Приговор от 15 января 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Алтайское 15 января 2014 года
 
        Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Позднякова В.И.,
 
    при секретаре Скорых Д. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Макаровой А.А. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края,
 
    подсудимого Боканова А.К.,
 
    защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080081,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Боканова А.К. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, лица без гражданства, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, кВ.5, судимого ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 03 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 03 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,    
 
    установил:
 
    Боканов А.К., имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение сг.ст. 14,20,24 и 25 Федерального Закона Российской Федерации №3-Ф3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, точное время не установлено, путем ручного сбора верхушечных частей стеблей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров в северном направлении от <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 94 грамма, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    После чего Боканов А.К. продолжая рсализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственного перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 94 грамма, осознавая незаконный характер своих действий, незаконно храня его с указанной целью при себе, перенес данное наркотическое средство в указанном размере от вышеназванного места сбора до бани на усадьбе дома по месту своего проживания по адресу:<адрес> где продолжил хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия – усадьбы <адрес>, <адрес> по <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта в значительном размере наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 94 грамма.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Боканова А.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
         В судебном заседании подсудимый Боканов А.К. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Бокановым А.К. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Макарова А.А., защитник Борисова Ю.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Боканов А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Боканов А.К., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении подсудимому Боканову А.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; письменное объяснение Боканова А.К. до возбуждения уголовного дела как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает это при назначении наказания.
 
    Боканов А.К. проживает в <адрес> один. По месту жительства Боканов А.К. характеризуется посредственно, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не является гражданином Российской Федерации.
 
        Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    В данном случае, наказание подсудимому Боканову А.К. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и в соответствии со ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, семейное и материальное положение Боканова А.К., суд полагает законным и обоснованным назначить Боканову А.К. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом Алтайского края Боканов А.К. был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 03 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 03 года.
 
    Таким образом, Боканов А.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в период испытательного срока, назначенного по приговору Алтайского районного суда<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления – преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, семейное и материальное положение Боканова А.К., суд полагает законным и обоснованным условное осуждение Боканова А.К. по приговору Алтайского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и назначенное по данному приговору наказание исполнять самостоятельно.
 
    Боканов А.К. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Боканова А.К. в виде заключения под стражу не применялась.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Боканова А.К. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Боканова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 350 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
        Меру пресечения в отношении Боканова А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
        При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством- марихуаной массой 94 грамма, а также два фрагмента полиэтиленовых пакетов со смывами с рук Боканова А.К.- уничтожить.
 
        Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику ОМВД РФ по Алтайскому району Алтайского края.
 
        Приговор Алтайского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боканова А.К. исполнять самостоятельно.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
 
    Председательствующий В.И.Поздняков