Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Приговор Дело № 1-14/2014
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 3 июня 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимого Жиляева А.А.,
адвоката Рябовой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жиляева А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Жиляев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов Жиляев А.А. находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из подвала здания <данные изъяты>, с целью дальнейшей реализации, чтобы вырученные от продажи деньги использовать для личной цели. Реализуя свой преступный умысел, Жиляев А.А. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к входной двери складского помещения, расположенному в подвальном помещении, вышеуказанного здания, где ногой сбил запорное устройство входной двери, после чего"с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, незаконно проник в складское помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил, инвалидную кресло-коляску, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты>. После чего, Жиляев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Жиляев А.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Рябова И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела без её участия на особый порядок она согласна.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Жиляева А.А. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Жиляева А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Как личность подсудимый Жиляев А.А. характеризуется удовлетворительно на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жиляевым А.А. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Жиляева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Жиляева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Жиляева А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Жиляеву А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его немедленно из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана
Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года.в