.А. она знает непродолжительное время, их познакомил Дроздов. Когда Дроздов и Ведяшкин вернулись домой, то принесли с собой спиртное. С их слов она поняла, что они собирали в районе Керамзитового завода лом металла, сдали его и на вырученные деньги приобрели спиртное. Ведяшкин ночевал у них. 30.06.2013 г. около 11 часов она вместе с Дроздовым и Ведяшкиным снова собрались пойти в район Керамзитового завода, чтобы собирать лом металла. Проходя около территории Керамзитового завода, в траншее, в земле они увидели часть медного кабеля. Кабель был медный трехжильный, изолированный в пластмассу и металлическую оболочку. Она не разбирается в кабеле, о том, что кабель был медный, она узнала со слов Дроздова и Ведяшкина. Дроздов и Ведяшкин решили откопать данный кабель и отрубить часть от него, чтобы затем сдать на лом. Дроздов сходил до ее дома по <адрес>, где взял две штыковые лопаты, а также топор и молоток. С инструментом Дроздов вернулся к территории Керамзитового завода. Дроздов с Ведяшкиным стали откапывать кабель. Она просто стояла рядом, и им ни в чем не помогала. В это время мимо проезжал трактор синего цвета с телегой, это был колесный трактор, который просто проехал мимо них. Дроздов и Ведяшкин откопали около 10 метров кабеля. Парни отрубили в этом месте кабель. В общей сложности из земли Дроздов и Ведяшкин извлекли около 10 метров кабеля. В какой-то момент она ходила в магазин, где приобрела бутылку водки. Парни руками снимали с кабеля металлическую оболочку. Также в данном месте Дроздов развел костер, так как рассчитывал обжечь кабель от изоляции, а медную часть кабеля сдать на лом. В это время к ним подошел сотрудник полиции, и их с Дроздовым и Ведяшкиным задержали и доставили в Отделение полиции № 3 нос. Козулька.
Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал (л.д.161-163), что он работает в должности участкового уполномоченного полиции. 30 июня 2013 г. он заступил на дежурство в составе СОГ как дежурный участковый уполномоченный полиции. В 13.05 час. в дежурную часть ОП № 3 поступило телефонное сообщение от гр. ФИО10 о том, что неизвестные лица на территории, прилегающей к керамзитовому заводу, копают кабель. В целях задержания данных лиц он выехал на дежурном автомобиле на место происшествия. На территории, прилегающей к керамзитовому заводу, им были обнаружены гр. Ведяшкин Е.А., Дроздов И.Н., которые были в кустах, расположенных недалеко от траншеи, на расстоянии около 20 м. Там был разожжен костер, находился кабель в оболочку, частично оболочка была снята. Также с данными лицами находилась ФИО14. Кроме того, по другую сторону от траншеи на расстоянии также около 20 м находился трактор МТЗ под управлением ФИО13, он грузил щебень. Он остался на месте происшествия, ожидать членов СОГ, а все данные лица, которые находились на месте происшествия, были доставлены на дежурном автомобиле в отделение полиции.
Виновность подсудимых Ведяшкина Е.А. Дроздова И.Н. в совершении преступления подтверждается материалами дела:
-рапортом дежурного ОП № 3 МО МВД России «Ачинский» от 30 июня 2013 г. на имя начальника ОП № 3 МО МВД России «Ачинский» о том, что 30 июня 2013 г. в дежурную часть ОП № 3 МО МВД России «Ачинский» поступило телефонное сообщение от ФИО10 о том, что неизвестные лица совершают хищение кабеля с территории керамзитового завода (л.д.68),
-заявлением директора ООО «Красноярский керамзитовый комбинат» ФИО8 от 09 июля 2013 г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 30 июня 2013 г. совершили хищение кабеля, принадлежащего предприятию (л.д. 69),
-справкой ООО «Красноярский керамзитовый комбинат» о стоимости похищенного кабеля, который составляет 1800 руб. за 1 м (л.д.73),
-протоколом осмотра места происшествия –территории, расположенной на расстоянии 70 м в западном направлении от ООО «Красноярский керамзитовый комбинат» в <адрес>, в ходе которого на пустыре обнаружены следы откапывания и отрубания силового кабеля. На месте происшествия обнаружены 2 штыковые лопаты, молоток, топор и кабель длиной 11 м, которые изъяты с места происшествия (л.д.132-136),
-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.76-80, 134-136),
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств-двух лопат, молотка, топора, кабеля 11 м (л.д.137).
Доводы представителя потерпевшего ФИО9 о том, что похищено было больше кабеля, чем вменяется в вину подсудимым Ведяшкину Е.А, Дроздову И.Н, суд находит несостоятельными, поскольку представителем потерпевшего доказательств тому суду не предоставила.
Суд приходит к выводу о том, что вина в совершении преступлений подсудимыми Ведяшкиным Е.А, Дроздовым И.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объёме.
Действия подсудимого Ведяшкина Е.А. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Дроздова И.Н. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, согласно предоставленных характеристик, подсудимый Ведяшкин Е.А, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 194), по месту работы положительно (л.д. 195, т. 2 л.д.47), подсудимый Дроздов И.Н, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.230), как лицо, в отношении которого неоднократно поступали жалобы и заявления о поведении в быту в общественных местах, употребляет спиртные напитки, оба работают, имеют самостоятельный источник дохода, иждивенцев не имеющих, подсудимый Дроздов И.Н. ранее не судим.
Смягчающими наказание подсудимого Ведяшкина Е.А, обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние, чистосердечное признание вины.
Отягчающих наказание подсудимого Ведяшкина Е.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого Дроздова И.Н. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, чистосердечное признание вины, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание подсудимого Дроздова И.Н. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых, личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание каждому, не связанное с реальным отбыванием наказания, применив условное осуждение ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Громцева А.Н. (л.д.276), на предварительном следствии в соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ в размере 3 625 руб. 00 коп, Гаренских А.В. в размере 4410 руб. 00 коп. (л.д.277), которые подлежат взысканию соответственно с подсудимого Ведяшкина Е.А, Дроздова И.Н. в доход федерального бюджета,
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ведяшкина Е.А.,
Дроздова И.Н.
признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
Ведяшкину Е.А. по п. «а» части второй статьи 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Дроздову И.Н. по п. «а» части второй статьи 158 УК РФ в виде одного года трех месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать осужденных Ведяшкина Е.А, Дроздова И.Н. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, определяемой инспекцией.
Меру пресечения Ведяшкину Е.А, Дроздову И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ведяшкина Е.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 3 625 руб. 00 коп. (три тысячи шестьсот двадцать пять руб. 00 коп.) в доход федерального бюджета.
Взыскать с Дроздова И.Н. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 4410 руб. 00 коп. (четыре тысячи четыреста десять руб. 00 коп.) в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства – две лопаты, молоток, топор-уничтожить, кабель в количестве 11 м, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 МО МВД России «Ачинский» возвратить представителю потерпевшего ООО «Красноярский керамзитовый комбинат» ФИО9
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского Краевого суда через Козульский районный суд Красноярского края в течение 10 (десяти) суток, со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Ведяшкин Е.А, Дроздов И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, использовать право видеоконференцсвязи, при рассмотрении апелляционной жалобы осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Т.Е. Преснякова