Приговор от 17 апреля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Ижморский                                    17 апреля 2014г.
 
    Ижморский районный суд Кемеровской области
 
    В составе: председательствующего – судьи Золотых Н.Н.,
 
    При секретаре Новиковой И.А.,
 
    С участием: государственного обвинителя –Чипигина В.А.,
 
    Подсудимого Бычкова Григория Викторовича,
 
    Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Селетниковой С.В., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от --- г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
        Бычкова Григория Викторовича, -----, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Бычков Г.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
        В третьей декаде ноября 2013 года в 14-м часу, находясь в пгт. ---, имея умысел, направленный на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества – металлического забора, путем свободного доступа проследовал к территории недействующей нефтебазы, расположенной по ---, принадлежащей Комитету по управлению муниципальным имуществом Ижморского муниципального района, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: демонтировав 1 металлический пролет забора ограждения, стоимостью ---- рублей 62 копейки, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями КУМИ Ижморского муниципального района материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
        Кроме этого, Бычков Г.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
        --- в 13-м часу, находясь в пгт. ---, имея умысел, направленный на кражу, т.е. хищение чужого имущества – металлического забора, путем свободного доступа проследовал к территории недействующей нефтебазы, расположенной по ---, принадлежащей Комитету по управлению муниципальным имуществом Ижморского муниципального района, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: демонтировав 1 металлический пролет забора ограждения, стоимостью 21 812 рублей 62 копейки, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями КУМИ Ижморского муниципального района материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
        Кроме этого, Бычков Г.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
        --- в 12-м часу, находясь в пгт. ---, имея умысел, направленный на кражу, т.е. хищение чужого имущества – металлического забора, путем свободного доступа проследовал к территории недействующей нефтебазы, расположенной по ---, принадлежащей Комитету по управлению муниципальным имуществом Ижморского муниципального района, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: демонтировав 1 металлический пролет забора ограждения, стоимостью ----- рублей 62 копейки, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями КУМИ Ижморского муниципального района материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
        Кроме этого, Бычков Г.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
        --- в 13-м часу, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, без медицинского назначения, умышленно, проследовал в ---, где с участка местности, расположенного в 250 метрах северного направления от ---, собрал в принесенный с собой мешок из полимерного материала верхушки и листья не менее чем со 100 кустов дикорастущих растений рода «Конопля», т.е. незаконно приобрел растения дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе приобретенные им растения дикорастущей конопли (марихуану) до 16.00 часов 09.12.2013, т.е. до момента изъятия.
 
        Согласно заключения эксперта --- от --- следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое «у гражданина Бычкова Г.В.», является марихуаной и относится к наркотическому средству растительного происхождения, общей массой -----., что согласно Постановления Правительства РФ от --- --- является крупным размером, приобретение и хранение которого запрещено в соответствии с законодательством РФ.
 
        Кроме этого, Бычков Г.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
        --- в 12-м часу, находясь в пгт. ---, имея умысел, направленный на кражу, т.е. хищение чужого имущества – металлического забора, путем свободного доступа проследовал к территории недействующей нефтебазы, расположенной по ---, принадлежащей Комитету по управлению муниципальным имуществом Ижморского муниципального района, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: демонтировав 1 металлический пролет забора ограждения, стоимостью ---- рублей 62 копейки, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями КУМИ Ижморского муниципального района материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
        При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, обвиняемый Бычков Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Защитник Селетникова С.В. поддержала ходатайство     Бычкова Г.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Ю при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бычков Г.В. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступления, в совершении которых он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органом предварительного расследования его действие, суд считает правильной.
 
    Суд квалифицирует действия Бычкова Г.В.: по эпизоду хищения, имевшему место в третьей декаде ноября 2013 года по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения, имевшему место --- по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения, имевшему место --- по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств, по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по эпизоду хищения, имевшему место --- по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Бычкову Г.В. за каждое преступление суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Бычкова Г.В., в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Бычкова Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ по каждому из эпизодов преступлений суд находит признание вины и раскаяние.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Бычкова Г.В. по каждому из совершенных преступлений суд находит рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Бычкова Г.В. положения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства как каждое в отдельности так и их совокупность существенно не уменьшают степень общественной опасности преступления, других оснований не имеется.
 
    Отсутствуют основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Бычкова Г.В. суд также не усматривает учитывая личность Бычкова и обстоятельства совершения преступлений.
 
    Поскольку действия Бычкова Г.В. в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления имея судимость за умышленное преступление, наказание должно быть назначено с применением ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ суд, учитывая личность подсудимого Бычкова, а также обстоятельства совершения преступлений, не находит. Суд считает, что при указанных обстоятельствах наказание за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного, менее строгого наказание, исправление подсудимого Бычкова Г.В. достигнуто не будет.
 
    Дополнительные виды наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ суд считает возможным не назначать.
 
    Наказание Бычкову Г.В. за каждое из преступлений должно быть назначено также с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, то есть не более 2/3 наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывая, что Бычковым Г.В. совершено несколько преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, наказание должно быть назначено с применением с.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
    Одновременно, учитывая личность Бычкова Г.В., наличие смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершения им преступлений, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто при применении положений ст. 73 УК РФ, то есть при отбывании наказания условно, без реальной изоляции от общества. При этом суд полагает, что для скорейшего достижения целей наказания необходимо возложить на условно осужденного Бычкова Г.В. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Бычкова Г.В. необходимо отменить, поскольку необходимость в ней отпала, из под стражи Бычкова освободить.
 
    Срок нахождения Бычкова Г.В. под стражей необходимо зачесть в период отбытого наказания.
 
    Вещественные доказательства: марихуану необходимо уничтожить как предметы выведенные из обращения, срезы ногтевых пластин, смывы с рук необходимо уничтожить как не представляющие ценности, шапку вязаную необходимо возвратить Бычкову Г.В., как имущество, представляющее для него ценность и принадлежащее ему.
 
    От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Бычкова Г.В. необходимо освободить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бычкова Григория Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ:
 
    по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду преступления, совершенного в третьей декаде ноября 2013 года в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду преступления, совершенного --- в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду преступления, совершенного --- в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду преступления, совершенного --- в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Бычкова Г.В. под стражей с --- по --- года.
 
    Возложить на условно осужденного Бычкова Г.В. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Бычкова Г.В. отменить.
 
    Вещественные доказательства - полимерный пакет с марихуаной, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, уничтожить, шапку вязаную возвратить Бычкову Г.В.
 
    От оплаты процессуальных издержек Бычкова Г.В. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий                                                    Н.Н.Золотых