Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Преображенская 20 марта 2014 года
Киквидзенский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Ковалевой А.Е., единолично,
с участием государственного обвинителя прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Зайцева С.Н.,
подсудимого Михайленко И.В.,
его защитника Страхова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Карчакиной М.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайленко И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
Установил:
Михайленко И.В. совершил преступление, выразившееся в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
В один из дней двадцатых чисел декабря 2008 года примерно в 15 часов житель <адрес> Михайленко И.В., находясь в домовладении умершего М.А., расположенного по адресу: <адрес>, в гараже обнаружил стеклянную банку с порохом, который согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГ. и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ. года, является метательным взрывчатым веществом – бездымным одноосновным охотничьим порохом марки «Сокол», массой 68,57 гр., который пригоден для использования по прямому назначению в качестве источника энергии для сообщения движения пули, снаряда и т.п. при выстреле. Увидев банку с порохом, Михайленко И.В. сформировал преступный умысел, направленный на приобретение взрывчатых веществ. Во исполнение своего преступного умысла Михайленко И.В. в один из дней двадцатых чисел декабря 2008 года в 15 часов, взяв банку с порохом, перенес ее в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, с целью поджечь и посмотреть, как горит порох. Тут же Михайленко И.В. сформировал преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ и поставил стеклянную банку с взрывчатым веществом за кресло в комнате своего домовладения и стал его хранить. 5 января 2014 года, при проведении осмотра домовладения Михайленко И.В., банка с взрывчатым веществом была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Михайленко И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Страхов А.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о судебном разбирательстве в особом порядке.
Государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Волгоградской области Зайцев С.Н. в судебном заседании полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Удостоверившись, что подсудимый Михайленко И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Михайленко И.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).
Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Михайленко И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты> (л.д. 33), что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Михайленко И.В. согласно справке МБУЗ «...» на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.36). Заключением судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГ. установлено, что Михайленко И.В.каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики <данные изъяты>, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения правонарушения временного психического расстройства у Михайленко И.В. <данные изъяты>, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, бредо-галлюцинаторными расстройствами, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Михайленко И.В. не судим (40), имеет постоянное место жительства (л.д.34), совершил преступление средней тяжести.
Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 ( в ред. от 03.12.2013 г.) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).
Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, установленные по делу, суд приходит к выводу, что наказание Михайленко И.В. следует назначить в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать ввиду отсутствия у подсудимого денежных средств.
Размер наказания подсудимому следует определить с применением части 7 статьи 316 УПК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, полного признания подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, личности Михайленко И.В., суд приходит к выводу о применении ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного определенные обязанности с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья. В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности возложить на Михайленко И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения следует оставить прежней, обязательство о явке.
Вещественное доказательство: банку с порохом, находящуюся в отделении полиции <данные изъяты>, следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 304, ст.308, ст. 309, ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Михайленко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 12.2011 года № 420-ФЗ) и с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в один год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ Михайленко И.В. назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Михайленко И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно, один раз в месяц, в дни установленные инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения в отношении Михайленко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, обязательство о явке.
Вещественное доказательство: банку с порохом, хранящуюся в отделении полиции <данные изъяты>, уничтожить.
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Киквидзенского районного суда
Волгоградской области: Ковалева А.Е.